Как провести майские праздники, чтобы не было проблем со здоровьем Как провести майские праздники, чтобы не было проблем со здоровьем

Как провести майские праздники, чтобы не было проблем со здоровьем

Чтобы отдых был только в радость

На майские праздники многие едут на природу: устраивают пикники, жарят шашлыки и общаются с друзьями. Но первые весенние выезды в лес не всегда заканчиваются благополучно. Рассказываем, как провести выходные и не навредить здоровью.

Защищаться от солнца

В мае солнце греет уже достаточно сильно. Если провести весь день на природе, можно обгореть или получить солнечный удар.

Чтобы этого не случилось, нужно:

  • Не выходить под палящее солнце в пик его активности — с 11 до 15 часов. Заниматься огородом можно с утра или после обеда, а жарить шашлыки — ближе к вечеру.
  • Выбирать одежду светлых тонов из натуральных тканей. Хлопок и лён хорошо проводят тепло и отводят влагу. 
  • Носить закрытую одежду. Пока кожа не покроется загаром, желательно привыкать к солнцу постепенно и выбирать одежду, которая закрывает плечи, руки и ноги.
  • Взять головной убор. Подойдёт шляпа, косынка, кепка или панама.
  • Пользоваться солнцезащитным кремом. Для первого выезда на природу подойдут средства с фактором защиты SPF 30 или 50. Крем нужно наносить на открытые участки тела за 15 минут до выхода на солнце и обновлять каждые 2−3 часа.
  • Пить больше воды. Простая прохладная вода без газа защитит от перегрева и обезвоживания. Можно также пить минеральную воду, квас, напитки из ягод и фруктов.

Если от долгого пребывания на солнце кружится голова, учащается сердцебиение и дыхание, нужно уйти в тень, смочить лицо и руки прохладной водой, выпить стакан воды. Если состояние ухудшается — вызвать скорую помощь.

Как провести майские праздники, чтобы не было проблем со здоровьем
Длительное пребывание на солнце может привести к солнечному ожогу и перегреву. Источник: Shutterstock / Fotodom

Защищаться от клещей

Клещи становятся активны с ранней весны, когда температура воздуха поднимается выше 10 °С. Встретить клещей можно не только в лесу, но и в городе — в скверах, парках и на специально оборудованных площадках с мангалами.

Клещи опасны тем, что могут заразить человека клещевым энцефалитом. Для защиты от болезни нужно сделать прививку. Не помешают и дополнительные меры. С полисом «Антиклещ» можно быстро получить помощь в случае укуса. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Для защиты от клещей могут помочь такие меры:

  • Правильно выбрать одежду. Если надеть короткие шорты и футболку, многие участки тела будут открыты. Чтобы клещи не присосались, верхнюю часть одежды нужно заправить в брюки, а брюки — в носки. Подойдёт рубашка или толстовка с плотно прилегающими рукавами. Одежду лучше выбирать светлую и однотонную: на ней клещи будут хорошо заметны.
  • Пользоваться акарицидными средствами. Обычные репелленты против мошек и комаров не действуют на клещей. Нужны специальные средства. Они бывают в виде аэрозолей, и наносить их можно только на одежду, а не на кожу.
  • Осматривать себя каждый час. Клещи не присасываются к открытым участкам тела. Они ищут укромное место: на голове, за ушами, в подмышечной и паховой области. Обычно на поиск подходящего места уходит около часа. Если регулярно осматривать себя, можно вовремя заметить и снять клеща.
  • Выбирать места, где клещей меньше. Они не любят открытые поляны и предпочитают влажные тенистые участки, особенно на берегах водоёмов.

Как провести майские праздники, чтобы не было проблем со здоровьем
Клещей много в лиственных лесах и на берегах водоёмов. Источник: Pixabay

Если клещ всё-таки укусил, важно действовать правильно. Подробнее рассказали в статье «Что делать, если укусил клещ».

Следить за питанием

В майские праздники сложно сидеть на диете, особенно на природе с друзьями, когда вокруг все жуют что-то вкусное. Но часто после маёвок начинаются проблемы со здоровьем. Например, бутерброды могут вызвать изжогу, овощные салаты — нарушить работу кишечника, а шашлыки — спровоцировать гастрит.

Вот что можно сделать, чтобы избежать проблем со здоровьем:

  • Не переедать. Лучше есть небольшими порциями и делать перерывы между приёмами пищи.
  • Есть больше овощей. Если есть проблемы с желудком, много сырых овощей нельзя, но можно есть варёные или запечённые.
  • Выбирать нежирные сорта мяса. Обычно для шашлыка берут свинину или баранину, но эти сорта мяса тяжело перевариваются, могут вызвать обострение гастрита или язвенной болезни. Чтобы не перегружать желудок, можно приготовить шашлык из курицы, индейки или рыбы.
  • Следить за готовностью мяса. Его нельзя пережаривать до хрустящей корочки, такая еда вредна для здоровья. Но и сырое мясо есть нельзя: можно заразиться токсоплазмозом и подцепить глистов.
  • Пить больше жидкости. Подойдёт простая вода, она утоляет голод и жажду. Можно также пить компот, морс, некрепкий чай и минеральную воду. Желательно воздержаться от газированных напитков и кофе, ограничить употребление алкоголя.
Как провести майские праздники, чтобы не было проблем со здоровьем
Шашлык можно приготовить из овощей. Источник: Pixabay

Подробнее о том, как сохранить здоровье на шашлыках, рассказали в статье «Как правильно питаться на майских праздниках».

Не перенапрягаться

Физический труд и активные игры на свежем воздухе полезны для здоровья, но не сразу после еды. Нужно дать организму спокойно переварить пищу.

Сидеть на месте сразу после еды тоже нежелательно: так можно спровоцировать изжогу, тяжесть в животе и метеоризм. Лучше прогуляться: пройтись по лесу, устроить фотосессию на природе и пообщаться с друзьями. Копать грядки и играть в футбол можно не ранее чем через два часа после еды.

На следующий день после шашлыков нельзя перенапрягаться, особенно если не удалось воздержаться от алкоголя. Нужно дать организму восстановиться и провести день спокойно, без физических нагрузок.

Не купаться в водоёмах

В мае температура воды в реках и озёрах редко превышает 10−15 °C. Купаться в ней могут только подготовленные люди. Всем остальным желание охладиться может стоить здоровья и даже жизни.

Купание в начале мая особенно опасно после употребления алкоголя. У нетрезвого человека нарушена координация движений, расширены сосуды и повышено артериальное давление. Но в холодной воде давление падает, сосуды сужаются и появляются судороги. Так человек может захлебнуться водой и утонуть даже на мелководье.

Купание в мае опасно и для трезвых людей. Даже если недолго побыть в холодной воде, можно подхватить простуду. Ещё так можно получить обострение хронических болезней — пиелонефрита, гайморита, бронхита. Особенно опасно купание в холодной воде для людей с болезнями сердца и высоким давлением: сосуды могут не выдержать. Лучше дождаться, пока вода прогреется до 20−22 °C.

Поделиться: