Не только ChatGPT и Midjourney: ещё 10 полезных нейросетей Не только ChatGPT и Midjourney: ещё 10 полезных нейросетей

Не только ChatGPT и Midjourney: ещё 10 полезных нейросетей

Всем, кому надоели ChatGPT и Midjourney

Ежедневно в соцсетях и на развлекательных порталах выходят сотни постов о применении ChatGPT и Midjourney. Но это не единственные AI-программы, с которыми можно интересно провести время. 

Нашли 10 разных способов, как можно развлечься с нейросетями, и составили подборку ИИ-сервисов, которые находятся в топе лучших среди пользователей интернета.

Это статья из серии «ВыИИскали» о том, как работают нейросети и какую пользу могут принести каждому. Если вы не знаете ничего про ИИ, читайте «Что такое нейросеть и зачем она нужна». О том, какую пользу приносят такие программы, рассказали в статье «Для чего применить нейросети» и «Шесть нейросетей для работы и жизни».

Сделать из наброска произведение искусства

Большинство генераторов изображений рисуют картинки по текстовому описанию, как это делает Midjourney. А в некоторых сервисах можно порисовать вместе с нейросетью. 

Scribble Diffusion генерирует картину или фотографию на основе скетча. Вы рисуете мышкой на экране компьютера и в паре слов уточняете, что нарисовано. Искусственный интеллект выдаёт иллюстрацию, где все предметы расположены в том же месте, как вы нарисовали.

Бесплатно, регистрация не нужна.

Эту картинку программа сгенерировала по запросу «Дракон над домом»
Эту картинку программа сгенерировала по запросу «Дракон над домом»

SketchAI: Drawing to AI Photo работает по такому же принципу, но рисовать нужно в телефоне. К изображению добавляете короткое пояснение. 

Это платное мобильное приложение, работает только на iOS. Тарифы начинаются от 16 долларов в месяц.

Animated Drawings анимирует детский рисунок онлайн. Вы сканируете картинку с персонажем. Главное, чтобы он был нарисован на белом, не мятом и не порванном листе.

Искусственный интеллект считывает изображение, находит «узлы» — места, где можно согнуть тело. Например, колено, локоть, шею. Вы выбираете, что должен делать персонаж: прыгать, танцевать, махать рукой. Нейросеть сгибает части тела персонажа по узлам, и получается живая картинка.

Бесплатно, без регистрации.

Animated Drawings оживляет детские рисунки
Animated Drawings оживляет детские рисунки

Приготовить блюдо по экспериментальному рецепту ИИ 

Нейросети научились генерировать рецепты. 

ChefGPT придумывает экспериментальные блюда. Вбиваете в приложение ингредиенты, из которых хотите что-нибудь приготовить. Чтобы было интереснее, идёте на кухню и составляете список продуктов, которые есть в доме.

AI предлагает выбрать один из режимов. Первый: программа сама выбирает из списка ингредиенты, и вы получаете рецепт из сочетающихся друг с другом продуктов. Второй — просите показать блюдо, где используются все ингредиенты из списка, и получаете экспериментальное блюдо. 

В нейросети есть два тарифа. Бесплатно можно генерировать пять рецептов в месяц. За три доллара в месяц — запрашивать неограниченное количество блюд и пользоваться другими режимами. Например, составлять план питания, запрашивать меню с идеальным сочетанием продуктов, составлять в онлайне списки продуктов.

Автор статьи попросила ChefGPT составить рецепт из всех ингредиентов. В запросе были огурцы, сливовое варенье, томатный сок и сливочное масло

AI Recipe Generator  — генератор, который присылает рецепты на электронную почту. Функции похожи на то, что делает ChefGPT в бесплатной версии. Вбиваете ингредиенты и просите найти или придумать блюдо. 

Приложение бесплатное. Авторизация нужна, чтобы получать результаты на почту.

Узнать свою судьбу и истолковать значение сна

Астрологические нейросети предсказывают судьбу, исходя из имени и даты рождения пользователя. 

Ask the Oracle — астронейросеть, которая гадает на картах таро, вычисляет совместимость пары и истолковывает сны. 

Программа сделана в виде чата, где общаться можно только на английском. Если вы не знаете язык, сначала переведите в любом онлайн-переводчике, что хотите спросить у ИИ-оракула. Англоязычный текст скопируйте в чат приложения. Ответ можно перевести также через сторонний или встроенный в браузер переводчик.

Приложение бесплатное.

Ask the Oracle интерпретировал сюрреалистичный сон
Ask the Oracle интерпретировал сюрреалистичный сон

AstroGPT — астрологический чат, который отвечает на вопросы о судьбе в режиме онлайн. Можно спросить, например, как скоро вы продвинетесь по карьерной лестнице или когда найдёте свою любовь.

Приложение бесплатное, но нужно авторизоваться. Нейросеть пока работает в пробной версии и делает многие выводы в основном исходя из анкеты, которую пользователь заполнял, когда заводил электронную почту.

AstroGPT предсказал, в какой год автору статьи лучше выходить замуж. Основывался он на данных из Google-аккаунта, то есть имени и дате рождения

Нарисовать новый интерьер квартиры

Если денег на ремонт нет, можно хотя бы помечтать.

RoomGPT.io. Фотографируете свою комнату, выбираете, в каком стиле хотели бы её видеть. Нейросеть генерирует интерьер, где учитывает размеры комнаты и расположение мебели.

Бесплатно можно сгенерировать три проекта. Платные тарифы начинаются от пяти долларов за 20 интерьеров.

Эту кухню в современном стиле сгенерировал RoomGPT.io

REimagine Home — программа, в которой есть ручной или рандомный режим. В первом случае вы задаёте нейросети, в каком стиле и цвете хотели бы видеть помещение. Второй вариант: ИИ сам выбирает, как должен выглядеть обновлённый интерьер.

Приложение бесплатное, нужна авторизация.

Interior AI — программа с похожими функциями, как у предыдущих двух, но в фильтре больше стилей и нейросеть выдаёт изображения более высокого качества. 

Бесплатно можно сделать пять проектов. Платные тарифы начинаются от 29 долларов в месяц.

Нарисовать арт для дома и заказать эту вещь себе

Необязательно покупать дорогостоящее произведение искусства, чтобы сделать интерьер уникальным.

Fy! Studio генерирует несколько вариантов картинки по текстовому описанию. Выбираете, какой из них больше нравится, и, не выходя из приложения, заказываете вещь с этой иллюстрацией в магазине онлайн. Это может быть, например, постер, печать на кружке или футболке.

Попросили Fy! Studio нарисовать хоббита, гуляющего по горам. Нейросеть выдала картину и показала, как она выглядит в интерьере

Baked AI работает по такому же принципу: сгенерированную картинку печатают на кружках, одежде, блокнотах и других аксессуарах.

Покупатели Baked AI показывают, какие картинки они сгенерировали и что получили от магазина
Источник: baked-ai.com

Отреставрировать или раскрасить ретрофото

Нейросети — хороший инструмент для реставрации старых фотографий в онлайне. 

Imagecolorizer восстанавливает ретрофотографии. Загружаете старое фото, а нейросеть в один клик убирает потёртости и добавляет цвет. Также можно сделать изображение чётче, убрать с фото лишнее, увеличить или уменьшить детали. Одна из функций «разглаживает» мятые фотокарточки.

Бесплатно можно загружать до 20 фотографий в месяц. Платные тарифы начинаются от девяти долларов.

Restore Photo — бесплатное мобильное приложение с похожими функциями. Работает на iOS и Android. 

MyHeritage — программа, которая оживляет фотографию. Человек на фото двигает головой, моргает. Нейросеть работает на принципах анимации: находит на изображении точки, где располагаются подвижные мышцы лица и шеи. В базе AI находится миллионы видео с разной мимикой. Программа сверяется с этой базой и переносит движение на статичную фотографию. 

Есть бесплатный пробный период. Для регистрации из России нужен сервис, предоставляющий зашифрованное подключение к сети, и иностранная банковская карта.

MyHeritage оживляет ретрофото
MyHeritage оживляет ретрофото
Источник: myheritage.fr

Спланировать путешествие

Нейросеть строит маршрут на основе бюджета и предпочтений пользователя.

В Traivl пишете название места, где хотели бы побывать и выбираете в фильтре, сколько человек едет в путешествие, на какой бюджет рассчитываете, как любите отдыхать. Например, предпочитаете гулять по парку, ходить в музеи или ночные клубы.

Фильтр в приложении Traivl

Нейросеть строит маршрут и советует, где остановиться. Traivl — создание туристической фирмы, поэтому можно сразу узнать цены на билеты и номера в отелях.

Приложение бесплатное.

Фрагмент восьмидневного путешествия по Камбодже, который сгенерировал сервис traivl.com 

JourneyPlan также строит маршрут на основе бюджета и предпочтений. Но вместо того чтобы выбирать варианты из фильтра, нужно ответить на 10 вопросов о предпочтениях. Вопросы аналогичны тем, что в Traivl: как вы предпочитаете проводить время в отпуске, что любите есть, где хотите ночевать — отеле, кемпинге или в других типах жилья.

Приложение бесплатное, регистрироваться не нужно.

TripTip генерацией маршрутов не занимается, но в онлайн-чате отвечает на вопросы об особенностях культуры и традиций в разных странах. Например, нейросети можно задать вопрос, уместно ли давать чаевые официанту в Париже. Также можно попросить у ИИ помощи найти ближайшие к вам кафе или развлекательные места.

Бесплатно. Программа англоязычная. Если вы не знаете языка, понадобится онлайн-переводчик.

Придумать историю на основе детских фантазий

Текстовые нейросети вроде ChatGPT обычно используют, чтобы написать текст для сайта, соцсети, рекламы. Но есть приложения, которые работают только на основе детских фантазий. 

В TalesAI вместе с ребёнком вы выбираете героев, придумываете ситуации, описываете мир, в котором они живут. Программа сразу в онлайне выдаёт сказку.

Есть бесплатный режим на неделю. Потом нужно платить 10 долларов в месяц.

Сгенерировали сказку в TalesAI

Сочинить музыку

В нейросети можно записать песню со своим вокалом, попросить ИИ сгенерировать музыкальную композицию или просто поиграть на музыкальном инструменте. 

Boomy генерирует уникальную композицию. Выбираете стиль и настроение, а ИИ создаёт композицию, которую можно переделать: поменять темп, прибавить или убрать басы, добавить плотность ударных инструментов.

Также можно поменять местами фрагменты композиции, загрузить файл с вокалом или записать вокальную партию через микрофон, не выходя из программы.

Приложение бесплатное.

Endel подбирает расслабляющие мелодии и композиции для поддержки энергии. Чтобы получить плейлист с подходящими мелодиями, при регистрации нужно ответить на несколько вопросов нейросети. Например, трудно ли вам начать работать или насколько легко вы расслабляетесь.

Программа платная, тарифы начинаются от 59 рублей в месяц. Для регистрации из России нужна иностранная банковская карта.

Piano Genie — онлайн-симулятор пианино. Вместо клавиш пианино нажимаете кнопки на компьютерной клавиатуре.

Приложение бесплатное.

Придумать фэнтезийный мир

Любой генератор изображений может нарисовать фэнтезийного героя. Также вы можете обработать собственную фотографию и стать, например, эльфом, хоббитом или рыцарем в сияющих доспехах. Помимо Midjourney, таких героев рисуют, например, в NightCafe Studio, Generai, Patience.

Можно пойти дальше и придумать, как выглядел бы мир вокруг такого героя.

Skybox Lab генерирует 3D-пейзаж по описанию. ИИ выдаёт не очень точные результаты, но пейзажи получаются красивыми.

Попросили Skybox Lab нарисовать пальмы, которые растут на айсбергах, и чтобы в небе светило зелёное солнце, а в долинах лежали оранжевые камни
Попросили Skybox Lab нарисовать пальмы, которые растут на айсбергах, и чтобы в небе светило зелёное солнце, а в долинах лежали оранжевые камни. Нейросеть немного переиначила задачу
Поделиться: