Проводим выходные с пользой: Библионочь-2021 Проводим выходные с пользой: Библионочь-2021

Проводим выходные с пользой: Библионочь-2021

Рассказываем о самых интересных онлайн- и офлайн-мероприятиях акции
24 апреля в десятый раз состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Акция 2021 года приурочена к 60-летию со дня первого полёта человека в космос: «Книга — путь к звёздам». Библиотеки, литературные музеи и книжные магазины по всей стране готовят мероприятия, связанные с наукой, технологиями и, конечно, фантастикой.

Москва

Российская государственная библиотека (или просто «Ленинка») будет встречать гостей инсталляцией художников арт-группы «Синий суп» Даниила Лебедева и Александра Лобанова. Потолок Мраморной лестницы превратится в карту звёздного неба из книг XVI—XVIII веков.

Библиотека иностранной литературы подготовила несколько театральных постановок. Среди них — «Космос» Максимилиана Волошина от актёров Театра Виктюка. Заслуженный артист РФ Дмитрий Бозин в Большом зале «Иностранки» и заслуженная артистка РФ Людмила Погорелова в Театре Романа Виктюка будут совместно играть это произведение посредством телемоста под модулярную электронную музыку от bërch.

Санкт-Петербург

Среди мероприятий Российской национальной библиотеки особое внимание притягивает лекция-концерт «Шлягеры с орбиты», на которой коллекционер шеллачных граммофонных пластинок первой половины XX века Алексей Полярный расскажет о песнях эпохи покорения космоса. Узнаем, будут ли на Марсе цвести яблони, что снится космонавтам вместо рокота космодрома и о многом другом.

Казань

Библиотека-филиал № 26 подготовила творческую программу для своих читателей. В программе — спектакль «Русская адская сказка» андеграундного театра «Экзистенция», космический концерт участников проекта BazarOFF club (Литературный стендап) и творческий вечер поэта Лаиды Нежной.

Екатеринбург

Городской библиотечный информационный центр подготовил паблик-ток и мастер-класс «Юмор: научный подход» с тренером по юмору и креативному мышлению Викторией Новосёловой, а также space-квест для полуночников.

Новосибирск

Новосибирская областная детская библиотека им. Горького проведёт квест «С Незнайкой на Луну». Участники смогут посетить космическое ателье, нарисовать свою Вселенную и проверить знания о космосе.

Онлайн-мероприятия

Встреча с Александром Архангельским

В 20:00 по московскому времени Владимирская областная научная библиотека проведёт встречу с Александром Архангельским. Писатель и телеведущий поделится интересными историями о работе на телевидении в аналитической программе «Тем временем», а также расскажет о книге «Русофил. История жизни Жоржа Нива, рассказанная им самим».

Ссылка на трансляцию

Спектакль-сторителлинг «Дети железной птицы»

В 20:30 по московскому времени Российская государственная детская библиотека покажет спектакль-сторителлинг «Дети железной птицы». Зрители узнают, было ли исследователям и первооткрывателям легко на пути к звёздам.

Ссылка на трансляцию

Космический джаз

В 21:00 по московскому времени Одинцовская библиотека № 1 совместно с джазменом Антоном Букановым подготовит космический джаз. Музыкант расскажет о своей карьере и о том, что его вдохновляет, а также исполнит свои произведения.

Ссылка на трансляцию

Полная программа мероприятий — на сайте Библионочи.

Поделиться: