Что делать, если сосед устроил завал в подъезде Что делать, если сосед устроил завал в подъезде

Что делать, если сосед устроил завал в подъезде

По правилам пожарной безопасности и санитарным нормам в подъезде нельзя хранить вещи. Иногда жильцы оставляют там детские коляски, мебель и даже бытовой мусор. Это не только неудобно для остальных жильцов, но и опасно: если случится пожар, будет сложно эвакуироваться.

Узнали у юристов, куда обращаться, если в подъезде устроили завал вещей.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:
Приглашенный эксперт
Приглашённый эксперт
Ренат Амиров
Юрист
Приглашенный эксперт
Приглашённый эксперт
Ольга Прокопьева
Адвокат

Поговорить с соседом

Нужно объяснить соседу, что вещи в подъезде и рядом с дверьми мешают ходить. При пожаре из-за них будет сложно выбраться из дома, а ещё такие вещи сами могут стать источником возгорания. Из-за мусора с остатками еды могут появиться грызуны и насекомые. 

Можно предложить соседу два варианта действий: 

  1. Убрать вещи. Так у жильцов сохранятся хорошие отношения.
  2. Оставить вещи на месте. В этом случае МЧС, Роспотребнадзор или другая организация могут оштрафовать нарушителя. В итоге ситуация может дойти до суда. О хороших отношениях между жильцами придётся забыть.

Выносить вещи вместо соседа нельзя — это незаконно.

Если так сделать, сосед имеет право:

  • Написать заявление в полицию. Если найдут того, кто вынес вещи, этому человеку может грозить административная или уголовная ответственность за самоуправство. Ещё — уголовная ответственность за кражу. 
  • Подать иск о возмещении ущерба, если известно, кто выбросил вещи.
Что делать, если сосед устроил завал в подъезде
Если непонятно, кому принадлежат вещи в подъезде, можно повесить объявление на этаже или написать в чат дома

Если сосед не хочет проблем, то уберёт вещи сам. Но не всегда получается договориться мирно. Сосед может избегать диалога или на словах обещать разобрать завал, а на деле продолжать хранить вещи в подъезде. В этом случае помогут другие методы. 

Обратиться в управляющую организацию 

Управляющая организация обязана следить за чистотой общего имущества в доме, в том числе подъездов. В случае обращения УК должна связаться с соседом и разобраться с вещами. 

Подать жалобу управляющей компании можно по телефону или в виде письменного заявления. У некоторых УК есть мобильные приложения, с помощью которых жильцы могут получать информацию или обращаться за помощью.

После обращения УК должна направить нарушителю предписание с требованием убрать вещи в установленный срок, например за неделю. Предписание размещают на входной двери соседа или кладут в его почтовый ящик. 

Если сосед игнорирует предписание, то управляющая организация может обратиться в другие инстанции. Например, в жилинспекцию или МЧС. Иногда УК сразу подаёт в суд иск на нарушителя, так как не имеет права выносить вещи и выписывать штрафы.

О том, что должна делать УК и как добиться выполнения этих обязанностей, рассказали в статье «Как заставить управляющую компанию хорошо работать».

В некоторых домах нет управляющей организации и за порядком следит товарищество собственников жилья (ТСЖ). Оно тоже обязано разбираться с завалами в подъездах.

Способы обращения в ТСЖ устанавливают владельцы квартир.

Обычно ТСЖ принимает только письменные обращения на имя председателя товарищества. У него должны быть приёмные дни и часы. Иногда жалобу можно отправить по обычной или электронной почте.

Кроме ТСЖ, есть и другие формы управления домом: жилищно-строительный кооператив (ЖСК) и жилищный кооператив (ЖК). Они тоже сами устанавливают способы обращения к ним. 

Обратиться в жилинспекцию 

Если управляющая организация не разбирается с соседом и его вещами, нужно обращаться в жилищную инспекцию. 

Это можно сделать несколькими способами.

Через сайт Госуслуг. В личном кабинете нужно выбрать действие «Направить обращение или жалобу» и заполнить форму.

Контакты пользователя загрузятся автоматически

По электронной почте. Адрес обычно указан в разделе контактов на сайте местной администрации. Найти сайт, например, жилинспекции Московской области можно в поисковой системе по запросу «жилищная инспекция московской области».

Привезти лично или отправить почтой. Сначала нужно узнать график работы местной жилинспекции. Обычно государственные организации работают только в будни, а в пятницу у них сокращённый день.

Что делать, если сосед устроил завал в подъезде
Адрес электронной почты и географический адрес указывают в разделе контактов на сайте местной жилинспекции. Источник: gzhi.mosreg.ru

Жилинспекция обязана рассмотреть жалобу за 30 дней.

Сначала жилищная инспекция проводит внеплановую проверку.

Если к этому времени никто не уберёт хлам в подъезде, то жилинспекция может оштрафовать управляющую организацию на 40 000−50 000 рублей.

Обратиться в МЧС 

Обращение в министерство лучше всего отправить одновременно с жалобой в жилинспекцию. Так больше шансов, что с УК и соседом разберутся быстрее. 

Отправить жалобу в МЧС можно двумя способами.

Через сайт МЧС. Нужно выбрать территориальный орган министерства и заполнить личные данные. Ещё в специальной форме можно добавить фотографии вещей в подъезде, чтобы было наглядное подтверждение нарушений.

Можно отправить обращение без авторизации на Госуслугах

Передать лично или отправить почтой. Обычно необходимо заранее записываться на приём к сотрудникам МЧС по телефону. Контакты можно найти на однотипных сайтах регионов.

Что делать, если сосед устроил завал в подъезде
Адрес и график работы указывают в разделе контактов на сайте местного управления МЧС. Источник: 38.mchs.gov.ru

После подачи жалобы МЧС выдаёт нарушителям предписание убрать вещи из подъезда и устанавливает сроки. Если ничего не меняется, то пожарная инспекция может оштрафовать управляющую организацию на 150 000−200 000 рублей, а соседа — на 2000−3000 рублей. Если нарушители снова проигнорируют требования, то штрафы увеличатся.

Обратиться в Роспотребнадзор

Этот способ подойдёт, если соседи нарушают санитарные нормы. Например, в завалах завелись тараканы. Или в мебели хранится мусор, из-за которого в подъезде плохо пахнет. 

Отправить жалобу в Роспотребнадзор можно двумя способами.

Через сайт Роспотребнадзора. Чтобы контакты загрузились автоматически, лучше войти через Госуслуги. В обращении нужно выбрать подходящее управление по региону и в свободной форме описать претензию.

К обращению можно прикрепить только одну фотографию завала

Передать лично или отправить по почте. Чтобы узнать адрес и график работы местного управления Роспотребнадзора, нужно перейти на региональный сайт. Областные ресурсы можно найти по запросу в поисковой системе или на специальной странице официального сайта.

Что делать, если сосед устроил завал в подъезде
Почтовые адреса местных отделов и ссылки на региональные ресурсы указаны на сайте Роспотребнадзора. Источник: rospotrebnadzor.ru

Роспотребнадзор может оштрафовать управляющую организацию на 10 000−20 000 рублей, а собственника — на 500−1000 рублей. Если нарушители игнорируют требования, то штрафы могут увеличиться.

Подать иск в суд 

Этот радикальный метод подойдёт не всем, так как судебные разбирательства могут длиться несколько месяцев.

Обращаться в суд нужно только в том случае, если вещи в подъезде угрожают здоровью и жизни жильцов.

Например, в подъезде лежат пакеты со строительным мусором, из которых торчат гвозди и осколки стекла. Если кто-то поранится об этот завал, нужно подавать иск.

Часто судебные разбирательства сложные, поэтому лучше обратиться к юристу. Он поможет подготовить документы, направить претензию соседу и сформулировать исковые требования. Специалист поможет быстрее добиться того, чтобы в подъезде не было завала.

Проигравшая сторона должна оплатить судебные расходы.

Например, оплату госпошлины или доставку документов в суд через курьера.

Что запомнить

  • В подъезде нельзя хранить вещи, это нарушение противопожарных правил.
  • Сначала стоит просто поговорить с соседями.
  • Самому выносить вещи соседей нельзя — это незаконно.
  • В идеале управляющая организация должна разобраться с соседом сама, иначе её могут оштрафовать жилинспекция, МЧС или Роспотребнадзор.
  • Обращаться в суд нужно, если другими способами решить проблему не выходит, а завал угрожает здоровью и жизни жильцов.