Как обжаловать штраф ГИБДД Как обжаловать штраф ГИБДД

Как обжаловать штраф ГИБДД

Штрафы от инспекторов или дорожных камер можно оспорить через «Госуслуги» и сайты судов. Но не все. Разбираемся, когда можно обжаловать, по шагам рассказываем, что делать, и даём шаблон.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

У вас есть 10 дней, чтобы подать жалобу в суд или ведомство. Если сделать это позже, нужно обязательно приложить ходатайство о продлении срока, но вам могут отказать. 


Причины для обжалования могут быть такими:

  • виноват другой человек: у авто сменился владелец, но он не переоформил машину на себя, за рулём был другой водитель;
  • различные ошибки: на месте нарушения не было дорожных знаков или разметки, в постановлении допустили ошибки в данных, камера неверно распознала госномер и на кадре другая машина, характеристики машины не совпадают с указанной в постановлении скоростью;
  • штраф дублирует предыдущий: за одну ситуацию нельзя получить два штрафа;
  • парковка под запрещающими знаками была вынужденной.

Шаг 1. Соберите доказательства

По закону для обжалования штрафа ГИБДД подойдут любые доказательства: записи с видеорегистратора или диктофона, фотографии, скриншоты, документы и показания свидетелей.

Записи с видеорегистратора или диктофона нужно скопировать на флешку. К аудиозаписям желательно приложить расшифровку: все слова в текстовом формате.

Фотографии и скриншоты нагляднее всего оформлять в виде фототаблицы. Для этого нужно разместить снимки на одном листе и подписать так, чтобы было понятно, что вы проиллюстрировали.

Как обжаловать штраф ГИБДД
Пример оформления фототаблицы

В показаниях свидетеля достаточно написать, что он может подтвердить. Указать его Ф. И. О., паспортные данные и адрес. Если будет суд, его вызовут для дачи очных показаний.

Шаг 2. Подготовьте жалобу

К жалобе нужно приложить копию постановления о назначении штрафа, заверенную своей подписью. К нотариусу обращаться не нужно.

В жалобе нужно отразить, что происходит на записи. Например: «Запись с моего видеорегистратора, которую я приложил на диске, подтверждает факт того, что за рулём был другой человек. Это видно со 2-й минуты 16-й секунды. Таким образом, прошу считать правонарушение недействительным»

Сделали шаблон жалобы на штраф ГИБДД. Скопируйте себе: перейдите по ссылке и нажмите «Создать копию».

Чтобы жалобу не отправили на доработку, нужно соблюсти несколько правил:

  • в шапке указать должностное лицо, подразделение и адрес, куда вы будете подавать жалобу. Это должен быть тот же отдел ГИБДД, который выписал вам штраф. Если вы решите обращаться сразу в суд, тогда указать отдел суда и его адрес;
  • в шапке указать свои данные: Ф. И. О., паспорт, адрес — регистрации и фактический;
  • обязательно указать номер постановления, дату и размер штрафа;
  • указать причины, почему вы считаете, что штраф нужно обжаловать. Пропишите все приложения, например: «В качестве доказательств на флешке приложена запись с видеорегистратора моей машины, на которой видно, что я тронулся на зелёный свет»;
  • поставить подпись и дату. С момента получения постановления должно пройти не более 10 дней.

 Шаг 3. Подайте жалобу

Для подачи жалобы обратитесь в ГИБДД лично, или отправьте жалобу почтой или подайте онлайн — через «Госуслуги», Госавтоинспекцию или ГАС «Правосудие» 

Для обжалования штрафов Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и Администрации московского парковочного пространства (АМПП) нужно использовать портал «Автокод»

Жалобу можно отправить несколькими способами:

  • лично в ГИБДД: прийти с оформленными документами в то ведомство, которое выставило штраф. На сайте Госавтоинспекции есть информация о режиме работы отделов ГИБДД;
  • почтой: отправить письмо с трекером отслеживания. День отправления считается днём подачи заявления;
  • через «Госуслуги»: штрафы отображаются во вкладке «Платежи». Нужно нажать «Обжаловать», выбрать причину и приложить доказательства;
  • на портале ГАС «Правосудие»: войдите через «Госуслуги», в разделе «Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении» нажмите «Подать заявление». Заполните жалобу, приложите доказательства и сформируйте заявление;
  • на портале «Автокод»: войдите через «Госуслуги», в разделе «Обращения» введите номер постановления, выберите причину и приложите доказательства.

Онлайн можно обжаловать только штрафы с камер ГИБДД. Если штраф оформил сотрудник ДПС, обжалование только через ГИБДД или суд. На месте вам нужно подписать протокол. Это не означает, что вы признаёте вину. Это значит, что вы ознакомлены с информацией в протоколе и получили копию. В протоколе есть графа «Объяснение», где вы сможете изложить своё видение ситуации.

Вашу жалобу будут рассматривать 10 дней в ГИБДД и 2 месяца в суде.

Шаг 4. Дождитесь результатов рассмотрения жалобы

По результатам рассмотрения жалобы могут принять решение:

  • отменить штраф;
  • оставить штраф без изменения;
  • уменьшить размер штрафа;
  • вернуть дело инспектору ГИБДД для выяснения дополнительных обстоятельств.

Если вы не согласны с решением, подавайте заявление в суд. Если вас всё же признают виновным, вы будете вынуждены уплатить штраф. Если дело отправят на доработку, нужно будет ждать новое постановление. Оно может быть в вашу пользу либо нет.

Шаг 5. Верните деньги, если ошибочно оплатили штраф

Если вы дважды оплатили штраф или сначала оплатили, а потом обжаловали — можете вернуть деньги. Для этого нужно написать заявление в произвольной форме с указанием реквизитов вашей карты, приложить копию паспорта и чек. Добавьте копию постановления.

Смотреть все