Что делать на даче в этом сезоне Что делать на даче в этом сезоне

Что делать на даче в этом сезоне

чтобы не было скучно и бесполезно

Лето — самое быстрое и долгожданное время года. Если у вас есть дача и вы проводите на ней много времени, можем предложить, чем заняться, чтобы провести время с пользой и удовольствием. 

Медитировать

Если вы медитируете в обычной жизни, то советуем попрактиковаться на улице. Можно взять коврик или подушку и устроиться где-нибудь под яблоней. Если вы медитируете со специальным приложением, то здесь оно не понадобится. Лето — это звуки природы. Концентрируйтесь на них. Это может быть пение птиц, стрекотание кузнечиков, шум ветра или детский смех.

Если вы ещё не пробовали медитировать, то начинать на природе — хорошая идея. Иногда новичкам не совсем понятно, как сидеть 10 минут без дела и концентрироваться на дыхании. Звуки природы — хороший ориентир.

Что понадобится: коврик для йоги или подушка, комфортная одежда по погоде, укромное место вдали от глаз близких и соседей.

Заняться спортом на улице

Если вы регулярно тренируетесь в зале, то на лето можно перенести занятия на улицу. Необходимое снаряжение зависит от типа тренировок.

В некоторых дачных кооперативах есть спортивные площадки. Они могут стать отличной альтернативой спортзалу.

Жара — это не повод прекращать тренировки, даже бег. Но нужно соблюдать некоторые правила. Читайте наши советы в статье «Как продолжать бегать, несмотря на жару».

Что понадобится: спортивная форма по погоде и типу тренировок, коврик для йоги или фитнеса, кроссовки для бега.

Переночевать в палатке

Идея для тех, кто хочет в поход, но не может: нет компании, некомфортно оставаться в лесу без условий или просто страшно там ночевать. Можно поставить палатку прямо на участке. Это безопасно, и рядом все привычные условия. Проведите там ночь и послушайте звуки природы. Классно, если у вас будет компания: можно рассказывать страшные истории у костра и смотреть вместе на звёзды.

фото изнутри палатки, закатное солнце пробивается сквозь стенку
В палатке можно почитать книгу, поспать днём или проводить закат

Что понадобится: палатка, надувной матрас, подушка, спальный мешок, тёплая и удобная одежда, репелленты, фонарик.

Определять птиц по пению

Удивительно, сколько разных птиц поёт на природе, особенно по утрам. Если вам нравится слушать их пение, то можно научиться определять певца. Веселее это будет делать с ребёнком, он точно поддержит эту идею. Можно скачать приложение, например BirdNET, которое поможет определить птицу по звуку и запомнить её.

Что понадобится: приложение на телефон, встать рано утром — лучше с рассветом.

Посадить зелень

Это занятие для тех, кто не любит копаться часами в огороде. Зелень растёт даже в горшках, за ней не требуется особый постоянный уход, и клумбы могут стать интересным украшением вашего сада. Например, можно сделать подвесные или вертикальные грядки, посадить зелень в ящики или горшки.

фото вертикальных грядок с посаженной зеленью
Пример вертикальных грядок
Источник: teplosezon.ru

Выберите ту зелень, которую любите. Например, можно посадить базилик, кинзу, розмарин, петрушку, укроп, руколу или шпинат. Любители ароматного чая могут посадить мелиссу и мяту.

Что понадобится: семена, грунт, участок на огороде или специальные клумбы.

Заварить травяной чай

Каждый дачный вечер идеально заканчивать ароматным чаем со своего огорода. Просто соберите листья чёрной смородины, малины, клубники или голубики, промойте их и залейте кипятком в заварнике. Через 10 минут ароматный чай готов.

Если у вас нет такого изобилия кустарников на огороде, всё можно собрать в соседнем лесу или поле. Например, легко можно найти иван-чай, чабрец, лесную малину и землянику.

Ещё такой чай можно засушить, хранить в холщовых мешочках и пить всю зиму.

Что понадобится: любые ароматные листья ягодных кустарников, чайные дикорастущие травы, заварочный чайник, холщовые мешочки для хранения сухих трав.

Изучать звёздное небо

Такое звёздное небо, как на природе, вы не увидите в городе. Дачные ночи особенные. Можно рассмотреть каждое созвездие, найти Венеру и увидеть Млечный Путь. С телескопом это будет ещё интереснее, его можно взять напрокат.

Также есть множество приложений для телефона — просто наведите камеру на небо, и оно найдёт все объекты. Например, приложения SkyView Lite, Cosmic Watch 2, Star Rover — любое из них. Есть платные и бесплатные.

Что понадобится: телескоп, приложение на телефоне, ясная ночь и бессонница.

Устроить фотосессию

На природе кадры всегда ярче и разнообразнее. Для такой фотосессии даже не обязательно подбирать образ — природа сделает всё за вас. Фотографироваться можно на садовом участке, в лесу, в поле или у озера. Идеи можно подсмотреть, например, в Pinterest. Хорошо, если рядом будет товарищ, который вас снимет.

фото девушки в трёх локациях: в поле, у озера, в лесу
Фото можно делать в рапсовом поле, у водоёма или в ближайшем лесу, в любое время дня

Что понадобится: камера в телефоне, штатив, если нет фотографа.

Закатать суп

Консервировать огурцы, варенье или аджику как-то банально. А вот закатать на зиму борщ или солянку — это что-то новенькое. Занятие подойдёт для тех, кому некогда готовить дома. Такие супы экономят время на нарезку и пассировку ингредиентов: просто сварите бульон и вылейте туда содержимое банки. На вкус никто не определит, что суп закатали летом. 

В интернете можно найти много разных рецептов. Выбирайте тот, что понравится.

Пример пяти супов для закатки:

Что понадобится: банки и крышки для закатки, закаточная машинка, ингредиенты на суп, стерилизатор или много кипятка. 

Защитите своё дачное имущество. В Страховом доме ВСК можно оформить полис онлайн на любое частное строение.

Охотиться на сокровища

Это развлечение особенно порадует детей. На даче большой простор, чтобы сделать целую карту сокровищ. Нарисуйте примерную схему участка и отметьте на ней точки, где зарыт клад.

Ещё один вариант игры: вручите детям первое письмо и напишите в нём, где искать следующее. Остальные спрячьте в разных местах. Каждое новое письмо будет инструкцией. В конце — приз.

Такая игра подойдёт, если вы отмечаете детский праздник. Обычно ребята в восторге. Можно устроить соревнование двух команд: кто быстрее отыщет клад.

Что понадобится: много бумаги для писем или один большой лист A4 для карты, ручки и цветные карандаши, а также главное сокровище, например вкусняшки.

Помыть машину

На первый взгляд, это невесёлое занятие. Но точно полезное: и деньги сэкономите, и машина чистая. Чтобы было не скучно, можно включить любимую музыку погромче. Если у вас есть компания, то можно пообливаться из шланга или намылиться пеной и снять клип не хуже, чем у Рианны.

Ещё мыть машину любят дети. Они точно сделают это весело.

Что понадобится: губки для мытья машины, шланг с водой, моющее средство. Детям можно дать безопасное жидкое мыло.

Раскрасить камни

Занятие для творческих людей и тех, кто хочет украсить свой сад. Идею с радостью подхватит ребёнок. Можно воссоздавать целые сюжеты сказок или придумать свой собственный город.

Перед покраской камни лучше вымыть и высушить. Можно покрыть грунтовкой, чтобы краска лучше держалась. Сверху, на рисунок можно нанести лак, чтобы камни сохранились потомкам.

фото камней, разрисованных под волшебных гномов и сказочные домики
Можно использовать камни самой разной формы и даже склеивать их между собой, чтобы создавать фигурки

Что понадобится: акриловые краски, перманентные маркеры, камни. По желанию — лак и грунтовка.

Устроить кинотеатр под открытым небом

Можно посмотреть кино на ноутбуке. Для этого позаботьтесь об удлинителе, чтобы можно было зарядить устройство.

Тем, кто хочет погрузиться в атмосферу, рекомендуем приобрести мини-проектор. Найдите стену или забор, на который можно повесить белую простыню. Для фанатов такого досуга есть специальная краска для киноэкранов — она делает картинку насыщеннее. Выберите участок стены дома или гаража, который можете покрасить.

Запасайтесь вкусняшками, подушками и пледами, и получайте удовольствие.

фото кинотеатра под открытым небом
Можно использовать простыню или любое белое полотно. Главное — хорошо закрепить, чтобы полотно не сдувалось ветром
Источник: fazenda-idea.ru

Что понадобится: ноутбук и удлинитель, или мини-проектор, белая простыня или краска для киноэкранов, колонки.

Купить садовые качели

Если на вашей даче нет веранды или беседки, то такие качели точно станут центром участка. На них можно работать, читать, спать, смотреть кино, пить чай или принимать гостей. Рекомендуем!

Фото уличных качелей с навесом
У качелей мягкий матрас и большой козырёк от солнца. У некоторых моделей откидывается спинка, превращая качели в большое спальное место
Источник: mebel-top.ru

Что понадобится: выбрать качели в магазине и купить.

Позагорать

Если вы живёте на даче всё лето, то можно загорать хоть каждый день. К концу лета вы будете выглядеть как после отпуска на море.

Чтобы загореть, но не навредить здоровью, важно помнить о безопасности. Как загорать правильно, читайте в нашей статье.

Что понадобится: покрывало, головной убор, крем с защитой от солнца.

Встретить рассвет

Это нужно обязательно сделать хотя бы один раз. Возможно, вам так понравится, что начнёте вставать с рассветом.

Предварительно посмотрите в приложении «Погода», во сколько встаёт солнце. Выберите локацию, которая будет смотреть на восток. Возьмите с собой собственноручно заваренный травяной чай. Встаньте до рассвета, чтобы успеть собраться и дойти до места.

Фото озера и рассветного солнца
На рассвете тоже можно сделать красивые кадры на память о лете

В середине дня можете порадовать себя сиестой и вздремнуть на своих новеньких садовых качелях или в гамаке.

Что понадобится: знать время рассвета, встать заранее, выбрать место, заварить чай.

Кататься на велосипеде

Ещё одна замена спортзала на лето — велосипед. На даче он может заменить транспорт: ездить в соседнюю деревню за молоком, ездить купаться на лесное озеро или просто кататься по окрестностям.

Если вы не умеете кататься на велосипеде, то самое время научиться. Неважно, сколько вам лет. В статье «Я научилась кататься на велосипеде в 26 лет» советы на эту тему.

Что понадобится: велосипед и умение на нём кататься.

Сыграть в «Мафию» у костра

Отличный вариант для большой компании. Разжигайте костёр, садитесь вокруг и погружайтесь в атмосферу.

Ещё костёр располагает попеть песни под гитару или просто наблюдать за языками пламени.

Что понадобится: костёр, компания от 8 человек, обычные игральные карты или специальные для «Мафии», гитара.

Купить казан

Если вы любите готовить или просто хочется разнообразить привычный шашлык на шампурах, чугунный казан с печью-мангалом — тема. Это металлический котёл с полукруглым дном. Лучше купить его в комплекте с печью: казан ставится на неё и еда готовится прямо на огне.

В казане можно готовить любые блюда, например плов, супы, мясо и овощи. В нём можно варить, тушить и жарить.

Фото казана, в котором готовятся разные блюда: том ям, узбекский плов, свиные рёбра и казан-кебаб
Том ям, узбекский плов, свиные рёбра и казан-кебаб, приготовленные в казане

Что понадобится: казан с печью-мангалом, шумовка для казана и желание вкусно поесть.

Поделиться: