7 способов снять заложенность носа 7 способов снять заложенность носа

7 способов снять заложенность носа

Как улучшить носовое дыхание, если под рукой нет капель

Чаще всего нос закладывает при простуде или аллергии. В нём скапливается слизь, развиваются воспаление и отёк и становится трудно дышать. Капель или спрея от насморка может не оказаться под рукой, или их действие быстро проходит, и нос снова закладывает. Рассказываем, как улучшить носовое дыхание без лекарств.

Увлажнять воздух 

В холодное время года воздух в квартирах сухой из-за батарей, и влага быстро испаряется с поверхности кожи и слизистых оболочек. В результате слизистая носа высыхает, раздражается, и это усиливает воспаление и отёк в полости носа. Чтобы этого не происходило, влажность воздуха в помещении рекомендуют поддерживать на уровне 30–50%. Для этого можно использовать увлажнитель воздуха или расставить в комнатах ёмкости с водой.

Дыхание тёплым паром также помогает увлажнить слизистую носа. Это уменьшает дискомфорт в носу и облегчает насморк. Иногда рекомендуют подышать над кастрюлей с подогретой водой, накрывшись полотенцем, но при неосторожности это может привести к ожогам дыхательных путей паром или ошпариванию кожи пролитой водой. Лучше провести несколько минут в закрытой ванной комнате с включённой горячей водой. Эту процедуру можно повторять 4–6 раз в день.

7 способов снять заложенность носа
Поддерживать оптимальную влажность в помещении поможет увлажнитель. Источник: cdn.shopify.com

Проветривать комнату

Когда человек дышит носом, воздух в носовых ходах очищается и частицы загрязнений оседают на слизистой оболочке. Контакт слизистой с ними приводит к её раздражению, в результате усиливается воспаление и отёк. Поэтому важно проветривать помещение несколько раз в день и не использовать в помещении раздражающие средства, например ароматизаторы воздуха. От курения тоже лучше отказаться — попросите других людей не курить.

Спать с приподнятым изголовьем

Заложенность носа обычно усиливается в положении лёжа, потому что в таком положении замедляется отток крови от венозных сплетений слизистой оболочки в носу. Они расширяются, и нос закладывает сильнее. 

Для того чтобы уменьшить отёк слизистой, можно спать с приподнятым изголовьем или дополнительной подушкой под головой. В таком положении отток крови от головы улучшается и отёк немного спадает.

7 способов снять заложенность носа
Если приподнять голову в постели, подложив подушку, это поможет уменьшить отёк в носу и избежать нарастания заложенности носа в положении лёжа. Источник: cdn.shopify.com

Промывать нос солевым раствором

Промывание полости носа солевым раствором может уменьшить воспаление, очистить нос от слизи и усилить защитные свойства оболочки носовых ходов. Промывать нос рекомендуют 3–4 раза в день, при этом солевой раствор можно приготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать:

  • 1 литр воды. Нужно использовать дистиллированную или предварительно прокипячённую воду, так как водопроводная вода не стерильна;
  • 1–1,5 чайной ложки соли с горкой. Лучше использовать соль без добавок;
  • 1 чайную ложку пищевой соды.

Раствор можно хранить при комнатной температуре до 1 недели.

Для промывания носа можно использовать медицинский шприц, специальное резиновое устройство или чайник для промывки носа «нети пот». Нужно встать над раковиной, наклонить голову в сторону и впрыснуть/влить раствор в верхний носовой ход. Раствор должен затекать в одну ноздрю и вытекать из другой. В первые несколько раз использования солевого раствора может беспокоить жжение, но затем оно обычно проходит.

Если шприца или другого специального устройства нет, можно обойтись и без него. Для этого также надо встать над раковиной и налить в ладонь небольшое количество раствора. Затем втянуть ноздрёй солевой раствор и дать ему вылиться в раковину. Во время процедуры нужно дышать ртом и стараться, чтобы вода не стекала в горло.

7 способов снять заложенность носа
При промывании носа голову наклоняют набок и раствор впрыскивают в верхний носовой ход. Раствор должен затекать в одну ноздрю и вытекать из другой. Источник: fda.gov

Использовать эфирное масло

Для облегчения заложенности можно вдыхать эфирное масло. Например, масло мяты, эвкалипта или чайного дерева может уменьшить воспаление слизистой носа. Его можно нанести в небольшом количестве на кожу под носом или рассасывать мятные и эвкалиптовые пастилки. Масло будет испаряться при дыхании, попадать в нос и облегчать носовое дыхание. Но учтите, что возможна индивидуальная реакция на такую процедуру — может появиться сыпь или зуд. 

Пить тёплые напитки и бульон

Заложенность носа часто сопровождает вирусную инфекцию. В таких случаях обильное тёплое питьё, например вода, морс или куриный бульон, помогает уменьшить симптомы простуды, заложенность носа и облегчает отделение слизи из носа.

Прикладывать к лицу тёплое полотенце

Прикладывание к области носа влажного тёплого полотенца несколько раз в день может способствовать разжижению слизи и более лёгкому её оттоку. Это уменьшает симптомы заложенности. 

Обратиться к врачу, если домашнее лечение не помогает

Заложенность носа обычно проходит через несколько дней, но если симптомы длятся больше 10 дней, может потребоваться осмотр врача. При отсутствии лечения длительная заложенность носа может вызвать воспаление околоносовых пазух или инфекцию среднего уха.

Также к врачу нужно обратиться в случае:

  • высокой температуры тела;
  • жёлтых или зелёных выделений из носа в сочетании с болью в носовых пазухах или лихорадкой;
  • примеси крови в выделениях из носа или постоянных прозрачных выделений из носа после травмы головы.
Поделиться: