Как убрать запах изо рта Как убрать запах изо рта

Как убрать запах изо рта

Что проверить и как действовать

Слушать аудиоверсию этой статьи:

Плохой запах изо рта не только неприятен окружающим, но и может быть симптомом проблем со здоровьем. Рассказываем, как избавиться от неприятного запаха изо рта.

Чистить зубы правильно

Неприятный запах изо рта не всегда указывает на болезнь. Он может возникать из-за того, что человек плохо чистит зубы. Остатки пищи образуют налёт и создают питательную среду для бактерий. Они размножаются, разъедают эмаль и вызывают воспаление, что приводит к появлению неприятного запаха.

Чистить зубы утром, вечером и после каждого приёма пищи. Делать это нужно правильно: выметающими движениями вверх-вниз от десны к режущему краю зуба. Если чистить зубы после еды не получается, нужно хотя бы полоскать рот простой водой.

Полоскать полость рта специальными ополаскивателями утром и вечером. Они подавляют выделение сернистых газов, которые образуются в полости рта, и устраняют запах на 12 часов. Применять ополаскиватели нужно утром и вечером после чистки зубов. Дополнительно полоскать рот водой после этого не нужно. 

Подойдут такие ополаскиватели:

  • Listerine,
  • Oral-B,
  • Splat,
  • Elmex.

Пользоваться звуковыми или ультразвуковыми щётками: они вычищают остатки пищи даже из труднодоступных мест. Волны создают колебания щетинок, из-за чего чистка получается более эффективной.

Чистить межзубные промежутки зубной нитью не менее 2 раз в день. Зубочистки использовать нельзя: они повреждают ткани вокруг зуба.

Чистить язык специальным скребком. С его помощью можно убрать остатки пищи из труднодоступных мест — с корня языка и внутренних поверхностей щёк. 

Каждые 3–6 месяцев делать профессиональную чистку зубов. Даже при ежедневной чистке и уходе на зубах образуются отложения. Полностью избавиться от них можно только с помощью специальных инструментов.

Провериться у стоматолога

Если человек правильно и регулярно чистит зубы, а запах изо рта не проходит, нужно обратиться к стоматологу.

Неприятный запах изо рта чаще всего возникает из-за воспаления тканей, окружающих зубы. Сначала воспаляется десна — она становится отёчной и покрасневшей. Если не лечить, воспаление будет прогрессировать и начнётся разрушение костной ткани зуба. Кроме неприятного запаха, появятся и другие симптомы — боль, отёк десны. Зубы станут подвижными и будут легко ломаться.

Причиной неприятного запаха изо рта могут быть и другие заболевания, например кариес. В больном зубе скапливаются бактерии, развивается воспаление, появляется неприятный запах и боль. 

Если кариес не лечить, воспаление переходит на корни зуба, и будет пульпит. Лечить пульпит сложно, долго, дорого и не всегда эффективно — иногда больной зуб приходится удалять.

Что делать, пока лечение продолжается:

  • Не есть слишком горячую и холодную пищу.
  • Пользоваться зубной пастой с ароматом мяты: она маскирует неприятный запах.

Провериться у гастроэнтеролога

Неприятный запах изо рта может быть признаком заболеваний пищеварительного тракта. Чаще всего это гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

При ГЭРБ плохо работает сфинктер — мышечное кольцо между желудком и пищеводом. Из-за этого кислота желудочного сока попадает в пищевод и разъедает его стенки. Развивается воспаление, которое приводит к появлению неприятного запаха и других симптомов: отрыжки, изжоги, тошноты и кашля.

Заподозрить ГЭРБ врач может уже после осмотра. Для точного диагноза назначают обследования:

  • фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФГДС). С помощью специального зонда исследуют пищевод, желудок и начальный отдел кишечника;
  • анализ желудочного сока. Зонд вводят в желудок и собирают желудочный сок в течение часа с перерывами в 15 минут.

Перед неприятными медицинскими процедурами бывает нужна психологическая подготовка. С полисом «Телемедицина» можно получить онлайн-консультацию специалиста в удобное время. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Как убрать запах изо рта
ФГДС можно сделать под местной анестезией или под наркозом. Источник: Shutterstock/Fotodom

Если дело действительно в ГЭРБ, врач назначит препараты, которые снижают кислотность желудочного сока и улучшают моторику желудка. Если не поможет, придётся делать операцию — укреплять сфинктер.

Что делать, пока лечение продолжается:

  • Пересмотреть аптечку. Некоторые лекарства способствуют образованию рефлюкса. Например, так действует прогестерон, антидепрессанты, сердечные препараты.
  • Исключить продукты, которые усиливают кислотность желудочного сока: жареные, острые, пряные, солёные блюда, газированные напитки.
  • Соблюдать режим питания: не переедать и есть не позднее чем за 3 часа до сна.
  • Не принимать алкоголь.
  • Не курить.
  • Похудеть. У людей с избыточным весом выше давление в брюшной полости и чаще возникает рефлюкс.
  • Избегать ситуаций, при которых повышается внутрибрюшное давление: не носить тугие пояса и тесную одежду, не поднимать тяжести, не заниматься спортом с нагрузкой на мышцы живота.

Провериться у лор-врача

Неприятный запах изо рта может быть вызван воспалением миндалин, гайморитом или другими заболеваниями лор-органов. При этом запах редко бывает единственным симптомом. Обычно также беспокоит кашель, заложенность носа, постоянный насморк, головные боли и слабость. 

В чём причина, выяснит врач после осмотра и обследования. Если нужно, назначит препараты, чтобы убрать воспаление, или предложит сделать операцию.

Как убрать запах изо рта
Воспалённые миндалины можно увидеть при осмотре. Источник: Shutterstock/Fotodom

Что делать, пока лечение продолжается

  • Не есть пищу, раздражающую миндалины: пряное, острое, солёное.
  • Не пить слишком горячие и холодные напитки.
  • Не переохлаждаться, чтобы не спровоцировать обострение.

Сдать анализы

Неприятный запах изо рта может быть признаком сахарного диабета. Чтобы это проверить, нужно сдать кровь на сахар. Кровь на анализ берут утром, за 8 часов до исследования нельзя есть и пить.

Если сахар повышен, нужно идти к эндокринологу. Врач продолжит обследование и подберёт препараты, с помощью которых можно будет контролировать уровень глюкозы в крови.

Если беспокоит неприятный запах изо рта, нужно искать причину.

Временные меры помогут ненадолго улучшить состояние, но не решат проблему радикально. Нужно идти к врачу, обследоваться и проходить лечение, чтобы не страдать от неприятного запаха.

Поделиться: