Жигулёвское море и горы, завод «АвтоВАЗ» и рыцарский замок — это всё Тольятти Жигулёвское море и горы, завод «АвтоВАЗ» и рыцарский замок — это всё Тольятти

Жигулёвское море и горы, завод «АвтоВАЗ» и рыцарский замок — это всё Тольятти

Раньше Тольятти назывался Ставрополем, но сейчас от того города практически ничего не осталось. В 1950 году началось строительство Жигулёвской ГЭС, и по расчётам Ставрополь должен был уйти под воду.

Так и случилось. Какую-то часть старых зданий удалось перенести на сушу, но исторический центр и весь город остались под водой. 

Теперь на месте Ставрополя самый крупный город России из тех, что не являются центром какого-либо региона. Город-отец «АвтоВАЗа» и производитель когда-то всеми желанных «Жигулей». Именно здесь можно увидеть самые первые модели советского автомобиля. 

Ещё здесь есть постройки советского модернизма, Жигулёвское море и единственные горы в Центральной части России. А в июне тут проходит Грушинский фестиваль бардовской песни. 

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Достопримечательности Тольятти, которые стоит посетить

Тольятти не самый туристический город, но и здесь есть свои интересные места.

Ансамбль исторической застройки посёлка Шлюзовой

Адрес: мкр-н Шлюзовой

Что интересного: старые здания в духе сталинского ампира.

Когда-то этот посёлок был построен для портовых работников. Сейчас это микрорайон, архитектура которого сходна с архитектурой Санкт-Петербурга. Шлюзовой застраивался в духе советского классицизма 1940-х−1950-х годов и сильно отличается от остального Тольятти. Для этого района характерны симметричные здания с равномерно расположенными элементами, например колоннами и окнами. Дома построены из прочных материалов: бетона или кирпича. В целом дома в стиле классицизма — это высокие потолки, большие окна и двери, просторные комнаты. 

Ещё на территории посёлка есть Тольяттинский судоремонтный завод — такие предприятия в России можно пересчитать по пальцам.

Дом № 8 по улице Никонова в посёлке Шлюзовой включён в реестр памятников истории и культуры
Дом № 8 по улице Никонова в посёлке Шлюзовой включён в реестр памятников истории и культуры. Изначально это здание строилось как общежитие, а сейчас это жилой многоквартирный дом
Источник: tolyatti-tur.ru

Преображенский кафедральный собор

Адрес: ул. Революционная, 19

Сайт: presobor.tltepar.ru

Что интересного: роскошное внутреннее убранство храма.

Православные соборы часто занимают центральное место в городах. Преображенский кафедральный собор — один из них. Представьте себе здание в 20 этажей — именно такая высота у этого храма. Внутри: мозаика из 12 видов мрамора, резные дубовые двери и серебряные оклады икон. Рекомендуем не только погулять по окрестностям собора, но и заглянуть внутрь.

Преображенский кафедральный собор
Община будущего храма начиналась с маленькой квартиры, куда помещались только 20 человек. Теперь это собор, в который могут прийти 3000 прихожан 
Источник: presobor.tltepar.ru

Музей «АвтоВАЗ»

Адрес: Южное шоссе, 121

Стоимость посещения: бесплатно.

Режим работы: вторник — пятница: с 10:00 до 17:00; суббота: с 9:00 до 17:00; перерыв с 12:15 до 13:00.

Сайт: vk.com/muzeumavtovaza

Что интересного: зал с концептами автомобилей «Лада».

При заводе «АвтоВАЗ» открыт музей, где можно погрузиться в историю отечественного автопрома. Там вы увидите Fiat 124, благодаря которому и появилась первая «копейка» — ВАЗ-2101. 

В музее выставлен миллионный автомобиль, который сошёл с конвейера, — ВАЗ-2103 «Жигули». А ещё автомобиль, выпущенный к 25-летию завода, на котором нанесены все фамилии тех, кто работал на предприятии в 1991 году. 

Отдельного внимания заслуживают гоночные автомобили «Лада», в том числе болид, который до сих пор на ходу. А в зале с концептами автомобилей можно оказаться будто в будущем.

Синий родстер — первый автомобиль в серии Lada Revolution
Синий родстер — первый автомобиль в серии Lada Revolution. В 2003 году именно этот экземпляр демонстрировали в автосалонах Москвы и Франкфурта
Источник: samara.travel

Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова

Адрес: Южное шоссе, 137

Стоимость посещения: экспозиция «История техники»: взрослый билет — 250 рублей, школьный и студенческий — 100 рублей; экспозиция «Паровозное депо»: взрослый билет — 100 рублей, школьный и студенческий — 50 рублей.

Режим работы: зависит от сезона.

Сайт: pkitis.tltsu.ru

Что интересного: подводная лодка Б-307 и музей в ней.

Территория комплекса огромная — 38 га. Здесь поместились 500 единиц различной техники: автомобили, самолёты, пушки, паровозы и даже марсоход.

Отдельного внимания заслуживает подводная лодка: чтобы попасть в музей, ей пришлось пройти 2200 километров по воде, потом 5 километров транспортировки по суше, и длилось это почти год.

Парковый комплекс истории техники имени К. Г. Сахарова
Подводная лодка весит больше 2000 тонн. Чтобы перемещать её по суше, потребовались военные тягачи и эвакуаторы для бронетанковой техники
Источник: mareeva-irina.livejournal.com

В музей подводной лодки не пускают детей до 7 лет. На сайте написано, что экскурсия рассчитана только на взрослых людей с жизненным опытом.

Музей «Наследие»

Адрес: ул. Советская, 39

Стоимость посещения: для взрослых — 50 рублей, для учащихся — 35 рублей, семейный билет — 100 рублей. С экскурсией билеты на 35 рублей дороже. В четверг для студентов и детей вход бесплатный. 

Режим работы: вторник — воскресенье: с 10:00 до 18:00; среда: с 10:00 до 21:00.

Сайт: musnasl.ru

Что интересного: пешеходные экскурсии по городу от команды музея.

Когда-то этот дом принадлежал сапожнику Старикову. Здание интересно тем, что его перенесли в 1953 году из затопленного Ставрополя. В музее коллекция, которую собирали горожане, — предметы быта, которыми уже давно не пользуются современники. Например, можно увидеть белые валенки, которые чистили отрубями, газеты и открытки, посуду, люльки и прялки. 

Коллекция постоянно пополняется, а работники музея проводят там праздники, субботники и другие мероприятия.

Музей «Наследие»
Дом, в котором расположился музей, родом из 1953 года
Источник: chronograph.livejournal.com

Где в Тольятти можно долго гулять

Если вы любите просто гулять по улицам или паркам, наблюдать за местными жителями и находить интересные места самостоятельно, обратите внимание на эти локации.

Площадь Свободы

Адрес: пл. Свободы

Что интересного: Тольяттинский театр кукол.

Место, где проходят все крупные городские мероприятия. Эта площадь сохранилась со времён Ставрополя. 

В центре площади стоит обелиск Славы, с 1978 года у него горит Вечный огонь. Рядом Тольяттинский театр кукол, который основали в 1973 году. С тех пор в театре поставили более 100 спектаклей. Если вы едете в Тольятти с детьми, то заранее выберите спектакль и купите билеты онлайн. 

Площадь Свободы
Вокруг площади стоят здания мэрии и администрации
Источник: zdorovs.livejournal.com

Памятник В. Татищеву

Адрес: мкр-н Портовый

Что интересного: парк рядом с памятником и вид на Волгу.

Василий Татищев — основатель Ставрополя. В честь отца города в 1998 году установили памятник на берегу Волги.

С этого места открывается красивый вид на реку, а рядом — большой и зелёный парк, где любят гулять местные жители.

Памятник В. Татищеву
Высота памятника Татищеву — 7,5 метра. Памятник охраняется как объект культурного наследия
Источник: run4trip.ru

Парк Победы

Адрес: Парк Победы

Что интересного: скульптура Зураба Церетели «Ожидание солдата».

Это самый большой парк в городе. Его открыли в 1975 году — в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. В центре парка — мемориал и Вечный огонь. А на аллеях создатели установили памятники воинам-«афганцам» и пограничникам. Также по парку расставлена военная техника Второй мировой войны, например тяжёлые танки ИС-3 и артиллерийская установка ИСУ-152.

Если вы любите много гулять по тенистым аллеям, то идите в Парк Победы. Там много возможностей для активного досуга: катание на велосипедах, роликах и даже открытые занятия по зумбе.

Парк Победы
Мемориал в центре парка открыли в 1985 году, а его четыре пилона чётко расставлены по сторонам света 
Источник: turportal63.ru

Дендропарк

Адрес: Центральный р-н

Что интересного: японская айва и сибирский кедр.

В дендропарке Тольятти сотни деревьев из разных уголков планеты: Карелии, Дальнего Востока, Японии и Северной Америки. Если вы любите природу и если вам нравится часами гулять по лесам, обязательно посетите дендропарк. Он работает круглосуточно.

Красивее всего дендропарк весной.

Дендропарк
В дендропарке много белок, которые не боятся людей и могут брать орешки прямо из рук 
Источник: gorodok-tlt.ru

Набережная Комсомольского района

Адрес: набережная Волги 

Что интересного: вид на маяк и речной вокзал.

Набережную построили в 2012 году. Она длится полтора километра. Отсюда открывается красивый вид на Волгу и на маяк. 

Набережная семиуровневая, а на самом верху оборудована смотровая площадка. Если отсюда смотреть на Волгу, кажется, что это море.

Набережная Комсомольского района
На лестнице набережной 305 ступеней. Для сравнения, Потёмкинская лестница в Одессе состоит из 192 ступеней, а лестница Мамаева кургана — из 200
Источник: autotravel.ru

Куда сходить с детьми

Если вы приехали в Тольятти с детьми, то городу есть чем удивить.

Динопарк «Эволюция»

Адрес: ул. Фрунзе, 16

Стоимость посещения: для взрослых — 350 рублей, для детей — 250 рублей, для детей до 3 лет — бесплатно.

Режим работы: понедельник — пятница: с 13:00 до 21:00; суббота — воскресенье: с 10:00 до 21:00.

Сайт: evolution-park.tilda.ws

Что интересного: огромная песочница, где можно раскопать скелет динозавра.

Посещение этого динопарка будет лучшим подарком для маленьких фанатов, потому что он — самый крупный в стране. Все экспонаты выполнены в натуральную величину, умеют двигаться и рычать. Размеры некоторых достигают 20 метров в длину и 10 — в высоту.

Обязательна для посещения песочница с древними артефактами, где дети могут самостоятельно заняться раскопками.

Динопарк «Эволюция»
В динопарке есть не только тиранозавр Рекс, но и другие животные той эпохи, например мамонты
Источник: vk.com

«Фанни Парк»

Адрес: ул. Фрунзе, 16б

Стоимость посещения: аттракционы — от 100 рублей.

Режим работы: понедельник — пятница: с 13:00 до 21:00; суббота — воскресенье: с 10:00 до 21:00.

Сайт: фанни-парк.рф

Что интересного: панорама города — вид с колеса обозрения.

Лучшая развлекательная площадка города. Летом здесь работает аквапарк, а зимой — каток. Есть аттракционы для малышей и экстремальные развлечения для тех, кто постарше. Летом в парке можно взять напрокат квадроциклы, электромобили, велосипеды и ролики.

«Фанни Парк»
Парк был открыт в 1980 году, а в 2005-м его отреставрировали и дали название «Фанни Парк»
Источник: algis26.ru

Аквапарк «Аква Лэнд»

Адрес: ул. Баныкина, 19а

Стоимость посещения: почасовое посещение: для взрослых — 250 рублей, для детей — 175 рублей; есть безлимит на весь день от 900 рублей для взрослого и от 600 рублей для ребёнка. Дети до 4 лет — бесплатно. 

С понедельника по четверг «счастливые часы» и цены ниже.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Сайт: altlt.ru

Что интересного: самый большой подогреваемый бассейн в Самарской области.

Если вы приехали в Тольятти летом, то классным решением будет посетить аквапарк под открытым небом. Для детей там есть отдельный бассейн с подогревом, детские площадки и горки. Взрослые могут отдохнуть у бассейна, поиграть в волейбол и пообедать на террасе гриль-кафе.

Аквапарк «Аква Лэнд»
Самый большой подогреваемый бассейн в Самарской области — его площадь 578 кв. м, а температура воды 27–32 °C
Источник: altlt.ru

Зоопарк «Эко Парк»

Адрес: ул. Тимирязева, 99/2

Стоимость посещения: экскурсия — от 500 рублей, езда на лошади — от 200 рублей, экосадик — от 750 рублей.

Режим работы: с 11:00 до 19:00, понедельник — выходной.

Сайт: vk.com/ecoparktlt

Что интересного: экосадик для самых маленьких.

Этот зоопарк — идеальное место для игр и прогулок на природе. Здесь дети могут покататься на лошадях, покормить и погладить обитателей зоопарка. 

Интересно, что этот парк появился благодаря жителям Тольятти. В 2021 году проходило голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» и за экопарк проголосовали 10 000 человек. Его построили за три месяца.

В экопарке проводят дни рождения, мастер-классы и фотосессии.

Зоопарк «Эко Парк»
В парке более 1,5 км пешеходных дорожек с мягкой крошкой
Источник: tlt.ru

Итальянский пляж

Адрес: Центральный р-н

Что интересного: пляж в окружении сосен.

Путешественники, которые были в Тольятти, очень рекомендуют посетить летом Итальянский пляж. Местные тоже его любят, потому что пляж отдалён от городской суеты и окружён соснами.

Есть несколько версий, почему пляж зовётся Итальянским. Одна из них: когда-то здесь жили итальянцы из компании Fiat, они работали на автозаводе, а чтобы им было где отдыхать, для них организовали целую пляжную инфраструктуру. 

Вторая версия не такая интересная: пляж так прозвали за схожесть с итальянскими ландшафтами. Здесь действительно мелкий песок, чистая вода, удобный вход в воду и сосны прямо на берегу. 

Пляж тянется на целый километр вдоль Волги. Всё необходимое для отдыха там есть: кафе, раздевалки, детские площадки и лежаки, а напрокат можно взять квадроциклы и катамараны.

Итальянский пляж
Пляж находится в лесопарковой зоне в Кунеевском лесу. Но ближайшая автобусная остановка совсем рядом — всего в 500 метрах
Источник: tourister.ru
Прочитайте статью по этой теме
Если хочется не только искупаться в Волге, но и слетать на море, то почитайте статью по теме:
Безвизовые страны для россиян в 2024 году

Где можно погулять в окрестностях

Путешественникам, которые приехали на машине, рекомендуем посетить окрестности. 

Жигулёвские горы

Адрес: Самарская область

Что интересного: единственные горы в центральной части России; национальный парк «Самарская лука» и Жигулёвский заповедник.

Сюда нужно приехать хотя бы ради видов, которые открываются с самой высокой точки гор — 400 метров над уровнем моря. Также можно сходить на экскурсию в национальный парк и зайти в заповедник.

Мероприятия тут проходят круглый год. Летом это беговые, велосипедные марафоны и скалолазания. Зимой — сноуборды и лыжи.

Почитайте статью по этой теме:
Что посмотреть в Жигулёвских горах
Жигулёвские горы
Лучше всего купаться в Жигулёвском море в жаркую погоду — тогда вода прогревается до 23–25 °C
Источник: lukasamara.ru

Молодецкий курган

Адрес: ул. Молодецкий Курган

Что интересного: вид на Жигулёвское море.

В этом месте сливаются реки Волга и Уса. Сама гора высотой 240 метров, с неё открывается вид на Жигулёвское море.

Молодецкий курган
На Молодецкий курган ведут два маршрута: 4 км — длинный и пологий, 2 км — короткий и крутой
Источник: moya-planeta.ru

Замок Гарибальди

Адрес: село Хрящевка, Речной пер., 8

Сайт: garibaldicastle.com

Что интересного: сам рыцарский замок.

В 43 километрах от Тольятти построили настоящий рыцарский замок со статуями грифонов, рыцарями Круглого стола и фонтаном. Здесь можно просто погулять по окрестностям и пофотографироваться. Это бесплатно.

А вообще это туристический комплекс, где можно остановиться на ночлег и заказать фотосессию в нарядах той эпохи. Рядом с замком есть конюшня, где можно покататься на лошадях. 

Строительство комплекса продолжается до сих пор.

Рядом есть «Панорама Парк» — место для отдыха и ночлега. Может пригодиться, если приезжаете в село на весь день.

Замок Гарибальди
Замок Гарибальди — это неоготический замок в стиле архитектуры Средних веков, эпохи Возрождения и Викторианской эпохи. Но строить его начали вначале 2000-х, поэтому стройматериалы искусственно состаривали 
Источник: tripadvisor.ru
Почитайте статью по этой теме:
Шесть городов России, напоминающих Европу

Где найти необычные места и сувениры

В каждом городе есть неочевидные локации или развлечения, про которые могут знать только местные или гиды. 

Стелла-мозаика «Радость труда»

Адрес: ул. Юбилейная, 42

Эта мозаика — одна из самых крупных на территории бывшего СССР. Длина мозаики по четырём сторонам — 100 метров, а высота — три метра. 

Кажется, что на этой мозаике изображена вся история Советского Союза. Совсем недавно объект был в запустении и разрушался, но сейчас мозаику отреставрировали.

Стелла-мозаика «Радость труда»
Стелла до реставрации была запущена, но в 2022 году её восстановили и облагородили территорию вокруг 
Источник: tlt.ru

Завод «Лада Спорт»

Адрес: ул. Борковская, 80

Сайт: lada-sport.ru

Завод работает с 2013 года и выпускает гоночные версии автомобилей «Лада». Туда водят экскурсии, а также там можно проехаться в гоночной «Ладе». 

Деревня ездовых собак

Адрес: Ягодинское лесничество, 8а 

Сайт: serebrosevera.wixsite.com

В этой деревне активно развивают дог-трекинг — пеший поход с собакой. Здесь организуют авторские туры и экспедиции. 

Если вы любите собак, живую природу, активный отдых и лес — обязательно приезжайте. В деревне есть экскурсии, квесты, лагерь и множество разных программ на разные сезоны, например зимнее сафари на собачьих упряжках.

Деревня ездовых собак
Попасть на зимнее сафари на собачьих упряжках можно только по предварительной записи
Источник: serebrosevera.wixsite.com

Магазин SlaSti

Сайт: slasti.com

Если хотите привезти сувениры, покупайте чёрный зефир. Говорят, он есть только в Тольятти и не похож на обычный. 

Как добраться до Тольятти

До Тольятти можно добраться всеми способами: самолётом, поездом, автобусом и машиной.

Самолёт

Если лететь из Москвы, то приземлитесь в аэропорту Самары. Путь составит 1,5−2 часа. Останется доехать из аэропорта до Тольятти 45 км.

Поезд

Доехать до Тольятти поездом можно с Казанского вокзала за 16 часов 50 минут. 

Автобус

Так доедете быстрее: из Москвы за 13 часов 15 минут.

Машина

Из Москвы до Тольятти около 1000 км. Доехать можно по трассам М5 или М7. По второй получается немного быстрее — за 12 часов 24 минуты, а по М5 — за 16 часов 24 минуты, хотя расстояние этим путём короче.

Где поесть

Какой-то характерной кухни в Тольятти нет, но зато доступ к любой рыбе из Волги, поэтому тут можно попробовать много морепродуктов.

Если вы давно хотели попробовать конину, то её здесь можно найти в «Ведре гвоздей» — тольяттинском баре в стиле ирландского паба.

Для любителей паназиатской кухни рекомендуем ресторан «Шири», а местные советуют его для романтических свиданий.

Позавтракать можно в первой блинной Тольятти «ЛюБлины», а насладиться десертами в семейной кондитерской «Вкусная история». С историей города Тольятти там тоже можно познакомиться.

Попробовать деликатесы — устрицы, гребешки и мидии — можно в ресторане «Здрасьте Счастье». Летом там есть уютная веранда с цветами, а для детей детская комната с няней.

Ещё одно место для любителей морепродуктов — ресторан «Мандариновый краб». Его изюминка – интерьер в морском стиле. 

Если хочется пообедать вдали от города, то рекомендуем кафе «Восьмая миля», которое находится в сосновом лесу и даже имеет свой маленький зоопарк. Тут можно остановиться на ночёвку — есть мотель на несколько номеров. 

Поесть с шикарным видом на Волгу и Жигулёвские горы можно в ресторане «Причалъ». В меню привычная русская и европейская кухня.

Завершить выходные в Тольятти можно в узбекской чайхане «Ай-Вай», которая окутает восточным гостеприимством и накормит огромными порциями плова и блюдами на мангале.

Где переночевать

Если вам нравится останавливаться в местах с живописными видами, то подойдёт «Парк Отель». Правда, там часто проводят торжества, поэтому бронировать номер лучше заранее. 

Из «Альпен Парка» можно даже не выходить. На территории есть аквапарк, бассейн и бани, а зимой — каток. А сам отель выглядит, как альпийское шале. 

Для тех, кто хочется остановиться в самом центре города, подойдёт отель Muritz. В нём есть шведский стол на завтрак.

Смотреть все