Что такое ЧСВ: как жить с этим чувством и как с ним бороться Что такое ЧСВ: как жить с этим чувством и как с ним бороться

Что такое ЧСВ: как жить с этим чувством и как с ним бороться

ЧСВ расшифровывается как «чувство собственной важности». «Это всё из-за ЧСВ», — могут сказать и про девушку, и про парня. Слово из молодёжного сленга означает эгоизм, самовлюблённость, высокомерие, ханжество — я вся такая в белом пальто, а вы кто такие? 

Разбираемся, откуда взялось ЧСВ, как распознать его у других и у себя и что с этим делать.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Откуда появилось выражение ЧСВ

Впервые термин возник в книгах американского писателя Карлоса Кастанеды, который был популярен в 1980–90-е годы, в том числе и в России. Автор рассказал об учении мага дона Хуана, который говорил о том, что от своего sense of self-importance нужно избавляться. В России сделали перевод-кальку и превратили в аббревиатуру из трёх букв.

Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире — это твоя персона, ты никогда не сможешь по-настоящему ощутить окружающий мир.

Из книги Карлоса Кастанеды «Путешествие в Икстлан»

Кастанеде и его героям нужно было усмирять чувство собственной важности, чтобы познать мир, принять ответственность за свою жизнь, перестать бояться смерти. В наше время избавляться от ЧСВ нужно, чтобы общаться с другими людьми на равных, а не свысока, выйти замуж по любви, а не по расчёту и перестать прыгать с одной работы на другую, думая, что все начальники дураки, а коллеги тупицы. Чээсвэшники часто приобретают черты нарциссов.

Грубый эгоизм, ханжество и агрессивная реакция на собственную некомпетентность часто вытесняют сверхзадачи по познанию мира, а вместо чувства ответственности приходит чувство собственной важности.

В чём выражается чувство собственной важности

Короткий ответ: люди с ЧСВ = люди с низкой самооценкой. Они могут обладать прямо противоположными чертами характера — например, быть непомерно гордыми и стеснительными, завышать самооценку и подвергать сомнению каждый свой шаг. Чаще всего причина такого поведения кроется в низкой самооценке, закомплексованности и неуверенности в себе.

Ещё ЧСВ не надо путать с чувством собственного достоинства и высокой самооценкой. У последних как раз здоровые корни, и проблем с общением эти черты характера не приносят: люди, которые знают себе цену, обычно добрые, хорошо воспринимают аргументированную критику и охотно помогают окружающим. Сравните со знакомым нарциссом, который превозносит себя за счёт критики окружающих, перманентно раздражён и обносит свои личные границы колючей проволокой с выставленным караулом. 

Как же отличить чээсвэшника?

  1. Он стремится всех поучать, лучше всех знает, что делать. Не прислушивается к чужому мнению, перебивает собеседника, поднимает на смех выводы и рассуждения других.
  2. Часто вступает в споры, даже по пустякам, доказывает свою точку зрения до победного конца, чтобы его слово стало последним.
  3. Хочет выглядеть в наилучшем свете, оправдывает себя и свои ошибки, пытается создать образ себя хорошего не только для окружающих, но и в своих глазах.
  4. Постоянно обращает на себя внимание, напрашивается на похвалу и комплименты, просто хвастается. Большое значение для него имеет одобрение начальства.
  5. Требует признания за заслуги, даже если их нет; считает себя недооценённым сотрудником, непризнанным гением; трепетно относится к тому, когда хвалят других, а про него «забыли».
  6. Легко раздражается и даже впадает в ярость, если что-то идёт не по его плану или кто-то ему перечит. Переходит на крик, чтобы заставить собеседника замолчать.
  7. Может глубоко затаить обиду даже за невинные слова или поступки и потом медленно, тайком вымещать злобу на обидчике. Мнительность, мстительность и злопамятность — три атрибута мании величия.
  8. Ищет недостатки и ошибки других людей, осуждает их, в том числе публично. И в то же время выставляет себя праведником.
  9. Может возомнить себя героем, который несёт на своих плечах всю скорбь и боль этого мира, и смотреть на других свысока с презрением и укором.

Девушки с ЧСВ любят жаловаться, как им трудно сейчас найти «нормального мужчину», который был бы их достоин.

Молодые люди с чувством превосходства придирчиво выбирают подруг: «глупая», «не умеет готовить», «некрасивая» — и только он один хороший.

Мужчины, осознающие себя лучшими во всём, становятся диванными экспертами в области политики, экономики и воспитания детей. Причём обычно это осознание не совпадает с их реальным социальным статусом. Женщины, которые ради семьи принесли свою карьеру в жертву, требуют у выросших детей вернуть им священный долг. Некоторые старушки в автобусах и очередях охотно поучают и осуждают других.

Чувство собственного величия — ЧСВ может и так расшифроваться — встречается во всех поколениях. Но в наше время благодаря соцсетям это приобрело масштаб эпидемии. Люди часто испытывают чувства уязвлённого самолюбия и собственного превосходства. Носятся со своими обидами, публично жалуются, тщеславно привлекают к себе внимание. Вступать в спор ради спора считается нормой, про истину никто и не вспоминает, главное — показать, какой ты умный.

Прочитайте статью по этой теме
Но интернет иногда помогает проще относиться к происходящему,
особенно если это понятие или явление высмеяли в мемах

Что делать, если перед вами человек с сильно выраженным ЧСВ

Прежде всего, нельзя давать такому человеку манипулировать собой. Это касается не только рабочих ситуаций, но и личных отношений. Важно самому осознавать свои границы и дать понять другому, что нарушать их не стоит.

Как это сделать:

  • сохраняйте спокойствие и не ведитесь на провокации, насмешки, угрозы;
  • дайте понять собеседнику, что не намерены спорить, для вас важно найти правильное решение;
  • если на вас кричат или над вами смеются, можете прямо сказать, что вам это не нравится;
  • если нормального разговора не получается, лучше его закончить;
  • если неприятные эмоции перевешивают всё хорошее, лучше эти отношения приостановить или вообще прекратить.

Что делать, если симптомы ЧСВ нашли у себя 

Часто бывает, что мы видим в чужом глазу соринку, а в своём не замечаем бревна. Но иногда прозрение наступает, и это не самый приятный момент. Посмотрите на свою жизнь и ощущения, примерьте на себя проявления ЧСВ. Если совпадёт больше двух пунктов из списка выше, например, высокомерие по отношению к другим, чувство, что тебя не ценят, нежелание замечать и исправлять свои ошибки, — с этим надо что-то делать.

Бороться с ЧСВ сложно, но возможно. Дон Хуан у Кастанеды, чтобы понизить собственную значимость, предлагал разговаривать с растениями. Так радикально поступать, может, и не стоит, но уехать в лес или парк, чтобы побродить и мысленно поговорить с самим собой, нам вполне по силам.

Прочитайте статью по этой теме
Причиной проблем во взрослом возрасте может быть гиперопека, которую получили в детстве:
Выросший ребёнок так и не может принять ответственность за свою жизнь

Обычно человек с ЧСВ оценивает других, а тут ему надо, наоборот, взглянуть на себя.

Вот что ещё можно попробовать для борьбы с ЧСВ:

Представьте себе, что этот день — последний, что с этим человеком вы больше не встретитесь или что жить осталось ровно месяц. Ощущение конечности жизни помогает отвлечься от внутренних переживаний и подумать о других — и не о том, какие они дураки. Именно такая установка в конце концов помогла герою фильма «День сурка» победить ЧСВ и стать прекрасным парнем.

Измените так называемое вербальное поведение — как и что вы говорите. Часто за такой переменой следует и изменение в сознании. Если вы часто используете слово «я», попробуйте сменить выражения. Старайтесь не перебивать собеседника, а слушать его как можно внимательнее. Увидев в соцсети спор, к которому вы не имеете отношения, но вам очень хочется к нему присоединиться, потому что вы знаете всё лучше всех, не вступайте в него. Просто скролльте дальше или закройте ноутбук: в комментариях и без вас горячо, в них и без вас разберутся. Да и потом, в интернете всегда кто-нибудь будет не прав. 

Что такое ЧСВ: как жить с этим чувством и как с ним бороться
И главное — не уверовать в конце, что вы круче всех остальных, потому что победили своё ЧСВ
Источник kz-russia.ru

Вместо того чтобы спорить и бороться с людьми, попытайтесь их понять, принять чужие недостатки и вообще сделать для них что-то хорошее. Как поступила героиня фильма «Всё везде и сразу», что помогло ей помириться с дочерью и навести порядок во всех вселенных.

Возьмите за правило никого не осуждать и не обсуждать. Попробуйте встать на сторону других. Если у вас есть мнение по какому-то вопросу, посмотрите на него критически: какая информация у вас есть, на основании чего вы сделали такие выводы.

Попробуйте стать экспертом в какой-то области. Бороться с заниженной самооценкой, которая лежит в основе ЧСВ, можно с помощью психотерапии или самообразования. И тогда люди сами придут к вам за советом, а это значит, что вам не придётся искать одобрения и признания.

Смотреть все