Исповедь человека, который не использовал полис ОСАГО Исповедь человека, который не использовал полис ОСАГО

Исповедь человека, который не использовал полис ОСАГО

Анонимное письмо того, кто пожалел об отсутствии страховки

1 июля исполняется 20 лет федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», или попросту закону об ОСАГО.

Мы получили много добрых и светлых сообщений в поддержку полиса ОСАГО. Среди них явно выделялось одно письмо, оно было больше похоже на исповедь автолюбителя. Мы решили опубликовать его полностью, без купюр, чтобы предостеречь всех тех, кто не берёт себе такой полис. Надеемся, что вы позаботитесь о себе и своём авто впредь.

«Привет, Полис ОСАГО, поздравляю тебя с юбилеем, и спасибо тебе за то, что ты сделал для нас всех и конкретно для меня, я никогда тебя не забуду. Твоя двадцатилетняя история и помощь окружающим тронули меня до глубины души, я обязательно расскажу её своему автомобилю.

Я водитель, мне 35 лет, с момента вступления в силу закона об ОСАГО я, как и некоторые мои товарищи, не стал оформлять себе этот полис, испугался. Что уж там теперь скрывать: придерживался старых взглядов, не понял, да не нашёлся тот человек, который бы просветил, а я всю жизнь педаль газа жму и карбюратор меняю. И как-то вот жил до этого всего, особо не задумываясь, что в мой мозг много лет с магнитолы и из сход-развалов на районе внедряли мысль, что всё с тачками в стране плохо, да и мотор мой неполноценный. А тут ещё и полис стал обязательным.

Ну вот в страхе я и мотнулся в одну из этих самых контор без вывески и юридического лица, чтобы оформить себе липовое ОСАГО. Это, Полис, скажу я тебе, очень похоже на последние серии «Форсажа»: сломалась коробка передач — заплати, поменял фару — заплати, а нет денег — всем плевать на тебя, хоть машину на свалку выбрасывай.

А я с рождения привык:

  • компенсация поломок бесплатно;
  • ущерб третьим лицам бесплатно;
  • гибкие условия;
  • да ещё и поругать страховую за это всё можно.

Да и водителефобия страшная. Все, просто все поголовно давай мне загонять: «Ты же водитель — значит, во всех ДТП сам виноват», а я прям чувствую, что что-то не то, не чувствую я себя виноватым, да и за что, если мою машину царапают или въезжают в левое крыло? А так как базы знаний нет про это никакой, то ответить себе не могу.

И тут встретился мне страховой менеджер Васёк, который сказал: «Вы, водитель, не имеете права не компенсировать ущерб, причинённый в результате ДТП, иначе вашу машину разорвут, как тачку Доминика Торетто, а мы ведь всей семьёй её хоронили!»

И тут у меня в голове как щёлкнуло! Как Доминика Торетто? Он же вымышленный герой, я же на стриминге фильм про него смотрел. За что его тачку хоронить?

Вот тут у меня кукуха на место и встала. Приобрёл себе полис, чему очень рад, и никаких денег не плачу — всё страховая компания мне компенсирует. Буду ухаживать за своим автомобилем, да всё это передам. И закон не нарушу теперь, поверь.

За то, что ты, Полис, с моей жизнью сделал — низкий поклон тебе. Очень, конечно, серьёзная у тебя функция, но с ней и нужно жить. Главное, что ты помогаешь людям, а остальное придёт, я уверен».

Почему цена полиса может отличаться в разных страховых компаниях, читайте в статье «От чего зависит стоимость полиса ОСАГО на автомобиль». А в статье «12 наивных вопросов про ОСАГО» ответили на все вопросы, которые вы стесняетесь высказать.

Поделиться: