«Я парила, будто героиня мультфильма!» Как я летаю на флайборде «Я парила, будто героиня мультфильма!» Как я летаю на флайборде

«Я парила, будто героиня мультфильма!» Как я летаю на флайборде

С помощью флайборда я парю над водой, играю злодеев и очаровываю президентов
Я участвовала в велогонках, гоняла на скутере, гидроцикле, вейкборде и водных лыжах. А остановилась на флайборде. Рассказываю, как я летаю над водой и что для этого нужно, если и вы захотите сделать то же самое.

Неосознанно на флайборд меня натолкнул любимый мультик детства — «Тотали Спайс», в нем главные героини, девочки-шпионки, летали на реактивных ранцах. Я мечтала, что вырасту и смогу так же.

Когда я в первый раз поднялась в воздух над водой, испытала именно то чувство, о котором грезила. Я не летела — парила! Как в мультике!

Как я училась летать

У меня быстро получилось уверенно встать на флайборд* и делать базовые трюки. Захотелось большего, и тут начались долгие попытки сделать первое сальто.

У меня не было ни акробатического, ни гимнастического прошлого, я совсем не понимала, как сделать на флайборде переворот назад. И никто не мог объяснить.

*Флайбординг или гидрофлай — скоростной полет на специальной доске. Райдер взлетает и маневрирует за счет водяной струи, которая подается водометом гидроцикла. Ботинки спортсмена прикреплены к доске и он координирует движения наклонами ног.

Флайбординг — молодой спорт, его придумали только в 2005 году. А в 2012 году в Катаре впервые прошел чемпионат мира. Учебников по дисциплине не существует, у каждого спортсмена — свои методы и техника.

Я обычно летаю на высоте 18-19 метров, выше — опасно

Смотрела видео, как трюк исполняют за границей, спрашивала советов. Мне говорили: «Попробуй сделать мостик в воздухе». Пробовала — не выходило. Я просила снимать меня на камеру, пересматривала съемку, чтобы со стороны увидеть ошибки. Я сделала, наверное, тысячу попыток!

И наконец, сальто удалось. Почему? Я не сдавалась, пробовала снова и снова. И флайборду пришлось уступить.

Конечно, идеально вышло не сразу. После пары неприятных падений мне было страшно лететь ровно вниз.

Сейчас работаю над передним сальто. Пока не выходит: проблемы с приземлением. Немного успокаивает, что в мире лишь несколько человек умеют делать этот элемент. Я уверена, что у меня получится.

Чему меня научил спорт

Флайбординг — это испытание себя на прочность и постоянная борьба со своими страхами. На старте карьеры я долго договаривалась сама с собой, чтобы отпустить страх. Поначалу из-за длинных зимних перерывов навыки пропадали, и каждую весну я будто бы вставала на доску впервые, боялась вновь взлетать на большую высоту. Но я не сдавалась и с каждым годом летала все увереннее.

В 2016 году в рамках Flyboard Weekend мы в Геленджике установили российский рекорд: одновременно в воздухе парили и выполняли элементы 25 флайбордистов

Все это время я училась на своих ошибках. Я билась, ударялась, вставала, летела дальше. Были моменты, когда я думала: «Зачем мне это все?» Но как только я выходила из воды, то понимала, что хочу обратно.

Упорство и постоянная работа над техникой не прошли даром. На чемпионате мира 2019 года я стала лучшей среди женщин.

Себя со стороны оценивать тяжело, но зрители и коллеги говорят, что у меня необычная и очень пластичная манера. А еще за спортивную карьеру флайбордистки у меня не было ни одной травмы, и я этим горжусь.

Что нужно, чтобы начать заниматься флайбордингом
  • Убедитесь, что вы точно этого хотите. Иначе будете жалеть о потраченных деньгах. Флайбординг — недешевый спорт. Оборудование, техника и ее обслуживание, бензин стоят дорого. Даже если арендовать, а не покупать.
  • Идите к профессионалам. В России пока немного тренеров и школ, но они есть.
  • Чтобы понять, понравится вам или нет, возьмите пробное занятие. В прокатах оборудования часто есть услуга «15-минутный полет».
  • Чужой успех мотивирует, поэтому смотрите видеоролики в Интернете. Возможно, оттуда позаимствуете элементы или манеру.
  • Приготовьтесь падать и физически, и психологически. А еще летать в любую погоду и заниматься, даже когда нет желания и настроения.
  • Во флайбординге важна координация. Если вы хотите заниматься этим спортом серьезно, походите на батуты, чтобы поработать над координацией.
  • Всегда просите снимать ваш полет на камеру. Когда летаешь, ошибок не ощущаешь, а на видеозаписи все огрехи сразу очевидны.

Как флайбординг стал всей моей жизнью

Для меня флайборд — это не просто спорт, но еще и красота, и творчество, и вдохновение. Возможность увидеть мир с необычного ракурса: я в шутку сравниваю себя с квадрокоптером — уж очень красивые виды доступны флайбордисту.

Мы управляем аквабайком дистанционно: нажимаем на пульт, гидроцикл нагнетает обороты и ускоряется

Мы с командой открыли школу-клуб по флайбордингу. Но обучение новичков — это второстепенная задача. К нам чаще обращаются как к артистам — приглашают выступить на праздниках и фестивалях. Однажды мы летали перед президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном на открытии парка. Думали, что он взглянет и пройдет дальше, но президент внимательно смотрел до конца.

В творческих постановках флайбордистам часто дают роли отрицательных персонажей. Осенью 2019 года на экраны вышел фильм «Герой» с Александром Петровым, в нем я играла агента-злодея. Бывало, прихожу на площадку, а на гидроциклах иней, очень холодно. Но выбора нет — надо сниматься.

«Прыжок дельфина» — первый трюк, которому учится флайбордист: нужно взлететь и нырнуть в воду головой вперед

Еще я участвовала в шоу «Русалочка», который ставил театр на воде Марии Киселевой. Было сложно отлетать свою часть аккуратно, не забрызгав зрителей, оборудование и сотрудников.

Где в России научиться флайбордингу
  • В некоторых городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи — есть спортсмены, которые сами добились высот и могут научить.
  • В Москве летают в яхт-клубе Shore House на Москве-реке, в Подмосковье — на Пироговском водохранилище. Классная локация есть в акватории Волги, на территории «Конаково Ривер Клаб». В 2019 году проходил Кубок России по гидрофлаю.

Во сколько обойдутся тренировки

  • Индивидуальная часовая тренировка стоит от 7000 до 15 000 рублей в зависимости от школы. Ознакомительный полет продолжительностью 15 минут — 3000 рублей.
  • Полный курс обучения на флайборде в Москве стоит около 50 000 рублей. В него входят тренировки на воде и на суше, теория, аренда снаряжения.
  • Комплект для флайбординга (доска с ботинками, шланг и аксессуары) обойдется в 450 000 рублей. А еще нужен гидроцикл: новый стоит от 600 000 до 1 750 000 рублей.

Чего я хочу во флайбординге

Я мечтаю добиться мировой популярности со своей командой. Ставить экстремальные постановки на международном уровне. Идей много: шоу с вертолетами, электродоской, стоячими гидроциклами.

Флайборд — спорт на стыке акробатики и искусства

Мне кажется, что флайборд — тот вид спорта, где есть место фантазии и новому. Можно придумать элементы, внедрить свою технику. В этом и заключается соревновательный момент.

В соревновании с самой собой цель тоже есть — сделать наконец это переднее сальто.

Текст: Валерия Лозовская Фото и видео: из личного архива Валерии Вершининой

Поделиться: