Как выбрать детские кроссовки для бега Как выбрать детские кроссовки для бега

Как выбрать детские кроссовки для бега

На что стоит обратить внимание

Грамотный подбор детских кроссовок для бега поможет заниматься с комфортом. Узнали у тренера беговой школы, как правильно выбирать обувь.

Погорелов Алексей
тренер школы «Фаза полёта»

Подбирать детскую беговую обувь нужно по трём критериям: удобство, безопасность и особенности поверхностей, по которым ребёнок будет бегать.

Детские кроссовки, так же как и взрослые, делятся на беговые, в которых можно бегать по ровной поверхности — залу или манежу, и уличные, предназначенные для бега по неровной поверхности, зимой или в горах.

Самый маленький размер кроссовок — 26,5–27 на ребёнка пяти-шести лет. До этого возраста дети почти не бегают долго и отдельную обувь подбирать не надо. В шесть-семь лет детей допускают к забегам на короткие дистанции — от 300 метров до 1,5 километра, а с девяти лет они могут начать строить спортивную карьеру.

Рекомендуемые материалы 

Для бега по манежу подбирайте кроссовки с мягкой подошвой. Сверху — дышащая сетка, текстиль, вставки из натуральной или искусственной кожи, высокотехнологичные воздухонепроницаемые материалы Стельки из текстиля или очень лёгкая амортизационная промежуточная подошва из этиленвинилового ацетата, сокращённо — ЭВА.

Уличные или трейловые кроссовки должны хорошо фиксировать стопу, иметь твёрдые носки и пятку, глубокий рисунок на подошве и легко сгибаться. Стельки из полиэфира, полиуретана.

Для бега в дождливую погоду или зимой выбирайте кроссовки с водонепроницаемой мембраной. Это убережёт ноги от промокания и ветра. Но если не выйдет купить две уличные пары, лучше взять кроссовки с мембраной.

Уплотнённый носок

Носки кроссовок должны быть с накладным верхом, чтобы избежать травмы пальцев и стоп. В детской трейловой обуви должна быть дополнительная защита, чтобы избежать ушибов о камни, неровности, корни деревьев.

Погорелов Алексей
тренер школы «Фаза полёта»

Кроссовки не должны болтаться на ноге или сдавливать стопу. Часто ребёнок не может точно определить, как села обувь. Попросите пробежаться, попрыгать, походить, поприседать, спросите, плотно ли прилегают кроссовки, не давит ли носок, мягко ли в них.

Пальцы ног должны находиться в свободном, не сжатом с боков состоянии — это помогает правильно приземляться и отталкиваться при беге.

Подошва

В помещении подойдёт подошва из ПВХ или полиуретана. Первая устойчива к истиранию, вторая хорошо амортизирует.

ЭВА хороша для уличных беговых тренировок. Кроссовки лёгкие, сохраняют тепло, не пропускают холод. Материал выдерживает экстремально низкие температуры, сохраняя эластичность.

Термопластичная резина, или ТПР, — это обувная резина, которую делают из синтетического каучука. Благодаря амортизационным свойствам обувь из ТПР уменьшает нагрузку на ноги. Такая обувь хороша и для зала, и для улицы.

Застёжки

Лучше подбирать в зависимости от возраста ребёнка: в шесть-семь лет детям подойдут липучки, если ребёнок плохо завязывает шнурки; в восемь-девять — шнуровка. Иногда производители применяют в детских и подростковых моделях «быструю шнуровку» — состоящую из шнурков-тросов и фиксирующего бегунка. Такая шнуровка не развяжется и повысит удобство использования обуви.

Как выбрать детские кроссовки для бега
Классическая шнуровка подойдёт подросткам
Источник: redinkliteraryagency.com
Как выбрать детские кроссовки для бега
Липучки подойдут в любом возрасте
Источник: aliexpress.ru
Как выбрать детские кроссовки для бега
Трейловая шнуровка должна быть проще и надёжнее
Источник: dinomama.ru

Протектор

Протекторы — это углубления на подошве. От них зависит сцепление обуви с поверхностью для бега. Особенно они важны в трейловой обуви. Хорошее сцепление с грунтом обеспечивает устойчивость, снижает риск скольжения и падения.

Погорелов Алексей
тренер школы «Фаза полёта»

Цепкость подошвы — основной фактор выбора кроссовок для уличного бега.

Чем больше места на подошве занимает резиновая вкладка — подмётка, тем дольше эту обувь можно будет использовать. 

Для улицы желателен «цепкий» протектор подошвы.

Как выбрать детские кроссовки для бега
Протектор кроссовок для зала
Источник: ozon.ru
Как выбрать детские кроссовки для бега
Протектор кроссовок для трейла и зимнего бега
Источник: ozon.ru

Амортизация

Она распределяет и снижает ударную нагрузку. Это важно, так как организм при беге испытывает гораздо большую нагрузку, чем при ходьбе. Особенно при беге по твёрдым поверхностям типа асфальта.

Погорелов Алексей
тренер школы «Фаза полёта»

Попробуйте оценить амортизацию самостоятельно:

  1. Оцените мягкость: надавите пальцами на подошву под стелькой, нужно прочувствовать её упругость.
  2. Если детская линейка кроссовок копирует взрослую — лучше ознакомиться с характеристиками взрослой. Часто такие кроссовки совпадают по основным характеристикам.

Как подобрать нужный размер

Измерить стопу можно дома или меркой Хайдера в любом специализированном спортивном магазине.

Дома 

  1. Попросите ребёнка встать спиной к стене, поставить ногу на лист так, чтобы пятка касалась стены. Ребёнок должен опираться на ногу, так как при увеличении нагрузки на стопу её длина увеличивается. 
  2. Отметьте место, где заканчивается самый длинный палец, и измерьте расстояние от этой метки до стены. То же самое проделайте с другой ногой. 
  3. Полученная величина и будет длиной стопы. Если длина стоп окажется разной — кроссовки нужно взять под ту стопу, что длиннее.
Как выбрать детские кроссовки для бега
Можно очертить стопу и измерить длину от конца большого пальца до края пятки
Источник: shutterstock.com

Если результат измерения длины стопы — 20 сантиметров, то кроссовки следует выбирать со стелькой длиной от 20,5 сантиметра. Большая часть производителей указывает в характеристиках обуви не длину стопы, а длину стельки. Добавленные полсантиметра к длине стопы обеспечат пространство между пальцами и передней стенкой кроссовок. Не стоит брать кроссовки сильно большего размера — бегать будет неудобно.

Как выбрать детские кроссовки для бега
Так выглядит стопомер
Источник: ozon.ru

В магазине выньте стельку и попросите ребёнка встать на неё.

Как выбрать детские кроссовки для бега
Непростой способ, так как стельки могут быть вклеены
Источник: shutterstock.com

Зная размер стопы, можно подобрать нужный размер обуви по таблице:

Как выбрать детские кроссовки для бега

Подбор вариантов в интернете

Закажите как нужный вам, так и соседние размеры, чтобы на примерке выбрать самые удобные. Ниже собрали несколько примеров кроссовок под разные условия

Для занятий в помещении:

  1. Детские кроссовки для бега в зале GEL-CONTEND 4, стоимость 3985 рублей.
  2. Кроссовки для бега в зале TimeJump, стоимость 1614 рублей.
  3. Кроссовки BlessBox спортивные, стоимость 1726 рублей.
Как выбрать детские кроссовки для бега

Для занятий на улице:

  1. Кроссовки Promax для уличного бега стоимостью 2290 рублей.
  2. Кроссовки RAX 485 для уличного бега стоимостью 5119 рублей.
  3. Кроссовки для бега по улице DECATHLON стоимость 899 рублей.
Как выбрать детские кроссовки для бега
Поделиться: