Я участвовала во всероссийском забеге Я участвовала во всероссийском забеге

Я участвовала во всероссийском забеге

Рассказываю, как это было

ЗаБег.рф — это синхронный старт на четыре дистанции — 1 км для детей, 5 км, 10 км, 21,1 км — по всей России. Участвовать может любой человек, у которого есть справка с допуском к соревнованиям. Традиционно эти состязания проходят в мае-июне.

Как и почему я решила участвовать

Я тренировалась в школе бега с февраля 2022 года. Пришла после долгой болезни, чтобы повысить физическую активность, и в первое время с трудом пробегала километр.

Спортсмены чаще участвуют в соревнованиях в родном городе, чем на выезде. Для меня такой родной город — Новосибирск. ЗаБег.рф — это как раз соревнование, которое проходит в каждом крупном городе.

В апреле 2022 года мы организованно участвовали в благотворительном забеге WWF, но соревновались внутри школы. Я пробежала четыре километра и получила медаль с фламинго. Пора было выходить на новый этап — соревноваться со всеми любителями бега в Новосибирске. У меня не было цели всех победить, я хотела выяснить, смогу я или нет.

Как я готовилась

Я тренировалась в школе бега. Особенной подготовки к забегу не было, тренировки проходили в штатном режиме. Примерно так выглядел тренировочный план на одну неделю мая в прошлом году для меня:

  • 2 мая, понедельник, домашняя тренировка — шесть километров кросса и растяжка;
  • 3 мая, вторник, тренировка — пять километров темпового бега;
  • 4 мая, среда — отдых;
  • 5 мая, четверг, домашняя тренировка — шесть километров кросса;
  • 6 мая, пятница — отдых;
  • 7 мая, суббота, домашняя тренировка — 10 километров кросса и растяжка;
  • 8 мая, воскресенье — отдых и восстановление.

Перед стартом забега тренер дал нам рекомендации:

  • бежать в своей привычной форме, а не в выданной футболке;
  • надеть светлые кепки и беговые солнцезащитные очки;
  • позавтракать овсянкой с мёдом или бананом для энергии.

От себя к рекомендациям я добавила один пункт — организовать команду поддержки.

Как я участвовала в ЗаБег.рф
Я после забега со своей подругой Ксюшей, которая за ночь нарисовала для меня плакат пальчиковыми красками

Что нужно, чтобы получить стартовый пакет

Слот участника делится на две части. Первую выдают до старта. Обычно это номер участника с чипом хронометража, памятка, футболка участника и подарки от партнёров. Вторую часть выдают после финиша — медаль. Затем отправляют сертификат на электронную почту.

Чтобы получить стартовый пакет, сначала нужно зарегистрироваться на официальном сайте. Выбрать дистанцию и оплатить организационный взнос. Размер взноса зависит от региона, дистанции и приближения даты старта. Есть социальные льготы. Точного перечня на сайте нет, но можно написать на почту организаторов и уточнить, входит ли ваша ситуация в перечень. Если да — потребуется скан документа, подтверждающего льготу.

Как я участвовала в ЗаБег.рф
Информация о социальных льготах
Источник: ЗаБег.рф

У меня был как раз такой билет, который обошёлся в 150 рублей.

Как я участвовала в ЗаБег.рф
Чек об оплате приходит на почту

Информация о датах выдачи стартовых пакетов появляется на сайте и на электронной почте. Пакет меняют на медицинскую справку или её копию при наличии оригинала.

Медицинскую справку можно получить в любом медицинском учреждении — поликлинике или частном центре.

От дистанции зависит, какие будут проводить исследования. Например, до 10 километров обычно проводят только ЭКГ, а для марафона — тредмил-тест, анализируют кровь. Набор исследований зависит и от конкретного учреждения и требований организатора забега.

Медицинскую справку можно получить в любом медицинском учреждении
Обращайте внимание, чтобы хорошо были видны все печати и верно вписана дистанция. Я рекомендую просить справку на большую дистанцию, чем будете бежать, — чтобы перед каждым соревнованием не ходить к врачу. Срок действия справки устанавливают организаторы забега

Как проходит забег

В 2022 году в Новосибирске была жара +28 °C. Асфальт нагрелся, а воздуха не хватало. Утром был забег на 10 км, в обед — на 21,1 км, после обеда — на 5 км, вечером — на 1 км для детей. Я бежала 5 км.

До старта мы со школой бега провели разминку. Немного пробежались, сделали специальные беговые упражнения (СБУ). Перед стартом со сцены тоже проводят разминку, но её делать неудобно, потому что вы буквально стоите плечом к плечу.

Разминка перед пятью километрами
Разминка перед пятью километрами
Источник: ilovesupersport.ru

Первые эмоции захлёстывают на старте, когда начинается обратный отсчёт и все готовятся. Потом вы пробегаете стартовую черту и начинается рутина — нужно просто бежать. Многие сдавались почти сразу же. Возможно, из-за плохой физической подготовки.

Всю дистанцию вы бежите с несколькими пейсмейкерами, а на пути встречаются несколько пит-стопов — точек с водой и льдом. На наиболее длинных дистанциях — с перекусом. На них стоят волонтёры, иногда с хлопушками болельщиков. Рядом с бегунами едет карета скорой помощи и ещё несколько расположены по точкам трассы.

Обычно организаторы выбирают дистанцию в центре города или на Набережной. В Новосибирске дистанция традиционно проходит от ГПНТБ по Октябрьской магистрали через театр «Глобус». Многие прохожие поддерживают, кричат слова ободрения. Бежать обратно становится сильно тяжело, потому что в гору. Болельщики растягиваются на километр от финиша, поэтому многим помогает добежать поддержка и выкрики. На финише сразу же надевают медаль, вручают воду и яблоко для поддержания сил.

Дистанция 2022 года в Новосибирске 
Дистанция 2022 года в Новосибирске 
Источник: ЗаБег.рф

Кстати, с дистанцией я не справилась. Вторую половину в гору прошла уже пешком, и то с трудом. Температура на улице поднялась до +31 °C, у меня сильно стучало сердце. Но на следующей тренировке я пробежала пять километров на комфортном стадионе и убедилась, что могу.

ЗаБег.рф — это больше не соревнование, а беговая тусовка. В родном городе их не так много, поэтому спортсмены стараются не пропускать такие мероприятия.

Поделиться: