Как провести каникулы в самом красивом селе России — Вятском Как провести каникулы в самом красивом селе России — Вятском

Как провести каникулы в самом красивом селе России — Вятском

Старинные усадьбы, 15 музеев, банька по-чёрному и варенье из огурцов
Границы закрыты, а ехать на юг — не самая лучшая идея: сейчас на побережье буквально негде присесть. Если вы устали от города и не хотите жариться на пляже, поезжайте в Ярославскую область и посмотрите самое красивое село России — Вятское. Оно включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: на территории целых 53 объекта культурного наследия. Рассказываю, чем заняться в селе и что обязательно стоит посмотреть.

Как добраться

Село Вятское находится в 36 километрах от Ярославля. Добраться можно на машине или на рейсовых автобусах №123 и 130в с автовокзала КДП «Заволжье» (г. Ярославль, пр. Авиаторов, 149).

Что есть в Вятском

Я выросла в небольшой деревне и не думала, что какое-то село, пусть даже с несколькими титулами и наградами, может удивить. Но когда я вышла из автобуса на центральную площадь, поняла, что сильно ошибалась. 

Вятское не похоже на обычные российские сёла. Вокруг — красивые отреставрированные дома, вывески музеев, здание ресторана, каменные скульптуры и надпись с QR-кодом на остановке — «Самые красивые деревни России».

Фото с сайта http://вятское-село.рф/
Вятское входит в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». У села есть премия РФ в области литературы и искусства, а ещё оно включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас в селе 15 музеев, три гостиницы, ресторан, киноконцертный зал и арт-объекты — всё для хорошего семейного отдыха. Такой богатой инфраструктурой обладает не каждый маленький город России, не говоря о посёлках с населением до 1 000 человек.

В Вятском я была всего один день, поэтому выбрала пешую прогулку с экскурсоводом и музей, а в перерыве попробовала известные вятские огурчики. Но рекомендую задержаться на несколько дней, чтобы посетить все музеи, сходить в баню и, как в детстве, прокатиться по селу на велосипеде.

Архитектура

Как провести каникулы в самом красивом селе России — Вятском
Усадьбы Вятского. Фото с сайта http://вятское-село.рф/

Колоритные домики — первое, что нужно увидеть в Вятском. Лепнина, резные водостоки и деревянные элементы: декор усадеб, сохранившийся с царских времён, напоминает фасады Санкт-Петербурга.

Каждое здание привлекает внимание — пряничный домик, дом со львами, депо пожарной дружины. Удивляет, что местные жители поддерживают атмосферу и не спешат переодеть дома в пластик. В этом чувствуется особая любовь к месту, в котором они родились и выросли.

Всё село можно обойти примерно за 1,5–2 часа. Обязательно заглядывайте в маленькие переулки, чтобы увидеть старые, ещё не отремонтированные фасады домов.
Как провести каникулы в самом красивом селе России — Вятском
Усадьбы Вятского. Фото с сайта http://вятское-село.рф/

В центре села на берёзах развешаны разноцветные скворечники с женскими и мужскими именами: это местная традиция для молодожёнов. В день свадьбы жених по лестнице залезает на дерево и вешает домик для птиц.

Музеи

Как провести каникулы в самом красивом селе России — Вятском
Фото с сайта http://вятское-село.рф/

В Вятском 15 музеев на любой вкус: например, «Звуки времени», «Дом ангелов», выставка «Цирк зажигает огни», Музей русских забав.

Я выбрала парк фатьяновской культуры: он рассказывает о жизни предков в бронзовом веке, за 2 000 лет до нашей эры. Стоимость билета — 200 рублей. В маленьких глиняных постройках, наполовину закопанных в земле, много археологических экспонатов: боевые топоры, копья из кремня, камня и кости, бронзовые украшения. Над каждой витриной висят таблички с информацией о раскопках и быте древних людей на территории России.

Можно самостоятельно изучать историю и купить единый билет на посещение десяти музеев за 1 050 рублей. Но интереснее участвовать в интерактивных программах. Например, музей «Страницы истории печатного дела» за 400 рублей предлагает сделать собственную монетку, а в музее «Вятского торгующего крестьянина» гостей в русском национальном костюме встретит Марья Карповна и попросит принести воды на коромысле, нарубить дров. Такое развлечение обойдётся в 300 рублей.

Как провести каникулы в самом красивом селе России — Вятском
Фото с сайта http://вятское-село.рф/

Любители квестов могут пройти двухчасовой детектив «Дело о похищенных ценностях» (1 000 рублей) или приключенческую игру по поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (800 рублей). Кроме того, можно посетить мастер-классы по росписи игрушек (200–300 рублей) и поучаствовать в традиционных русских гуляниях. Все интерактивы подходят и детям, и взрослым.

Хотите узнать больше о неочевидных местах России для путешествий? Тогда читайте статью.

Местная кухня

Как провести каникулы в самом красивом селе России — Вятском
Фото с сайта https://vk.com/vyatskoeselo

Вятское считается огуречной столицей Ярославского края: местные жители до 90-х годов XX века сажали огурцы огромными полями, как картошку. За одно рабочее утро собирали до 300 килограммов и солили тоннами в деревянных бочках.

Сегодня промысел почти угас, но рецепт приготовления передают из поколения в поколение. Местные жители ласково называют огурец «белогубок»: он пузатый, с белыми прожилками, подходит для соления.

Именно такой огурец я попробовала в местном ресторане: он очень вкусный и напоминает бабушкины соленья. Для любителей экспериментов и необычных вкусов рекомендую попробовать пельмени с огурцами, пироги и огуречное варенье.

Как вам идея организовать гастротур по России? Какие места включить в него кроме Вятского — читайте в статье

Полезная вода

Как провести каникулы в самом красивом селе России — Вятском
Фото с сайта http://вятское-село.рф/

Родниковую воду в Вятском по минеральным свойствам и пользе сравнивают с водами немецкого курорта Баден-Баден. Она пахнет сероводородом и содержит окись железа, которая восполняет недостаток элемента в организме, укрепляет иммунитет и приводит мышцы в тонус. Вода действительно вкусная, но холодная: постоянная температура — семь градусов. Из Ерехтанского источника вода поступает в часовню-купель, где можно совершить обряд омовения.

Баня по-чёрному

Ещё одна традиция местных и развлечение для туристов — баня. На берегу реки Ухтанки, разделяющей село на две части, есть банная аллея: гости могут сходить в классическую баню или баньку по-чёрному — в такой бане нет дымохода. Дым остаётся внутри помещения, оседает на поверхностях и уничтожает все грибковые инфекции и вредоносные бактерии.

Активный отдых

Как провести каникулы в самом красивом селе России — Вятском
Фото с сайта https://vk.com/vyatskoeselo

В Вятском можно взять напрокат велосипеды, самокаты, набор для бадминтона, арендовать беседку, мангал и шампуры для пикника. Для детей в Вятском сделали верёвочный городок, для родителей — бильярдную зону.

Зимой можно покататься на коньках, лыжах, ватрушках и ледянках.

Чек-лист для каникул в Вятском

  • Прогуляться по селу и определить архитектурные стили домов.
  • Сходить минимум в три музея.
  • Сделать собственную монетку.
  • Расписать игрушку.
  • Посетить баню: классическую и по-чёрному.
  • Выпить воду из источника.
  • Попробовать пельмени, пирог или варенье из огурца в местном ресторане.
  • Покататься на велосипеде или самокате.
Поделиться: