Как восстановить КБМ для ОСАГО Как восстановить КБМ для ОСАГО

Как восстановить КБМ для ОСАГО

КБМ — это коэффициент бонус-малус, который учитывают при расчёте стоимости ОСАГО. Если использовать неверное значение, то полис может стать дороже в восемь раз.

Рассказываем, что делать, если для ОСАГО взяли неправильный КБМ, и как его восстановить.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Откуда берут КБМ и каким он может быть

Значения КБМ водителей хранятся в автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков — АИС ОСАГО. Система работает с 2011 года, и в ней есть данные по всем автомобилистам, на которых с этого периода хотя бы раз оформляли ОСАГО. 

Если водитель оформляет страховку в первый раз, для расчёта стоимости ОСАГО используют коэффициент бонус-малус для новичков — 1,17. Потом КБМ раз в год, 1 апреля, обновляется в зависимости от безаварийности вождения. Если по вине водителя не было аварий, КБМ снижается и полис для него обходится дешевле. Если были — коэффициент повышается и страховка дорожает. 

Данные в АИС ОСАГО вносят по информации от страховщиков: они сообщают, были ли страховые возмещения по ОСАГО водителей и сколько. Данные предоставляют за период с 1 апреля по 31 марта. К примеру, 1 апреля 2024 года КБМ обновится по данным за период с 1 апреля 2023 по 31 марта 2024 года.

Всего есть 14 классов КБМ, у каждого из которых своё значение коэффициента. Максимальный коэффициент равен 3,92 и соответствует классу М. Минимальный — 0,46, он соответствует классу 13. Чем больше значение коэффициента, тем дороже выйдет страховка.

Стоимость ОСАГО считают, умножая базовую ставку водителя на коэффициенты. Если у автомобилиста минимальный КБМ 0,46, но ему по ошибке посчитают максимальный 3,92, полис обойдётся гораздо дороже. 


Объясняем на примере:
предположим, если учесть все коэффициенты, кроме КБМ, после умножения их на базовый тариф получится 5000 рублей. При коэффициенте бонус-малус 0,46 стоимость полиса 5000 × 0,46 = 2300 рублей. Если ошибочно возьмут КБМ 3,92, страховка будет стоить 5000 × 3,92 = 19 600 рублей. Так ОСАГО выйдет дороже в 8,5 раза.

Класс КБМ на период КБМ Коэффициент КБМ на период КБМ Класс КБМ
отсутствие страховых возмещений за период КБМ одно страховое возмещение за период КБМ два страховых возмещения за период КБМ три страховых возмещения за период КБМ более трех страховых возмещений за период КБМ
2 3 4 5 6 7 8
М 3,92 0 М М М М
0 2,94 1 М М М М
1 2,25 2 М М М М
2 1,76 3 1 М М М
3 1,17 4 1 М М М
4 1 5 2 1 М М
5 0,91 6 3 1 М М
6 0,83 7 4 2 М М
7 0,78 8 4 2 М М
8 0,74 9 5 2 М М
9 0,68 10 5 2 1 М
10 0,63 11 6 3 1 М
11 0,57 12 6 3 1 М
12 0,52 13 6 3 1 М
13 0,46 13 7 3 1 М

Почему для ОСАГО могут взять неверный КБМ 

Причин может быть несколько:

  1. При оформлении ОСАГО неверно ввели данные. Например, ошиблись с датой рождения, фамилией водителя и система нашла КБМ другого человека. 
  2. С момента оформления последнего полиса ваши данные менялись. КБМ привязывается к Ф. И. О. водителя, дате рождения, серии и номеру прав. Например, с новым водительским удостоверением система может вас не найти и полис посчитают с коэффициентом новичка.
  3. Ваша бывшая страховая не передала данные в систему. Тогда вам могут не учесть год безаварийной езды и не снизить коэффициент. Такое может произойти, например, если компания обанкротилась.
  4. В АИС ОСАГО есть данные о выплатах по вашему полису, которых на самом деле не было. К примеру, когда страховая ошибочно передала данные по ДТП другого водителя — с похожими Ф.И. О.
Прочитайте статью по этой теме
Считаете, что обязательная страховка не нужна?
Почитайте, чем грозит езда на авто без ОСАГО

Увидеть, какой КБМ использовали для расчёта стоимости ОСАГО, можно в самом полисе.

Как восстановить КБМ для ОСАГО
Кроме КБМ, в полисе указывают базовый тариф и все остальные коэффициенты, которые влияют на стоимость страховки

Если стоимость полиса считали не по вашему КБМ, это не всегда ошибка. Так бывает, если:

  • в полис вписано несколько человек. В этом случае сравнивают КБМ всех водителей и берут самый большой;
  • полис оформлен без ограничений — действует на всех водителей, которые сядут за руль автомобиля. Тогда при расчёте используют коэффициент бонус-малус 1,17.

Как восстановить КБМ

Если вы считаете, что для полиса взяли неверный КБМ, нужно узнать, почему так вышло, и пересчитать страховку. Если причина — неверное значение коэффициента в АИС ОСАГО, то КБМ ещё нужно восстановить.

Обратитесь в страховую компанию. Для этого оформляют заявление с просьбой о проверке использованного коэффициента бонус-малус. Обязательной формы нет, но компания может предоставить бланк, а в некоторых страховых заявку оформляют на сайте или в мобильном приложении. 

В ответ на заявление страховая компания должна проверить значение КБМ в единой системе. Если при расчёте ОСАГО ошиблись и взяли не ваш КБМ, стоимость страховки пересчитают и вернут вам разницу. Но если окажется, что ваш КБМ на самом деле  выше, за полис придётся доплатить.

Самостоятельно узнать, какой КБМ указан в АИС ОСАГО, можно онлайн с помощью специального сервиса на сайте РСА.

Если в единой системе указан неверный КБМ, нужно восстановить его значение. Но самостоятельно исправлять коэффициент нельзя: в РСА должна обращаться страховая компания. В зависимости от причины неверного значения КБМ могут понадобится дополнительные документы. К примеру, справка из страховой компании об отсутствии выплат по страховке. На основании поданных документов вам исправят КБМ и пересчитают стоимость полиса с учётом обновлённого значения.

Если страховая компания не реагирует на обращение, не пересчитывает стоимость полиса, можно направить жалобу:

Можно ли изменить КБМ, если хочется его понизить

Единственный способ изменить КБМ, когда он не устраивает, — ездить без аварий по вашей вине. Тогда каждый год коэффициент бонус-малус будет постепенно снижаться, пока не достигнет минимального значения. По-другому поменять КБМ нельзя — если вы нашли в интернете объявление о том, что вам могут снизить коэффициент, это мошенники.

Если вы новичок, чтобы КБМ стал самым низким, нужно 10 лет водить без аварий по вашей вине. Если у вас самое высокое значение КБМ — 3,92, то чтобы коэффициент снизился до минимального значения, без аварий нужно ездить 13 лет.

Что запомнить о восстановлении КБМ

  1. Есть общая база КБМ водителей: значения коэффициента бонус-малус всех, кто оформляет ОСАГО, содержатся в единой системе РСА.
  2. КБМ меняется раз в год, 1 апреля, на основании данных о выплатах по полисам ОСАГО за прошедший год.
  3. Если при расчёте стоимости ОСАГО взяли неверный КБМ, обратитесь в страховую с просьбой проверить значение коэффициента.
  4. Если для полиса применили неправильный КБМ, страховая должна пересчитать стоимость полиса, а разницу вернуть.
  5. Если в единой системе указан неверный КБМ водителя, восстанавливают его через страховую компанию.
  6. КБМ пересчитывается только по количеству аварий или их отсутствию за прошлый период, а если кто-то предлагает изменить коэффициент по-другому, это мошенник.
Смотреть все