Почему вы имеете право ненавидеть День святого Валентина: индульгенция от главного редактора Почему вы имеете право ненавидеть День святого Валентина: индульгенция от главного редактора

Почему вы имеете право ненавидеть День святого Валентина: индульгенция от главного редактора

День святого Валентина — козёл отпущения среди всех праздников. Его или изо всех сил не замечают, пряча банковскую карту подальше в бумажник, или откровенно недолюбливают: одни за то, что букет слишком мал, другие — за то, что цены на цветы и остальные подарки в середине февраля растут быстрее, чем акции «Теслы» осенью 2021 года.

Я спросил у друзей, за что они больше всего не любят День всех влюблённых, и записал самые любопытные ответы.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Вариант невнятный: «Мы не знаем, что празднуем»

У праздника сомнительная история: кто-то говорит, что традиция отмечать День любви восходит к древнеримскому языческому дню Луперкалии, кто-то настаивает, что всему виной декрет императора Клавдия II, запрещающий легионерам жениться, и отважный священник Валентин из Терни, тайно венчавший солдат с невестами и поплатившийся за этой жизнью. Тяните за одну ниточку и проваливайтесь в историю древних цивилизаций на несколько часов.

Ещё говорят, что День всех влюблённых — это не праздник, а кока-кола: якобы он появился в массовой культуре постсоветского человека в начале 1990-х, примерно тогда же, когда и американская газировка. Чему верить, до конца не понятно, найти аргументы в поддержку любой позиции не составляет труда.

Но если относиться к празднику как просто к ещё одному поводу сказать доброе слово хорошему человеку, становится чуть легче. 

Вариант конспирологический: «Это корпоративный насос для откачивания денег» 

Сегодня День святого Валентина — это в большей степени про валентинки, «Рафаэлло» по скидке и цветы. Пуш-сообщения о «букетах в продаже» в начале февраля выпрыгивают из любых приложений — даже из тех, откуда раньше приезжали пельмени и бананы. 

Я лично знаком с двумя абсолютно живыми и совершенно настоящими людьми, которые подозревают, что две сотни лет назад древние сверхцивилизации устроили на Земле ядерную войну. Но даже они не верят в то, что культ 14 февраля придумали злейшие братья Холл, основавшие Hallmark, который первым в мире заработал на милейших поздравительных открытках колоссальный капитал. 

Хотя в этот день расходы у некоторых пар могут быть выше обычного, по опросам Nielsen на День святого Валентина россияне потратят в среднем около 4 тысяч рублей — немало, но на мировой заговор точно не тянет.

Вариант недовольный: «Это просто ещё один способ похвастаться отношениями» 

Вы можете демонстративно игнорировать разговоры о том, чем женатики и другие парочки займутся после работы в День всех влюблённых, тихонечко злиться и писать об этом в свой маленький телеграм-канал, но счастливее от этого точно не станете. 

Скорее всего, люди заводят отношения, потому что им хорошо друг с другом, проще жить вместе и легче просыпаться по утрам. Во всяком случае, ваши коллеги с кем-то встречаются точно не для того, чтобы насолить вам, — оставьте их в покое и не примеряйте чужую жизнь на свою.

Во всех смыслах лучше научиться сравнивать себя настоящего с собой в прошлом, а не с другими людьми — например, с теми, кто сейчас состоит в отношениях. Скорее всего, вы не знаете, что там у них происходит на самом деле, идеализируете и придумываете лишнее. Как любят повторять психологи, сфокусируйтесь на себе и своей жизни — это, быть может, и не так приятно, но точно полезнее.

Прочитайте статью по этой теме
Если всё же надумаете искать вторую половинку:
Адекватные сервисы знакомств — на всю жизнь и на одну ночь

Вариант гендерно-стереотипный: «Одинокие несчастны и живут с кошками» 

Давайте честно: столкнувшись с любым надоедливым стереотипом всего один раз, повторять этот опыт не захочется. При этом наше общество даже не определилось, как относиться к одиночеству. Мы только учимся понимать, что желание не быть в паре может стать осознанным выбором, а не социальным дефектом, и пересматриваем классические методики и способы измерения уровня одиночества. 

Как отсутствие постоянного партнёра у женщины не указывает на то, что перед нами «сумасшедшая кошатница» из «Симпсонов», так и наличие романтических отношений не обязывает мужчину делать дорогие подарки через «не хочу». В каком-то периоде жизни ваш фокус может быть направлен на карьеру, в каком-то — на отношения, и это совершенно нормально. 

В 1981 году психологи Дэниэль Перлман и Летиция Пеплау определили одиночество как «неприятное переживание, которое возникает, когда социальные отношения человека становятся качественно или количественно дефицитными». На каком слове ставить акценты, решать только вам: иногда качество важнее количества, иногда — наоборот. 

Стереотипы есть и будут — не жертвуйте отношениями только для того, чтобы их избежать. 

Вариант настороженный: «Мои прошлые отношения кончились после (и из-за) праздника» 

Иногда на День святого Валентина кто-нибудь из пары возлагает слишком большие надежды: ждёт идеальных подарков, изысканного ужина в заведении с премией Where To Eat или заветного колечка.

Такое давление, вопреки распространённой поговорке, порождает не алмазы, а неврозы. Несколько лет назад британский опен-дата-журналист Дэвид Маккэндлесс рассказывал на конференции TED в Оксфорде, что чаще всего пары расстаются после Дня святого Валентина и так называемой «весенней чистки» — периода в конце февраля — начале марта, когда люди разрывают отношения, чтобы просто передохнуть, а после начать новые. Основная причина разрывов в диссонансе между ожиданиями и реальностью, и один из самых простых способов избежать неприятного осадка — не переоценивать значение праздника.  

По словам профессора психологии Джонатана Фейдера, завышенные ожидания могут привести к разочарованию, особенно если вы ставите все фишки на один день в году. Не живите прошлым и не бойтесь, что ваши текущие отношения станут калькой предыдущих: как минимум в них есть другой партнёр и, хочется верить, другой вы. 

Вам не нужно любить праздник, вам не нужно его ненавидеть. Нет ровно ни одной причины переступать через себя 14 февраля, нет никаких весов с бесконечными валентинками на одной чаше и форевер-элон на другой. Это просто ещё один день из вашей жизни — проведите его в своём темпе и так, как хотите.

Смотреть все