Хочу играть в большой теннис, а кроссовок нет: какие взять Хочу играть в большой теннис, а кроссовок нет: какие взять

Хочу играть в большой теннис, а кроссовок нет: какие взять

Чтобы не получить травму на корте

При игре в большой теннис нужно много двигаться, часто делать рывки и выпады. Если выбрать неправильную обувь, можно получить травму: вывихнуть или растянуть ногу, поскользнуться и упасть на корте.

Узнали у тренера по большому теннису, как правильно выбрать кроссовки новичку. 

С подошвой для покрытия корта

От покрытия корта зависит, какой должна быть подошва у кроссовок. Перед выбором кроссовок нужно выяснить, на каком корте будут проходить тренировки.

Никита Чубков
Тренер по большому теннису

Теннисные кроссовки должны быть предназначены для конкретного покрытия. 

С подходящей подошвой сцепление с поверхностью будет лучше, и это убережёт от травм.

Когда подошва подходит к покрытию, обувь служит дольше. Например, если тренироваться в кроссовках для грунта на жёстком покрытии, то подошва быстро сотрётся и придётся покупать новую обувь.

Если корт глинистый, это грунтовое покрытие (clay court). Глина рыхлая и легко застревает в протекторах кроссовок. Из-за этого подошва теряет сцепление с покрытием и можно упасть.

Для грунта выбирают кроссовки с глубоким протектором на подошве в виде ёлочки. Такой протектор не забивается глиной, поэтому держит сцепление. 

Если у ткани верха плотное плетение, пыль и глина не будут попадать в верхнюю часть обуви.

Если поверхность из асфальта или бетона и покрыта акрилом, это жёсткое покрытие, или хард-корт (hard court). Обувь для хард-корта должна быть износостойкой.

Для хардового покрытия нужна толстая подошва с разнонаправленным рисунком протектора. Материал верха кроссовок должен быть прочным — из винила или кожи.

Иногда корт покрывают травой — это grass court. На травяном покрытии играть сложно, потому что оно самое скользкое. 

Подошва для травы должна быть плоская с небольшими шипами по всей длине. Материал обуви лучше выбрать из синтетики и сетки.

Получить травму на тренировке особенно обидно, если лечение стоит дорого. С полисом «Спортсмен» можно получить выплату, если что-то произойдёт. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

По размеру чуть больше обычного

Во время игры в большой теннис нужно часто резко тормозить. Если обувь не подходит по размеру, то большой палец будет упираться в нос кроссовка. Это травмирует пальцы, вызывает боль и мозоли. Чтобы этого не произошло, кроссовок должен быть длиннее стопы на 1–1,5 см — между пяткой и задником должен помещаться палец руки.

Размерные сетки у производителей различаются, поэтому лучше замерить длину стопы в сантиметрах. 

Для этого понадобятся:

  • два листа бумаги A4,
  • карандаш или ручка,
  • линейка,
  • скотч.

Как измерить длину стопы:

  1. Приклеить листы бумаги скотчем к твёрдой поверхности на полу. 
  2. Снять обувь и носки. Поставить каждую ногу на свой лист и равномерно распределить вес тела между ними. Выпрямить ноги в коленях. Если стоять неудобно, можно сесть на стул. 
  3. Обвести контур каждой ноги ручкой или карандашом, держа его перпендикулярно полу. Обводить маркером нельзя, чтобы не прибавить лишних миллиметров. 
  4. Отметить крайние точки длины первой стопы — пятки и большого пальца. Провести по ним прямые линии и соединить их в прямоугольник:
Хочу играть в большой теннис, а кроссовок нет: какие взять
Контур стопы обводят линиями, чтобы получился прямоугольник
  1. Измерить линейкой длину стопы по большей стороне прямоугольника. Записать длину в миллиметрах. Например, 24 см = 240 мм.
Хочу играть в большой теннис, а кроссовок нет: какие взять
Длину стопы измеряют по большей стороне прямоугольника
  1. Отнять от получившейся длины 4 мм. Например, 240 мм − 4 мм = 236 мм. Так делают, потому что обычно стопу удаётся обвести с небольшим запасом и получается погрешность в замере.
  2. Обвести линиями контур второй стопы и повторить замеры. Если значения получились разными, верно то, которое больше. 

Полученное значение нужно перевести в сантиметры, прибавить 1–1,5 см и сопоставить с размерной сеткой производителя. Например, 236 мм = 23,6 см. 23,6 см + 1 см = 24,6 см.

С удобной посадкой

Перед покупкой нужно определить тип свода стопы, чтобы понять, на какую сторону идёт нагрузка: на внутреннюю или внешнюю. Сделать это можно с помощью «мокрого теста». На листы бумаги встают мокрыми стопами и определяют тип свода стопы по отпечатку.

Хочу играть в большой теннис, а кроссовок нет: какие взять
Мокрый след будет похож на один из трёх вариантов

Если стопа отпечаталась почти полностью, это гиперпронация: при ходьбе и беге стопа заваливается на внутреннюю сторону. Нужны теннисные кроссовки с супинатором — это стелька с выпуклой частью под серединой стопы. Если не удалось подобрать такую модель, можно взять для нормальной стопы, но заменить стельку. 

Если стопа отпечаталась с заметным сужением в средней части, то свод стопы нормальный. Подойдёт любая модель кроссовок, в которой будет удобно.

Если стопа отпечаталась только в зоне пальцев и пятки, это гипопронация: при ходьбе и беге стопа заваливается на внешнюю сторону. Нужны кроссовки с более гибкой подошвой и верхом, например, из сетки.

Первые теннисные кроссовки нужно покупать с примеркой, чтобы убедиться, что модель подходит по размеру и посадке.

В которых будет удобно бегать и прыгать

Кроссовки не должны сдавливать ногу. Например, в узких кроссовках будет неудобно, если стопа широкая или с выступающей косточкой на первом пальце.

Кроссовки должны быть не выше щиколотки: так они не будут натирать лодыжки. 

Кроссовки должны плотно сидеть: нога не должна болтаться в кроссовке, чтобы не было вывихов и растяжений. Для этого кроссовки подбирают по полноте стопы.

Поделиться: