Как посетить почти все достопримечательности Краснодара пешком Как посетить почти все достопримечательности Краснодара пешком

Как посетить почти все достопримечательности Краснодара пешком


Краснодар — идеальный город для прогулок. Здесь тепло 9 месяцев в году, прохожие доброжелательны, а улицы наполнены местами с необычной атмосферой. К тому же ходить пешком здесь полезно для нервов, ведь Краснодар — эпицентр кубанских пробок. 

Составили удобный маршрут, который позволит посетить самые необычные достопримечательности города на своих двоих. 

Что важно знать перед тем, как начать прогулку

Знакомиться с Краснодаром советуем поздней весной или ранней осенью. Летнюю кубанскую жару выдержит не каждый, а зимой в регионе ветрено, поэтому выбор сезона — важный аспект. 

Постарайтесь начать прогулку до наступления вечера, так как ходить придётся много. Вы захотите перекусить, отдохнуть, и на это тоже уйдёт время. Чтобы не возвращаться домой в 3 часа ночи, отправляйтесь в путешествие по городу в 15–16 часов.

Если собираетесь перемещаться из одного конца города в другой, то выбирайте трамвай или троллейбус. Трамваи хороши тем, что они не стоят в жутких пробках, но в час пик они переполнены. Троллейбусы едут медленнее, но зато в них часто есть свободные места. Автобусы — самый неудобный вариант, который собрал все минусы общественного транспорта. 

Царские ворота и памятник Шурику

Начать путешествие по городу лучше с улицы Красной. Здесь большая концентрация достопримечательностей, а ещё отсюда проще всего добраться до других знаковых локаций.

Местные гиды в первую очередь предлагают туристам посмотреть на Царские ворота — дореволюционную арку в центре Краснодара. Её возвели в 1888 году к приезду императора Александра III на пересечении улиц Мира и Седина. Строение состоит из трёх пролётов: центрального, который был предназначен для повозок, и боковых — пешеходных. В 1928 году памятник снесли и только в 2009 восстановили посреди улицы Красной.

Как посетить почти все достопримечательности Краснодара пешком
Сегодня Триумфальная арка стала полностью пешеходной зоной. Источник: fotokto.ru

В 500 метрах от арки стоит бронзовая статуя Шурику и Лидочке. Героев советской комедии установили напротив Кубанского технологического университета в 2012 году. Идею создать памятник отечественному кинематографу предложил бывший губернатор региона Александр Ткачёв. 

Памятник Шурику и Лидочке — излюбленный фон для фотографий туристов
Памятник Шурику и Лидочке — излюбленный фон для фотографий туристов. Источник: kukarta.ru

Отсылки к Маяковскому

Краснодар — контрастный город, здесь собрана архитектура разных эпох и стилей. Особенно это заметно в центре. Рядом со зданиями советского конструктивизма стоят аккуратные дореволюционные постройки. И во многих из них до сих пор кипит жизнь. 

Такая атмосфера и тесное соседство знаковых мест друг с другом помогают лучше прочувствовать историю и дух города. Вы можете идти к одной достопримечательности, а оказаться у другой. На той же улице Красной стоит памятник влюблённым собачкам. Скульптура считается отсылкой к творчеству Маяковского. В стихотворении «Краснодар» поэт назвал город «собачкиной столицей». Кстати, считается, что животные исполняют желания, для этого нужно потереть им лапки.

Как посетить почти все достопримечательности Краснодара пешком
Бронзовая скульптура собачек на пересечении улиц Красной и Мира. Источник: kudanaotdih.ru

Памятник Екатерине и атаманам

Дальше по Красной количество интересных мест не уменьшается. Ближе к концу улицы стоит четырнадцатиметровый монумент Екатерине II. В 1792 году императрица выдала Жалованную грамоту, по которой местным казакам на вечное владение передавалась кубанская земля. Момент формального основания Краснодара и обыгрывает скульптура. Памятник установили в 1907 году, но уже в 1920 году его снесли. Восстановили статую только в 2006 году. Кстати, императрицу уважают на Кубани, а Краснодар до образования СССР назывался Екатеринодаром. Некоторые жители до сих пор именуют город по старинке.

Как посетить почти все достопримечательности Краснодара пешком
Исторический момент, отлитый в бронзе. Источник: 23city.ru

Дворы Красной и Кубанская набережная

По дороге от начала Красной к её концу рекомендуем погулять по прилегающим улицам. Неприметные на первый взгляд закоулки могут удивить. Например, среди классических купеческих домов и сталинок в районе улицы Седина можно увидеть усадьбу в неомавританском стиле. Она принадлежала проектировщику Ивану Рымаревич-Альтманскому. До революции инженер был одним из богатейших людей Краснодара, но в 1930-х годах его раскулачили. А уникальный особняк превратили в коммуналку на 17 квартир. Там и сегодня живут люди.

Коммуналка с самым необычным архитектурным стилем на Кубани
Коммуналка с самым необычным архитектурным стилем на Кубани. Источник: bigfoto.name

После прогулок по дворам Красной можно свернуть в сторону Кубанской набережной. Это уютная улица на берегу Кубани, где можно насладиться закатом у тихой реки. Или прогуляться в парке «30 лет Победы» подальше от шума города. Такой отдых будет идеальным после насыщенной прогулки по центру.

Как посетить почти все достопримечательности Краснодара пешком
Вид на Кубанскую набережную с Тургеневского моста. Источник: kurortkuban.ru

Парк «Краснодар» — самый красивый в городе и в России

Чтобы увидеть главную достопримечательность города, всё же придётся покататься. Знаменитый парк «Краснодар» находится в пяти километрах от центра, но поток туристов там не иссякает. Местный парк — это огромный комплекс достопримечательностей и активностей под любые запросы. Здесь можно посмотреть кино под открытым небом в «Колизее», покататься на доске на скейт-площадке, поужинать в ресторане, просто погулять среди приятной архитектуры и растительности. Ядром этой громадины считается стадион ФК «Краснодар», который признан одним из лучших в Европе. Всё пространство парка и прилегающих территорий выполнено в едином стиле с использованием белого камня. Здесь приятно находиться в любое время дня и в любой сезон. 

Парк растёт каждый год, на его территории постоянно появляются новые здания и комплексы. Контролирует всё это бизнесмен Сергей Галицкий. 15 лет назад он решил развивать кубанский спорт, и созданная им футбольная команда сегодня считается одной из лучших в стране. Краснодарцы высоко ценят вклад Сергея в город, поэтому парк «Краснодар» нередко называют парком Галицкого.

Как посетить почти все достопримечательности Краснодара пешком
Часть самого популярного парка Краснодара. Источник: gelio.livejournal.com

Выставка вина

В Краснодаре много музеев и выставочных центров. Практически в любое время можно найти интересное мероприятие на любой вкус. Но если вы окажетесь на Кубани в апреле, то советуем посетить Vinorus — выставку вин, алкогольных напитков и материалов для виноградарства. 

Краснодарский край — центр российского виноделия. Регион идеально подходит для выращивания разных сортов винограда, поэтому здесь много мастерских и заводов, которые делают вино. На выставке, которая пройдёт 18–20 апреля 2023 года, можно оценить успехи местных производителей. В мероприятии поучаствуют более 40 мастеров, а гости смогут оценить их продукты и пообщаться с единомышленниками. 

Приобрести билеты можно онлайн, Vinorus пройдёт в комплексе «Экспоград Юг», улица Конгрессная, 1. 

Где поесть и попить

В Краснодаре проблем с «где поесть» никогда нет, город считается популярной гастрономической точкой. Здесь свои рестораны открывают знаменитые шеф-повара России, например Андрей Матюха. Он основал в кубанской столице авторский проект «The Печь», где представлена региональная кухня. Особенностью этого заведения является настоящая дровяная печь. Средний чек здесь — 1300 ₽ на человека. Адрес ресторана — улица Ленина, 38.

Другой вариант — крафтовые пиццерии. Например, Camorra Pizza e Birra на Красной, 90. Заведение делает акцент на тонком хрустящем тесте и необычных начинках. Пиццерия располагается в уютном дворике в центре города, где есть ещё несколько заведений. Удобно, если в вашей компании возникли разногласия по поводу перекуса. Средний чек в Camorra Pizza e Birra — 700 рублей.

Закончить день или проложить дальнейший маршрут к достопримечательностям можно в баре Rail. Это уютное место напротив трамвайных путей по адресу ул. Горького, 117. В холодильниках собраны алкогольные и безалкогольные напитки от лучших пивоварен России. Выбор закусок здесь небольшой, но правила заведения разрешают принести еду с собой или заказать её прямо в бар или на летник. Средний чек в Rail — 600 рублей.

Где остановиться

Краснодар административно поделён на 4 округа. Если вы хотите остановиться ближе к центру, стоит выбрать Западный или Центральный округ. Можно ориентироваться на такие адреса:

  • улица Красная,
  • улица Октябрьская,
  • улица Рашпилевская,
  • улица Постовая,
  • проспект Чекистов.

Если вы хотите остановиться ближе к парку «Краснодар», то выбирайте жильё тут:

  • улица Восточно-Кругликовская,
  • улица 40 лет Победы,
  • улица Школьная.

В центре цены обычно выше, но, если повезёт, можно найти доступный прайс и взять неплохое жильё. Забронировать место в хостеле, гостинице или арендовать квартиру можно с помощью сервисов «Суточно.ру», «РЖД Тревел», Ostrovok.ru.

Поделиться: