Как получить налоговый вычет за страхование жизни Как получить налоговый вычет за страхование жизни

Как получить налоговый вычет за страхование жизни

Какие документы надо собрать

Страхование жизни может работать как накопительный вклад. Работающие люди возвращают часть уплаченных с зарплаты налогов, если оформили страховой договор на определённых условиях.

Вместе с экспертом разобрались, какие условия нужно выполнить, чтобы получить налоговый вычет за страхование жизни.

Как работают налоговые вычеты

Налоговый вычет — это уменьшение базы, с которой высчитывают налог, или возврат из бюджета части уплаченного налога, если у человека в этом году были социальные, имущественные, инвестиционные и некоторые другие расходы. В 2023 году к социальным расходам, с которых можно получить вычет, относятся:

  • лечение и покупка медикаментов;
  • обучение;
  • фитнес и спорт;
  • добровольные пенсионные взносы и взносы в негосударственный пенсионный фонд;
  • взносы на благотворительность;
  • добровольное страхование жизни.
Наталия Кликич
налоговый консультант

Сумма социальных расходов, с которых можно получить вычет, ограничена 120 000 рублями. Сюда не входят дорогостоящее лечение и обучение детей в вузе. Из бюджета можно вернуть 13% от этой суммы — максимум 15 600 рублей.

В отличие от имущественного налогового вычета остаток социального вычета не переносится на следующий год. Если сумма вычета будет больше уплаченного в бюджет НДФЛ, то эта разница просто сгорит.

Подавать декларацию с правом на вычет можно в течение трёх лет по окончании года, в который были произведены расходы. Скажем, подать декларацию для получения налогового вычета по расходам, понесённым в 2022 году, можно в 2023, 2024 и 2025 годах.

Кто имеет право на вычет по страхованию жизни

Чтобы получить вычет, нужно быть налоговым резидентом РФ. Резидентами считаются физлица, которые находятся в стране не менее 183 календарных дней в году.

Право на вычет возникает, если одновременно соблюдены три условия:

  • договор заключён со страховой компанией на срок не менее пяти лет;
  • застрахованным лицом и выгодоприобретателем по договору является сам страховщик или его близкие родственники: супруг или супруга, родители или усыновители, дети — родные, усыновлённые или под опекой;
  • есть подтверждение уплаченных страховых взносов.

Если страховку оплатил работодатель, получить вычет невозможно.

Наталия Кликич
налоговый консультант

Налоговый инспектор обязательно обратит внимание на то, кто указан страховщиком в договоре и кто подаёт на вычет.

Например, дочь заключила два договора страхования жизни: для себя и для матери. В одном договоре страховщиком была записана дочь, в другом — мать.

Два года дочь получала вычеты по обоим договорам, так как оплачивала оба счёта. На третий год декларацию проверял другой инспектор, и в выплате вычета по договору, составленному на мать, отказали.

Если родители страхуют детей, законодательство не ограничивает возраст ребёнка. Можно застраховать взрослых сына или дочь и получить право на вычет. Главное — предоставить платёжные документы на своё имя и быть страховщиком по договору.

Заключать договор от имени студента бессмысленно: пока человек не работает, не получает зарплату и не платит НДФЛ, он не может претендовать на вычет.

Другие социальные и стандартные вычеты, как правило, ограничивают возраст детей 18 годами.

Могут ли самозанятые, ИП на упрощёнке и пенсионеры получить вычет?

Не могут вернуть НДФЛ те, кто не платят налог 13%:

  • плательщики налога на профессиональный доход (НПД);
  • предприниматели с единым налогом на вменённый доход (ЕНВД);
  • ИП на упрощённой или патентной системе налогообложения.
Наталия Кликич
налоговый консультант

Самозанятые и ИП на упрощёнке с помощью социальных вычетов могут уменьшить основную налогооблагаемую базу других доходов, с которых надо платить 13% или 15%. 

Такими доходами могут быть продажа недвижимости, сдача квартиры в аренду, начисленные проценты по вкладам и прочие категории.

Пенсионеры также могут получить льготу, если продолжают работать и платят НДФЛ, или получают дивиденды и другие доходы, которые облагаются по ставке 13%. Получить вычет за застрахованного внука невозможно — закон не включает внуков и бабушек в число близких родственников.

Родители в декрете тоже не могут претендовать на вычет. Декретные выплаты доходом не считаются.

Есть другие способы получить от государства льготы — например, иногда по ОМС можно бесплатно лечиться в частных клиниках.

Как составить договор, чтобы налоговая не отказала

Договор страхования жизни нужно заключать на пять лет, а не на один год или три года с пролонгацией — такой документ налоговая не примет. В то же время срок страхования может быть и больше пяти лет. В этом случае плательщик имеет право получать вычет всё время действия договора.

Обычно заключаются комплексные договоры на страхование жизни и здоровья. К рискам, которые принимаются к вычету, относятся:

  • дожитие до определённого возраста;
  • смерть застрахованного по разным причинам.

Болезни и травмы из-за несчастных случаев в число рисков, по которым положен вычет, не входит.

При заключении комплексного договора страхования жизни и здоровья надо будет предоставить в налоговую справку от страховой компании об уплате взносов именно на добровольное страхование жизни.

Наталия Кликич
налоговый консультант

Налоговый вычет не предоставляется в случае уплаты страховых взносов по договору комплексного ипотечного страхования.

Выгодоприобретателями по договору считаются не только заёмщик и его наследники, но и банк-кредитор. Поэтому в вычете будет отказано.

Как подать документы на вычет по страхованию жизни

Чтобы оформить налоговый вычет, надо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Это документ, в котором гражданин заявляет о своих доходах и расходах. Если человек работает по договору, о его доходах отчитывается работодатель. Но если есть дополнительный доход, о нём надо сообщить в налоговую самостоятельно.

Обычно срок подачи декларации за предыдущий год — до 30 апреля. Но если надо не заявлять о доходе, а оформить вычеты, это можно сделать в любое время.

Подать декларацию можно тремя способами:

  • в инспекции по месту жительства;
  • в личном кабинете на портале nalog.ru — это удобно, часть форм будет уже заполнена;
  • через работодателя, если взносы удерживались из заработной платы.

При визите в инспекцию потребуются:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • справка о доходах 2-НДФЛ — её можно скачать в личном кабинете на портале nalog.ru или заказать у работодателя;
  • копия договора со страховой компанией; 
  • копия лицензии страховой компании, если не указана в договоре;
  • копии платёжных документов, подтверждающих уплату взносов; 
  • копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое платили взносы: свидетельство о браке, свидетельство о своём рождении или усыновлении, свидетельство о рождении или усыновлении ребёнка; 
  • при комплексном страховании — справка об уплаченных страховых взносах по договору добровольного страхования жизни.
Как получить налоговый вычет за страхование жизни
Вычет можно получить как на одну категорию, так и сразу на несколько

С собой должны быть оригиналы документов, чтобы инспектор сверил с ними копии.

Чтобы действовать через работодателя, нужно получить в налоговой инспекции уведомление о праве на вычет. После этого в письме обратиться к руководству с просьбой предоставить вычет. Форма письма — произвольная.

В результате работодатель не будет удерживать из зарплаты НДФЛ до конца текущего года, пока сумма вычета не достигнет максимального порога.

Сроки предоставления вычета

Сейчас налоговая инспекция рассматривает и проверяет документы в течение трёх месяцев. Решение выносят в течение 10 дней. Ещё 30 дней отводятся на перечисление средств.

Если при проверке найдут ошибки, декларацию с корректировкой надо будет подавать заново.

Если расторгнуть договор раньше времени

После расторжения договора раньше срока застрахованному будет начислен доход и с него нужно будет уплатить налог 13% — то есть вернуть полученный за эти годы вычет государству. Человеку никуда ходить не нужно, средства для перечисления в бюджет снимет страховая компания.

Наталия Кликич
налоговый консультант

Налог из-за досрочного расторжения не будут удерживать в случае:

  • форс-мажорных обстоятельств;
  • если человек не получал вычет по расходам на страховку и предоставит в страховую компанию подтверждающую справку из налоговой.

Если платить взносы до окончания срока действия полиса, по страховому риску дожития можно получить всю внесённую ранее сумму. С учётом возвращённого НДФЛ эту стратегию можно рассматривать как накопительную.

Поделиться: