Как правильно отучить ребёнка от груди Как правильно отучить ребёнка от груди

Как правильно отучить ребёнка от груди

6 советов от консультанта по грудному вскармливанию

Отучать от грудного молока нужно постепенно, чтобы у ребёнка не было стресса, а у матери — застоя молока или мастита. В статье рассказываем, как правильно закончить грудное вскармливание.

Убедиться, что ребёнок готов к отучению

Ребёнка можно полностью переводить на обычное питание, если совпал хотя бы один из признаков:

  • Кроме грудного молока, малыш ест обычную еду. 
  • После завтрака, обеда и ужина не просит грудь.
  • Стал реже просить грудь днём и может уйти на ночной сон без прикладывания.
  • Ребёнку не нужно давать грудь, чтобы успокоить, — его можно занять общением или игрой.

Выделить время на отучение от груди

Отучать ребёнка от груди и переводить на обычное питание стоит плавно, в течение двух-трёх месяцев. За это время ребёнок сможет с наименьшим стрессом адаптироваться к новым условиям. 

Бывает, маме нужно срочно завершить грудное кормление: например, если пришлось начать лечение, выйти на работу или надолго уехать. Хорошо, если в такой ситуации получится выделить хотя бы несколько дней: отучение пройдёт не так мягко, но вызовет меньше стресса, чем если грудное кормление уберут за день. Ещё такое резкое отучение вредно для организма мамы: грудь может переполниться, из-за этого портится настроение и самочувствие.

Нельзя отучать от груди перед важным событием: поступлением в детский сад, переездом, отпуском, рождением второго ребёнка. Всё это может вызвать дополнительный стресс у малыша. Также нельзя отучать от груди, если ребёнок болеет или будет скоро прививаться. После прививки малыш может плохо себя чувствовать и часто капризничать: в этом случае грудное молоко успокаивает ребёнка.

О прививках, которые врачи советуют делать малышам, рассказали в статье «7 прививок, которые желательно сделать маленьким детям».

Давать больше обычной еды вместо грудного молока 

Ребёнок старше года ест 5–6 раз в день: три основных приёма пищи и два-три перекуса. Когда ребёнок не чувствует сытости, он просит грудного молока, чтобы добрать калории. 

В период отучения молока у мамы становится всё меньше, поэтому важно составить рацион так, чтобы малыш получал достаточно энергии из обычной еды. 

Рацион можно составлять по правилу 5 продуктов. В течение дня ребёнок должен съесть:

  • овощи,
  • фрукты,
  • мясо или рыбу,
  • злаковые,
  • молочное.
Как правильно отучить ребёнка от груди
Пример разнообразного рациона. За приём можно дать один-два продукта из списка — необязательно все пять

Для перекуса перед сном подходит кефир или йогурт. Если ребёнку этого мало, можно добавить:

  • банан,
  • половинку варёного яйца,
  • хлеб со сливочным маслом,
  • бутерброд с авокадо,
  • кашу,
  • омлет с овощем или хлебом,
  • творожную запеканку.

Больше времени держать ребёнка на руках

Для ребёнка грудное вскармливание — это не только приём пищи, но и контакт с родителем. 

Во время отучения контакта становится меньше, из-за этого ребёнок может плакать. Поэтому в такой период малышу нужно давать больше тактильных ощущений: гладить, обнимать, целовать.

Для игр подойдут, прятки, ладушки, совместное чтение, рисование. Источник: Pixabay

В статье «Что делать, если маленький ребёнок не слушается и устраивает истерики» рассказали, как реагировать на спонтанные капризы

Завершать грудное кормление постепенно 

Убрать все кормления грудным молоком, которые не относятся ко сну. Не давать грудь в течение дня, если малыш просит её от скуки или чтобы успокоиться. Чтобы выработать у ребёнка привычку к такому поведению мамы, нужно 7–10 дней.

Как правильно отучить ребёнка от груди
Если малыш просит грудь, можно отвлечь его игрой или объятиями. Источник: Envato Elements

Научить засыпать без грудного кормления. Для этого у малыша нужно забирать грудь после укладывания в кровать, когда он почти уснул. Если ребёнок просыпается и начинает плакать, возвращать грудь обратно — и так до тех пор, пока он окончательно не уснёт.

Придумать ритуал перед сном. Ежедневно незадолго до сна нужно повторять одни и те же действия. Например, сначала искупать ребёнка, прочитать сказку и поцеловать. Через несколько недель повторений ребёнок привыкнет к такому ритму, организм будет самостоятельно настраиваться на сон.

Как правильно отучить ребёнка от груди
Частью ритуала может стать игрушка: после укладывания ребёнку дают её в кровать. Источник: Envato Elements

Следить за своим здоровьем 

Чтобы легче перенести отучение, можно:

  • Сцеживать молоко, пока не станет легче. Если грудь переполняется, лишнее молоко нужно сцедить руками или молокоотсосом.
  • Принимать тёплый, расслабляющий душ. Вода не должна быть горячей.
  • При плохом самочувствии обращаться к врачу. Это важно, если температура поднялась и держится сутки, в груди появились болезненные уплотнения, есть покраснения.

Обратиться к врачу можно онлайн. С полисом «Телемедицина» можно получить консультацию в любое время. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

При отучении нельзя:

  • Перетягивать грудь, например одеждой или тугой повязкой. Это может привести к ухудшению кровоснабжения в груди, лактостазу или маститу.
  • Садиться на диету и пить меньше жидкости. Пищевые ограничения добавят стресса, а количество молока останется прежним, ещё оно станет гуще. Также диеты вредны для здоровья кормящей мамы: могут образоваться кристаллы и закупориться потоки, это приводит к маститу. 
  • Мазать соски зелёнкой или горчицей, чтобы ребёнок отказался от груди. Если мамина грудь, которая раньше была приятной, окажется горькой, малыш испытает стресс. Это приведёт к потере доверия и нарушению привязанности к маме. 
  • Пить останавливающие лактацию таблетки. Препараты мало помогают остановить лактацию. Вместо этого могут вызвать тошноту, слабость, головокружение и боль.

После отучения молоко может продолжать вырабатываться до года. Если лактация не прекращается, следует обратиться к эндокринологу.

Поделиться: