10 мест в Казани, которые нужно посетить 10 мест в Казани, которые нужно посетить

10 мест в Казани, которые нужно посетить

Кыстыбургеры, огромный казан на берегу реки и бар-музей ярославского художника. Лучшие места Казани, в которые точно нужно попасть, пока вы в городе.

«Тюбетей»

Начнём с главного — с еды. «Тюбетей» — это сеть ресторанов татарской кухни. Там есть и классика по типу эчпочмаков и элешей, и что-то экспериментальное. Например, эчпочмак фри. Это очень маленькие эчпочмаки, размером с мизинец, которые обжаривают в масле как картофель фри. Подают их так же горстью в пакете.

Эчпочмак фри
Эчпочмак фри. Фото с официального сайта

Из необычного ещё есть кыстыбургер. Кыстыбый — это блин или лепёшка с картошкой. А кыстыбургер — это бургер в кыстыбые. Можно взять обычную котлету и овощи, но есть и более экзотические варианты. Например, с манго и курицей или с кониной и моцареллой. Главное, не ешьте его на ходу. Иначе всё выпадет. По этой же причине советуем в воротник заправить салфетку, чтобы не испачкаться.

Кыстыбургер с руколой и тартаром из сёмги
Кыстыбургер с руколой и тартаром из сёмги. Фото с официального сайта

Центр семьи «Казан»

Или просто «Чаша». Вы когда-нибудь видели огромный казан в центре города? Мы тоже нет. Но в Казани всё возможно. Причём это не просто какой-то бессмысленный странный памятник. Это целый ЗАГС! Там действительно можно сыграть свадьбу. Правда, стоит это дороже, чем обычно, — 4700 рублей.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Центр семьи ночью

Если жениться не хотите, в «Казане» всё равно можно подняться на смотровую площадку. С неё виден весь противоположный берег с кремлём и набережной. Приготовьтесь к спортивным нагрузкам: придётся идти пешком четыре высоких этажа. Лифта нет. А ещё вход стоит 150 рублей, хотя об этом на входе нигде не написано. Деньги берут уже перед самим выходом на смотровую площадку.

Казанский кремль

Его обойти стороной мы не могли. Если любите старинную архитектуру, вам сюда. Можно посмотреть на здания из XIX века, побывать на крепостной сцене. Ещё там находится мечеть Кул-Шариф, внутрь которой тоже можно зайти. Только следуйте правилам: женщинам нужно покрыть голову, а мужчинам нельзя в шортах. Надеемся, зимой вы их не наденете. К счастью, платки и накидки бесплатно дают на входе. Также можно забраться на башню — минарет. Только опять приготовьтесь потеть — будет трудно.

Мечеть Кул-Шариф
Мечеть Кул-Шариф. Фото с официального сайта

В кремле есть казанский эрмитаж. В декабре 2022 года там проходит выставка «Золотой век фламандского искусства». Сможете посмотреть на Питера Пауля Рубенса, Антониса Ван Дейка, Якоба Йорданса, Давида Тенирса — младшего. А до июня здесь выставка «Искусство СССР 1960–1980-х годов». Можно воспользоваться «Пушкинской картой», если хотите сэкономить.

Несколько советов: игнорируйте аниматоров в костюмах лошадей и других животных. Они с вами сфотографируются, а потом потребуют деньги. И не покупайте сувениры у входа и выхода из кремля. Они продаются дороже, чем в специализированных магазинах, так что советуем гуглить.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Общий вид на кремль. Фото с официального сайта

Бар-музей Васи Ложкина

Вася Ложкин — это художник из Ярославля. Вы точно видели его работы. Например, жёлтых котов. Почему бар открыли в Казани, мы не знаем, но посетить его точно стоит. Везде висят картины автора, причём парочку из них он нарисовал специально для музея под тематику города. 

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Одна из картин, которую Ложкин нарисовал для Казани

В меню — огромное количество настоек, которые бар готовит самостоятельно. Фавориты автора текста — «Татарстан» с чабрецом, укропо-чесночная и хреновуха. Всего настоек около 30 штук, можно заказать сет. Есть и коктейли, которые называются в честь той или иной работы художника. Например, «Не зассал».

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Интерьер бара. Картину в нижнем правом углу художник нарисовал специально для музея

Кухня тоже не подкачает — огромные чебуреки, длиной с предплечье, за 200 рублей. Они очень вкусные. Тут даже расписывать нечего, это просто вкусно. К тому же они подаются с квашеной капустой, которая идеально к ним подходит.

Если вы фанат художника, то около входа можно купить сувениры. Рюмки, чашки, футболки и картины.

Парк Горького

Большой парк недалеко от центра города. Если хотите покататься на коньках, есть стадион «Трудовые резервы» с катком. Но парк хорош не только этим.

Во-первых, у него большая площадь, так что его можно долго исследовать. Во-вторых, есть разные зоны — и детская площадка, и столы для шахмат, и большой лес, по которому можно гулять. И вы в нём не потеряетесь — дорожка всегда рядом.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Лес внутри парка

Зимой люди катаются с горки на ватрушках и санках. Так что если видите перед собой большой подъём — осторожно, оттуда может внезапно вылететь ребёнок на огромной скорости. Прямо из парка можно дойти до набережной.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Одна из аллей парка

Каток на набережной 

Один из самых длинных катков в России — он занимает один километр на набережной. Можно прийти со своими коньками или взять напрокат. Сам каток зимой украшают, чтобы придать новогоднюю атмосферу.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Каток вечером

По периметру катка есть разные заведения — на случай, если вы проголодаетесь.
Например, трдельник с одноимённой шведской выпечкой в меню. Или «Маленький француз» — место с кофе и блинами.

Ещё на набережной работают Сказочный городок, резиденция Деда Мороза и загон с северными оленями.

Дед Мороз собственной персоной
Дед Мороз собственной персоной

Национальная библиотека

У восточного начала катка есть огромный холм и лестница, по которой вам точно не захочется подниматься. На вершине — странное оранжевое квадратное здание. Это и есть национальная библиотека.

Само здание советуем обойти и осмотреть со всех сторон — у него необычный дизайн. Внутри тоже всё красиво.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Здание библиотеки. Авторство: Дмитрий Сагдеев (Кояш), https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=121708692

В самой библиотеке большой каталог. Вы можете завести там читательский билет и взять книгу напрокат, если будете в городе надолго. Ещё есть хипстерский книжный магазин, в котором можно найти что-то редкое или купить открытку на память. 

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Одно из помещений библиотеки

Из необычного — отдельная музыкальная комната. В ней можно поиграть на синтезаторе и электронном пианино (наушники дадут) или послушать музыку на пластинках. Ассортимент большой — от джаза до музыки из мультиков. Качество звука не передать словами — это нечто! Особенно если во время прослушивания сидишь и смотришь из окна на набережную и противоположный берег.

Набережная озера Кабан

Ещё одна набережная, но уже в самом центре города. Подойдёт для тех, кто хочет быть поближе к воде. Приятное тихое место, особенно если отойти подальше от дороги и остановки.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Левая часть набережной

На правой части набережной сохранилась архитектура XIX века и Старая Татарская слобода с узенькими улицами и тишиной, а бонусом идут несколько приятных колоритных кафе.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
А это правая часть набережной. Авторство: Snowman47, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=51369228

У начала набережной стоит Театр Камала. Здание построено в стиле брутализма, так что всем фанатам стиля советуем сходить посмотреть на театр. Но учтите, что пьесы на татарском языке.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Вид на театр с набережной. By Engelberthumperdink — Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=99271884

Храм всех религий 

Нет, это не действующий храм. И строили его не представители разных конфессий вместе, а казанский скульптор на свои деньги и пожертвования.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Вход в храм

Сейчас работают Египетский и Католический залы, Чайная комната, Зал Иисуса Христа, Театральный зал и картинная галерея. Изначально автор планировал ещё больше помещений разных религий и сообществ:

  • индийская ведическая религия;
  • даосизм;
  • дзен-буддизм;
  • тибетская религия;
  • индонезийская;
  • египетская;
  • религия майя;
  • иранская;
  • розенкрейцеры и масоны;
  • протестантство;
  • православие и католицизм;
  • инопланетный разум.
10 мест в Казани, которые нужно посетить
Египетская колонна

Сам храм находится под Казанью. Добраться можно на электричке до станции «Старое Аракчино». Или на автобусах № 2 и 45.

10 мест в Казани, которые нужно посетить
Буддийские статуи
Поделиться: