Хочу играть в большой теннис: как выбрать тренера Хочу играть в большой теннис: как выбрать тренера

Хочу играть в большой теннис: как выбрать тренера

чтобы получать удовольствие от игры или стать профессионалом

Научиться играть в теннис можно самому, например со стенкой или в спарринге с приятелем. Но лучше, если рядом будет человек, который обучит технике и игре.

Рассказываем, как выбрать тренера по теннису. 

Определить свой уровень

Перед тем как выбирать тренера, нужно решить, к какой категории игроков относишься. 

Новичок

К этой категории относятся те, кто ещё не занимался большим теннисом, но хочет попробовать. Новичку важно узнать, какая нужна экипировка и как её выбрать, познакомиться с базовой техникой и правилами игры. 

Любитель

Любители — это игроки, которые уже занимались теннисом и хотят участвовать в любительских турнирах или просто играть на корте. Но не хватает опыта или тренер так и не научил играть.

Прийти на занятие

Чтобы выбрать подходящего тренера, нужно поговорить с ним и посмотреть, как и чему он учит. 

Новичку подойдёт тренер, который ведёт групповые занятия. В группе должно быть не больше 2–4 человек, чтобы тренер мог уделить внимание каждому игроку по 15–30 минут. Важно, чтобы всем было весело и интересно.

Любителям лучше выбирать индивидуальную работу с тренером. Его цель — как можно быстрее научить играть.

Юрий Гроссман
коуч по теннису Grossman Tennis Lab

Обычно у новичков и любителей тренер без каких-то регалий.

Серьёзным тренерам с послужным списком неинтересно работать с этими игроками. Это не значит, что в категории любителей будут слабые тренеры. Здесь важно смотреть на такие качества, как умение объяснять и заинтересовать.

Проверить работу тренера

Почитать отзывы в интернете. По ним уже можно понять, как будут проходить тренировки. Например, если пишут, что на занятиях тренер выжимает все соки, — значит, упражнения интенсивные, но это может не подойти новичкам. Если пишут, что тренер хорошо объясняет и контактирует с игроком, — значит, коммуникативный. Это важное качество для любителей. Но, конечно, желательно, чтобы тренер не просто болтал в течение всего занятия, а давал конкретные замечания, например, правильно ли игрок держит ракетку и работает корпусом. Тренер должен говорить не о себе, а о своём ученике. Но после разъяснений должно оставаться время на отработку навыка. 

Важно понимать слова тренера. Если после его замечаний непонятно, в чём ошибка и как её исправить, то у такого тренера будет сложно чему-то научиться.

Юрий Гроссман
коуч по теннису Grossman Tennis Lab

Самое важное качество — это коммуникация. 

Тренер должен давать обратную связь. Для этого его нужно постоянно спрашивать: «Зачем это делать? Правильно ли делаю я? А как неправильно?» и т. п. Если тренер не даёт обратную связь, его нужно менять, потому что за час с тренером нужно получить для себя максимум полезной информации.

Посмотреть на результаты учеников, потому что о тренере судят по его игрокам. Обычно берут несколько учеников на стартовой позиции и сравнивают их результаты, например, через месяц у разных тренеров. 

Проще всего найти игрока-любителя, который хорошо играет в теннис, и взять у него контакты тренера. Просто прийти на корт и познакомиться с игроками. Узнать, сколько они занимаются, каких результатов добились за этот срок и с какой позиции начинали. Поприсутствовать на корте и оценить результаты каждого игрока. 

Некоторые ученики чередуют групповые и индивидуальные занятия. Это хорошая возможность посмотреть на результаты других учеников и на их ошибки.

Проверить тренера по листу оценки. Этот лист оценки из учебника передового тренера под авторством Мигеля Креспо и Дейва Милей. Если все ученики будут использовать этот лист, то они застрахуют себя от неквалифицированных тренеров. 

Как общается тренер Как ведёт себя тренер
Даёт достоверную информацию Невербальное сообщение понятно так же, как и словесное
Даёт исчерпывающие инструкции Слушает ученика, выказывает интерес к его замечаниям
Обращается по имени Использует демонстрацию для иллюстрации сказанного
Объясняет понятным языком Подходяще использует мимику
Фокусируется на одной вещи за раз Часто улыбается
Повторяет и резюмирует важные моменты Использует жесты для подчёркивания сказанного
Проверяет, понимают ли его Использует прикосновения: пожатие руки, похлопывание по плечу
Задаёт открытые вопросы Правильно использует расстояние, держит дистанцию
Обсуждает отрицательные моменты, но не забывает про положительные Одевается и выглядит так, что создаётся образ профессионала
Не забывает хвалить Правильно использует контакт глаз
Ведёт себя честно, ему можно доверять Правильно располагает группу учеников вокруг себя
Варьирует темп и громкость голоса Использует правильно оборудование
Выслушивает мнение другого Показывает заинтересованность в исполнении, усилиях и игроке, а не в результате
Говорит, что делать, вместо того, чтобы говорить, чего не делать Поддерживает правильное положение тела при любых обстоятельствах

Каждый показатель из таблицы оценивается от 1 до 5 баллов. После нескольких занятий уже можно отметить, на сколько баллов работает тренер по каждому аспекту. Если большинство оценок ниже 4, тренера лучше сменить.

Проверить себя

Чтобы понять, правильно ли выбран тренер, нужно проверить результаты своей работы. Есть базовые навыки, которым можно научиться у хорошего тренера за определённое время. Например, если заниматься два раза в неделю по часу, то через месяц новичок уже должен попадать справа по мячу, контролировать его полёт, направление и глубину, добегать до мяча и успевать его отбивать.

Если через месяц новичок не может правильно держать ракетку, толком не знает правила игры, а тренер неохотно объясняет, то его нужно сменить. 

Взрослые новички и любители хотят в первую очередь научиться играть так, чтобы можно было приходить на корт без тренера и получать удовольствие от игры в спаррингах. Для этого не нужно знать все удары большого тенниса. Достаточно уметь подавать, подходить к мячу, смотреть на него, играть с лёта, успевать замахиваться и поворачивать корпус. Умея всё это, дальше можно играть без тренера.

Если игрок решает пойти по более профессиональному пути, то понадобятся деньги, время и амуниция. Для участия в любительских турнирах ученику нужен тренер с регалиями — бывший игрок, у которого есть победы в теннисе. А если есть финансы и просто повезёт найти — можно выбрать для подготовки коуча по теннису. На корте придётся проводить не два часа в неделю, а минимум пять.

Юрий Гроссман
коуч по теннису Grossman Tennis Lab

Есть тренера, а есть коучи.

Коучи знают физиологию, анатомию, биомеханику движений. Они умеют объяснять. На тренировках у коуча потеют, потому что работает голова, а не только тело. Коучи подойдут людям-исследователям, которые хотят знать, для чего делать каждое движение в теннисе.

Не нужно бояться менять тренера. В большом теннисе это нормально. Например, опытные игроки часто меняют тренеров, чтобы получить от каждого максимум полезной информации. 

Поделиться: