Химчистка салона автомобиля своими руками Химчистка салона автомобиля своими руками

Химчистка салона автомобиля своими руками

Для самостоятельной чистки не требуются особые навыки, нужно лишь понимать, какими средствами пользоваться и на какие места в салоне авто обратить внимание. Об этом рассказали в статье. 

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:
Приглашенный эксперт
Приглашённый эксперт
Никита Федулов
экс-сотрудник гоночного автосервиса. Самостоятельно ремонтирует ретроавто и ухаживает за ними

Что нужно знать до химчистки

Кто решится на химчистку салона своими руками после прочтения этой статьи, нужно быть готовым запачкаться и потрудиться. Придётся заказать специальные средства, разобраться, в какой пропорции их разбавлять, очистить салон от начала и до конца. Это может сэкономить 2000–3000 рублей на чистке, плюс можно никуда не ехать, если есть подходящее помещение. 

Есть мнение, что химчистку своими руками с первого раза не сделать. Это верно, если у человека нет плана и нужных рекомендаций под рукой. Для этого мы и нашли эксперта, собрали необходимую информацию. Если человек будет придерживаться этих рекомендаций, то химчистка салона пройдёт без вреда для автомобиля и здоровья. 

Какое оборудование купить или арендовать 

Домашний формат чистки в идеале не должен сильно отличаться от профессиональной чистки. Средства и оборудование должны быть хорошими, чтобы не испортить салон автомобиля и не навредить здоровью. Вот список оборудования, которое понадобится для химчистки салона: 

  • Ведро: подойдёт любое. Главное — вымыть его перед началом работ, чтобы защитить салон автомобиля от дополнительных загрязнений.
  • Микрофибровые тряпки: важно выбрать качественные, которые хорошо впитывают влагу и собирают грязь.
  • Щётка: желательно с длинной ручкой для чистки сидений и других труднодоступных мест. Лучше с мягкой щетиной, чтобы не царапать обивку. 
  • Пылесос: нужен такой, чтобы работал во влажной среде. Обычный домашний не подойдёт.
  • Защитная одежда: при работе с химическими средствами лучше использовать перчатки, маску и очки. Это поможет избежать контакта с вредными веществами и защитит кожу от раздражения.

Если арендовать помещение для самостоятельной чистки в детейлинг-центре, то там будет всё необходимое оборудование. Но лучше перед чисткой попросить его показать. Бытовой пылесос и средства во флаконах без инструкции и состава — плохой признак.

Час работы в таком боксе будет стоить 500–1500 рублей. Где-то в стоимость входят средства для чистки, где-то нужно платить за это отдельно. Это условие лучше уточнять заранее, чтобы точно рассчитать стоимость чистки автомобиля.

Такие сервисы можно найти в интернете по запросу «детейлинг самообслуживания». Главное — не гнаться за самой низкой ценой аренды. Переплата за химию и оборудование может оказаться больше, чем в формате «всё включено».

Химчистка салона автомобиля своими руками
Для чистки салона нужен специальный пылесос, устойчивый к влаге, что позволит после уборки собрать излишки воды
Источник: shutterstock.com

Какие чистящие средства купить

В магазинах автомобильной косметики можно найти два вида средств: специализированные и универсальные, и от обилия выбора часто разбегаются глаза.

Разобрались вместе с владельцами авто и профессиональными уборщиками, уборка какими средствами будет эффективнее. 

ТекстильProfoam 4000 — универсальное средство для чистки текстиля. Удаляет грязь, пыль и пятна. Восстанавливает первоначальный вид ткани и предотвращает появление статического электричества.

Lavr — ещё одно популярное средство. Удаляет пятна, грязь и неприятные запахи, оставляет после себя свежий и чистый аромат
ПластикProfoam 2000 не оставляет разводов и не повреждает поверхность.

Grass Polyrole Matte — это средство не только очищает, но и полирует пластиковые поверхности, придаёт им блеск и защищает от пыли и грязи
СтёклаLavr Crystal — это средство быстро удаляет грязь, отпечатки пальцев и другие загрязнения.

Антизапотеватель для стёкол Lavr — его можно использовать как при обработке новых стёкол, так и для восстановления свойств старых
КожаLavr Leather Cleaner & Conditioner — профессиональное средство для ухода за кожаными поверхностями. Очищает кожу от загрязнений, восстанавливает её структуру и придаёт мягкость
ВелюрKerry — очиститель для ухода за обивкой салона из велюра, текстильных и синтетических материалов. Может удалять различные загрязнения: пыль, грязь, жир, масло, напитки и другие пятна
Универсальное средствоMzr Mehrzweckreinger Konzentrat — универсальный чистящий концентрат, его можно использовать для чистки не только резины, но и других поверхностей в автомобиле.

Лучше покупать средства гипоаллергенные, без яркого запаха, чтобы не пахло туалетным освежителем. 

Может показаться, что обычные средства для мытья посуды, средства гигиены или гели для стирки — хороший способ. Но лучше не использовать бытовые средства, потому что они могут оставить пятна, разводы. Профессиональная химия через сутки разлагается и быстро сохнет, исчезая без следов.

Даже удалив одни пятна, можно получить другие, уже от самого моющего средства. Плюс могут появиться разводы после попадания воды. Например, во время влажной уборки или после дождя. В этом случае, чтобы вывести бытовую химию, потребуется профессиональная химчистка салона автомобиля, а это уже гораздо дороже.

Химчистка салона автомобиля своими руками
Нужно внимательно прочитать рекомендации на этикетке и использовать средство в нужной пропорции и в тех местах, которые указаны. Иначе может остаться пятно, которое потом уже не вывести
Источник: shutterstock.com

Что сделать до химчистки

Сначала определите место, где вы будете этим заниматься. Если какого-то оборудования недостаёт, лучше забронировать бокс в детейлинг-центре. Заранее посмотреть отзывы, цены, сравнить условия. Сотрудник детейлинга подскажет, как сделать всё правильно.

Если бокса нет, найдите проветриваемое помещение с комнатной температурой, хорошим светом и стоком для воды. Автомобиль должен находиться в сухом помещении. 

Чистку можно планировать на 3–4 часа. Особенно если это первая самостоятельная чистка. Но с опытом это будет быстрее. 

Как подготовить авто к уборке 

  1. Выключите технику. Попадание воды на рабочую технику может вызвать замыкание — это может привести неисправности в автомобиле, а также стать угрозой для здоровья. Чтобы обезопасить здоровье и авто от неисправностей, лучше вытащить ключ и ничего не включать до полного высыхания автомобиля.
  2. Уберите вещи из салона и багажника. Если этого не сделать, на вещи может попасть химия и испортить их. Не забудьте про мелкие вещи из дверных выемок и с пластиковой панели, чтобы потом было легче вычищать узкие места. Запаску тоже достаньте.
  3. Соберите крупный мусор. Если оставить крупный мусор и убирать его в процессе, можно чего-то не заметить и заново испачкать то, что уже успели очистить. Кроме того, заблаговременная уборка крупного мусора спасёт от непредвиденного засорения пылесоса. Поэтому важно сделать это ещё до начала даже сухой уборки.
  4. Пропылесосьте салон. Это важно сделать, чтобы при влажной уборке не приходилось часто менять воду из-за постоянного её загрязнения. Плюс пылесосом можно чистить те места, где рука может не пролезть. Кроме потолка и динамиков: потолок от такой обработки может провиснуть, динамики — выйти из строя.

Как убрать правильно

Принцип такой же, как и в обычной уборке: начинаем с сухой, потом переходим к влажной. Лучше начинать химчистку с потолка, а потом переходить к остальным частям салона. В ином случае, когда вы перейдёте к потолку, средство будет капать на уже убранный пол и другие части салона.

Во время чистки лучше менять микрофибровые тряпки, когда переходите на новую поверхность. Использовать микрофибру для чистки потолка после пола — не лучшая затея: так можно оставить пятна, придётся заново всё переделывать.

Перед работой наденьте перчатки, маску и очки: химические средства очень опасны для кожи и глаз.

Начинаем уборку сверху 

Потолок. Если потолок из текстиля, наносим любое средство для тканевой поверхности — это либо Profoam 4000, либо Lavr. Если потолок из другого материала, попробуйте средство Mzr Mehrzweckreinger Konzentrat. Растираем пену по потолку, в одном направлении, чтобы не испортить материал. Ждём несколько минут и убираем пену микрофиброй.

Стёкла. Изнутри моем очистителем Lavr Сrystal. Наносим антизапотеватель Lavr на все стёкла изнутри. Это особенно актуально в холодное время года: не нужно будет ждать пока окна «распотеют».

Переходим в центральную часть салона

Пластиковые панели. Другой микрофиброй наносим на пластик пену Profoam 2000 и проходим загрязнённые участки. Следим, чтобы пена не попадала на кнопки и переключатели. Если попадает, то быстро вытираем. Делаем то же самое, если средство попадает на другие поверхности. После чистки собираем оставшуюся пену с панелей. 

Руль, рычаг передач, педали. Это три самых грязных места: они постоянно используются, руки и обувь водителя не всегда чистые. Отмывать эти части автомобиля нужно средствами, предназначенными для конкретного материала.

Прочитайте статью по этой теме
Почитайте статью по этой теме:
Как правильно ухаживать за коробкой передач

Сиденья. В зависимости от материала наносим средство на сиденье, растираем его и убираем с помощью микрофибры. На кожу наносим Lavr Leather Cleaner & Conditioner, на текстиль — либо Profoam 4000, либо Lavr для текстиля. Если после первой чистки сидений некоторые загрязнения не ушли, нанесите средство ещё раз и повторите процедуры. 

Ремни безопасности. При долгом использовании засаливаются, иногда их зажимает между дверью и порогом. Помыть их можно теми же средствами, что и сиденья.

Завершаем уборку в нижней части

Пол. Растворите в воде Mzr Mehrzweckreinger Konzentrat в нужной пропорции и нанесите микрофибровой тряпкой пену на пол в салоне и в багажном отделении. Отмойте загрязнённые места, швы, трещины, стыки и углы: там обычно скрывается больше всего пыли и мелкого мусора. Соберите остатки пены моющим пылесосом. 

Проведите рукой по полу. Если с него ничего не сыпется, значит почистили хорошо. Не очистилось — попробуйте другое средство. Важно не пробовать все средства подряд, а выбрать максимум два и поэкспериментировать. Много различной химии может быть вредно для интерьера автомобиля.

Коврики. Сначала вытаскиваем резиновые или ЭВА-коврики — моем их водой с Mzr Mehrzweckreinger Konzentrat. В детейлинг-центре есть универсальные шампуни для этого. Велюровые коврики сначала очистите моющим пылесосом, а потом обработайте очистителем Kerry. Убедитесь, что коврики есть где оставить на просушку.

В самом конце надо хорошо просушить салон. Можно оставить его открытым и ждать, можно полностью закрыть и включить печку на максимум. В последнем случае будет тратиться бензин.

Химчистка салона автомобиля своими руками
Иногда при чистке забывают про воздуховоды, а там заводятся микробы. В воздуховоде постоянный перепад температур, а для микробов — это лучшая среда. Воздуховоды можно почистить с помощью Grass Polyrole Matte. Главное — потом остатки полироля убрать
Источник: shutterstock.com

Сколько стоит самостоятельная химчистка

При расчётах мы взяли худший расклад: если у человека нет нужного оборудования и ему нужно всё покупать. Оборудование расписали подробно, чтобы легко было вычесть ненужные траты. Учли, что средство может не подойти, поэтому предположили, что для каждого материала потребуется по два средства от разных производителей.

ФорматВ домашних условияхВ боксе самообслуживания
Средства3800 рублей0 рублей
ОборудованиеВедро — 505 рублей
Тряпки — 345 рублей
Щётка — 270 рублей
Пылесос — 1571 рубль
Маска, очки, перчатки — 876 рублей

Всего — 3567 рублей
0 рублей
Аренда на 4 часа0 рублей6000 рублей
Итого7367 рублей6000 рублей

Пылесос, ведро, щётки, очки, маски приобретать на каждую чистку не нужно. Химических средств хватит на 2–3 чистки. Поэтому одна чистка в домашних условиях обойдётся в 2500–3000 рублей.

Также важно учитывать, что в домашних условиях трудно с кем-то проконсультироваться. А в детейлинг-центре есть мастера, которым можно задать вопрос. Поэтому если не уверены, что сможете сделать всё правильно, то лучше арендовать место в боксе. 

Как поддерживать чистоту после уборки

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Придерживайтесь нескольких правил, чтобы пореже делать химчистку салона.

  1. Отряхните обувь. Это особенно актуально зимой, когда прилипший грязный снег на ботинках люди заносят в салон. Снег тает, и вся грязь остаётся в машине.
  2. Используйте чехлы. Они защитят сиденья от любых пятен, а грязные чехлы можно снять и постирать в стиральной машине.
  3. Протирайте пыль. Для торпеды, руля и ручек дверей используйте салфетки для пластиковых поверхностей. Если делать это раз в неделю, пока машина прогревается, то салон будет всегда выглядеть ухоженным.
  4. Курите снаружи. После курения на потолке образуются пятна от никотина, которые тяжело оттирать. А ещё салон накапливает запахи, которые сложно вывести с помощью простого кондиционера. 
  5. Пылесосьте салон. Чехлы могут спасти от пятен, но не от пыли или мелкого мусора на полу. Чтобы сэкономить время и деньги, можно перед каждой второй мойкой автомобиля пылесосить салон. Бесплатные промышленные пылесосы есть на некоторых заправках — просите пару жетонов у кассира, кидаете в пылесос, он включается. Перед вбрасыванием жетона достаньте всё лишнее из салона.

Даже при соблюдении этих правил салон будет со временем изнашиваться. Но можно замедлить старение, если салон регулярно чистить и поддерживать чистоту.

Кожаные салоны важно регулярно обрабатывать средствами, которые будут поддерживать их состояние. Есть пропитывающие и консервирующие средства — они продлевают жизнь кожаных покрытий. Наш выбор: Protect Leather Care для пропитки и Detail Lt Leather для консервации.

Смотреть все