6 экономичных автомобилей стоимостью до 700 000 рублей 6 экономичных автомобилей стоимостью до 700 000 рублей

6 экономичных автомобилей стоимостью до 700 000 рублей

Подборка моделей, которые потребляют до 10 л на 100 км и недороги в обслуживании

Сегодня сложно купить новую машину за 700 тысяч рублей. Придётся выбирать между Lada Granta и «Нивой». Если нужна иномарка, придётся искать б/у автомобиль. На вторичном рынке есть модели с небольшим пробегом, которые потребляют мало топлива, а их обслуживание стоит недорого. Составили список лучших из них.

Lada Granta 1,6 л (I поколение, рестайлинг)

Цена новой: от 599 000 рублей.

Расход топлива: 6,5−7,2 л.

Стоимость базового ТО (замена масла и фильтров двигателя) у официального дилера — 6800 рублей.

Lada Granta выглядит современно и предлагает много опций. Источник: major-lada.ru

Двигатели и коробки передач. В линейке есть модели с бензиновыми моторами 1,6 л мощностью 87, 90, 98 и 106 л. с. Если хочется динамики, как у спортивной модели, то Lada Granta не подойдёт. Это экономичный автомобиль: расход топлива не превышает 7,2 л на 100 км.

В пару к этим моторам предлагают три коробки передач: 5-ступенчатую механику, 5-ступенчатый робот и 4-диапазонный автомат. Модели с механической коробкой передач стоят дешевле, но на автомобилях с роботом и автоматом гораздо удобней ездить в городе. При этом расход топлива у всех версий примерно одинаковый. 

Модификации кузова. Помимо седана, можно выбрать: хетчбэк, лифтбэк и универсал. Эти модели будут удобны тем, кто постоянно ездит с большой семьёй или перевозит много вещей.

Какие опции доступны. В машине есть кондиционер, аудиосистема, электроусилитель руля, система стабилизации и подушки безопасности.

Lada Granta предлагает неплохой выбор опций. Источник: major-lada.ru

Обслуживание. После окончания гарантии эти машины можно обслуживать в обычном сервисе. Оригинальные расходники и запчасти стоят недорого. 

Hyundai Solaris 1,4 л (I поколение, рестайлинг)

Цена б/у: от 420 000 рублей.

Расход топлива: 5,9−6,4 л.

Стоимость базового ТО (замена масла и фильтров двигателя) у официального дилера — 12 370 рублей.

Hyundai Solaris ценят за надёжность и неприхотливость в обслуживании. Источник: hyundai.ru

На вторичном рынке есть модели 2014−2017 годов выпуска с пробегом до 100 000 км. Для Hyundai Solaris это немного, например, в такси эти автомобили накатывают по 300 000−400 000 км без капитального ремонта. 

Двигатели и коробки передач. С бюджетом до 700 000 рублей можно выбрать модель с бензиновым мотором 1,4 л на 107 л. с. Такой мощности хватит для езды по городу. Модель с 5-ступенчатой механикой более динамична, но с 4-диапазонным автоматом удобнее в пробках. У обеих моделей скромный расход топлива — 7 л на 100 км пробега.

Модификации кузова. Доступны две версии кузова — седан и 5-дверный хетчбэк. Хетчбэк более практичный и подойдёт для тех, кому нужен большой багажник. Например, на такой машине удобно возить вещи на дачу.

Какие опции доступны. В моделях есть кондиционер, аудиосистема, электростеклоподъёмники, многофункциональное рулевое колесо, подогрев сидений, подушки безопасности.

В салоне Hyundai Solaris комфортно. Источник: Shutterstock/Fotodom

Обслуживание. Заводская гарантия на эти модели уже закончилась, поэтому их необязательно обслуживать у дилеров. Также можно использовать не только оригинальные расходники, но и аналоги. Такие детали и жидкости стоят дешевле.

Solaris очень популярен в нашей стране, поэтому проблем с наличием запчастей нет. Многие детали и механизмы можно найти на вторичном рынке. Так можно сэкономить на ремонте.

О том, как покупать подержанные детали и комплектующие, рассказали в статье «Как найти и выбрать б/у запчасти, чтобы сэкономить и не убить машину».

KIA Rio 1,4 л (III поколение, рестайлинг)

Цена б/у: от 420 000 рублей.

Расход топлива: 5,9 л.

Стоимость базового ТО (замена масла и фильтров двигателя) у официального дилера — 12 400 рублей.

KIA Rio — надёжная и экономичная корейская машина. Источник: kia.ru

За 700 000 рублей можно купить модель 2015−2017 годов выпуска с пробегом 120 000−150 000 км — это немного. При правильном обслуживании двигатель и коробка передач не требуют капитального ремонта до достижения 200 000−250 000 км пробега. 

Двигатели и коробки передач. Автомобили с бензиновым двигателем 1,4 л на 107 л. с. очень экономичны: расход топлива не превышает 6 л. При этом они не очень требовательны к качеству горючего.

Если нужна динамичная машина, то больше подойдёт версия с 5-ступенчатой механикой. Автомат имеет всего 4 передачи, поэтому разгон до 100 км/ч у такого автомобиля занимает более 13 с.

Модификации кузова. Доступны версии седан и хетчбэк. Более практичен хетчбэк: у него вместительный багажник. Такая машина будет удобна тем, кто ездит с семьёй.

Какие опции доступны. Можно найти модель с кондиционером, аудиосистемой, мультимедиа, электроприводом зеркал, подушками безопасности.

Салон KIA Rio похож на европейские модели. Источник: kia.ru

Обслуживание. Оригинальные расходники недорогие. Но можно выбрать и аналоги, которые обойдутся дешевле. Машины уже не на гарантии, поэтому их можно обслуживать в сторонних сервисах.

Также не будет проблем с запчастями. Многие детали и механизмы есть в наличии в крупных автомагазинах, поэтому не нужно ничего заказывать и ждать. Большой выбор деталей есть на вторичном рынке.

Можно посчитать заранее, какую сумму заложить после покупки автомобиля на страховой полис:

Volkswagen Polo Sedan 1,6 л (V поколение, рестайлинг)

Цена б/у: от 450 000 рублей.

Расход топлива: 5,7−5,8 л.

Стоимость базового ТО (замена масла и фильтров двигателя) у официального дилера — 13 300 рублей.

Polo Sedan экономичен и недорог в обслуживании. Источник: volkswagen.ru 

В бюджете 700 000 рублей с пробегом 100 000 км можно купить рестайлинговый Polo Sedan 2014−2020 годов выпуска.

Двигатели и коробки передач. Бензиновый 4-цилиндровый мотор объёмом 1,6 л выдаёт 90 л. с. В паре с ним работает 5-ступенчатая МКПП. В такой конфигурации автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 11,2 с. Но главное в Polo не динамика. Это экономичная машина, которая расходует менее 6 л топлива.

Какие опции доступны. В моделях есть кондиционер, подогрев сидений, многофункциональный руль, аудиосистема, подушки безопасности и система стабилизации.

Салон Polo ценят за его эргономичность. Источник: volkswagen.ru

Обслуживание. Модель очень популярна, поэтому запчасти найти нетрудно. Многие детали можно купить на авторазборах и сэкономить. В Polo нет сложных систем, поэтому можно доверить ремонт частному мастеру. Серьёзные поломки двигателя или коробки передач встречаются только на больших пробегах.

Renault Logan 1,6 л (II поколение, дорестайлинг)

Цена б/у: от 370 000 рублей.

Расход топлива: 7,1−8,2 л.

Стоимость базового ТО (замена масла и фильтров двигателя) у официального дилера — 8800 рублей.

Второй Logan выглядит очень современно. Источник: renault.ru

За 700 000 рублей можно приобрести Renault Logan второго поколения дорестайлинг 2012−2018 годов выпуска. Есть предложения с пробегом до 100 000 км.

Двигатели и коробки передач. Модели с бензиновым двигателем есть на 82, 102 и 113 л. с. Все они потребляют не более 8,5 л топлива на 100 км. Есть модификации с 5-ступенчатой механикой и 4-ступенчатым автоматом. Модели с МКПП более динамичные и разгоняются до 100 км/ч за 10,7 с, но автомобили с автоматом удобнее в городе. Также АКПП больше подойдёт начинающим водителям.

Ещё у Renault Logan высокий дорожный просвет — 155 мм. Благодаря этому не будет проблем с поездками на дачу или при передвижении зимой.

Какие опции доступны. В автомобиле есть кондиционер, многофункциональный руль, аудиосистема, мультимедиа, подушки безопасности и система стабилизации. 

Обслуживание. Для прохождения ТО или ремонта не обязательно ехать к официалам, с задачей справятся даже в небольшом сервисе. Расходники и запчасти стоят недорого, а серьёзные поломки возникают только на очень больших пробегах.

Renault Sandero 1,6 л (II поколение, дорестайлинг)

Цена б/у: от 460 000 рублей.

Расход топлива: 6,9−8,3 л.

Стоимость базового ТО (замена масла и фильтров двигателя) у официального дилера — 8800 рублей.

Sandero — практичный и экономичный хетчбэк. Источник: renault.ru

Renault Sandero — это версия хетчбэк-модели Logan. За 700 000 рублей можно купить модель второго поколения до рестайлинга (2012−2018 годы выпуска).

Кузов хетчбэк подходит для перевозки грузов. Sandero часто приобретают те, кто любит ездить на дачу или путешествовать. При этом у модели 155 мм дорожного просвета, поэтому можно выезжать на просёлочные дороги.

Renault Sandero — это компактный автомобиль, на котором удобно передвигаться в городе: нет проблем с парковкой и маневрированием в узких дворах.

Двигатели и коробки передач. В моделях Sandero бензиновые моторы объёмом 1,6 л и мощностью 82, 102 и 113 л. с. Вместе с ними работают 5-ступенчатые МКПП, 4-диапазонные АКПП и 5-ступенчатые роботы. Автоматы медлительные, поэтому лучше взять модель с механикой или роботом. Все модификации потребляют не более 8,5 л топлива на 100 км. 

Какие опции доступны. В Renault Sandero II поколения до рестайлинга есть кондиционер, подогрев сидений, аудиосистема, мультимедиа, кнопки управления на руле, подушки безопасности и система стабилизации.

В Renault Sandero второго поколения неплохой выбор опций. Источник: renault.ru

Обслуживание. Можно использовать неоригинальные расходники и обращаться в небольшие сервисы, а не к официалам. Многие детали и механизмы можно найти на авторазборах и сэкономить на ремонте.

Поделиться: