Чем грозит езда на автомобиле без ОСАГО Чем грозит езда на автомобиле без ОСАГО

Чем грозит езда на автомобиле без ОСАГО

ОСАГО — обязательная страховка. Но иногда водители считают, что на полис не нужно тратить деньги и не оформляют его.

Разобрались, что будет, если ездить без ОСАГО, и почему, сэкономив на полисе, можно потерять больше.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Штраф за езду без страховки

По закону ОСАГО должен быть у всех водителей, которые управляют автомобилем: езда без страховки — это нарушение ПДД. Камеры пока не фиксируют отсутствие страховки, но, если сотрудники ГИБДД остановят вас и выяснят, что полиса нет, придётся заплатить штраф. Его размер указан в статье 12.37 КоАП:

  • если полиса ОСАГО нет вообще, нужно заплатить 800 рублей;
  • если на машину полис оформлен, но водитель не вписан в страховку, штраф меньше — 500 рублей. Штрафуют не владельца авто, а того, кто был за рулём.

Если ОСАГО просрочено, штраф будет 800 рублей — как за отсутствие страховки. Столько же надо заплатить, если полис уже оформлен, но ещё не начал действовать.

Повторное нарушение наказывают менее сурово. Даже если будут останавливать за отсутствие ОСАГО каждый день, штраф будет 800 рублей.

Штраф за отсутствие ОСАГО можно оплатить со скидкой 50%, но только в течение 20 дней после вынесения постановления. Быстрее и удобнее всего сделать это через «Госуслуги», но банки тоже предлагают уплату штрафов через свои сервисы.

Иногда могут оштрафовать только за то, что нет возможности подтвердить факт наличия страховки. Например, когда с собой нет бумажного полиса или не получилось показать его электронный вариант из-за разряженного телефона. В таком случае штраф составит 500 рублей.

Если полис, предъявленный сотруднику ГИБДД, окажется ненастоящим, наказание будет более жёстким. За подделку документов автомобилиста привлекут к уголовной ответственности. Наказание может быть таким:

  • штраф до 80 тысяч рублей;
  • обязательные работы до 480 часов или исправительные до двух лет;
  • арест на срок до шести месяцев.

Чем плохо отсутствие ОСАГО при ДТП

Полис ОСАГО страхует гражданскую ответственность водителя транспортного средства. Если он по своей вине повредит другой автомобиль, имущество или пострадает человек, ущерб возместит страховая компания. 

Если у виновного в аварии нет полиса ОСАГО, компенсировать ущерб придётся самостоятельно. Это может быть:

  • оплата ремонта повреждённого автомобиля или, компенсация стоимости авто, которое нельзя восстановить;
  • оплата лечения пострадавшего человека.

Бывает, что у виновного водителя нет денег или он отказывается добровольно компенсировать ущерб. Тогда пострадавший может обратиться в суд. Если после решения суда виновный не возмещает ущерб, деньги с него взыскивают принудительно — этим занимаются судебные приставы. Например, они могут удерживать какую-то часть зарплаты до тех пор, пока пострадавший не получит необходимую сумму.

Если на машину оформлен полис ОСАГО, но водитель не вписан в полис, страховая изучит документы и обстоятельства ПДД. Если ничего подозрительно нет, она компенсирует ущерб пострадавшему. 


После этого она предъявит виновнику
регресс и обязательно потребует у виновника возместить ущерб, который она компенсировала пострадавшей стороне.


Также регресс могут предъявить, если полис сезонный, например оформлен только на лето, а авария произошла в другое время года.

Как отказ от ОСАГО делает полис дороже

При оформлении ОСАГО стоимость полиса рассчитывают с учётом разных коэффициентов. Один из них — КБМ. Это коэффициент бонус-малус. Значение коэффициента определяют по таблице в зависимости от безаварийности вождения автомобилиста. Самый большой коэффициент — 3,92, самый маленький — 0,46. Если водитель не попадает в аварии по своей вине, каждый год ему снижают КБМ — пока он не достигнет минимального значения.

Данные для расчёта КБМ берут из базы Российского союза автостраховщиков. В ней есть сведения обо всех водителях, которые оформляли ОСАГО. Для тех автомобилистов, которые ни разу не оформляли страховку, берут коэффициент 1,17. Поэтому, если вы всегда отказывались от страховки, её стоимость увеличится, даже в том случае, если за рулём вы уже много лет.

Объясняем на примере:

  1. Вы оформляете страховку ОСАГО 10 лет подряд. За это время не было аварий по вашей вине — каждый год КБМ снижается. На десятый год вы оформляете страховой полис и выходит самый низкий коэффициент бонус-малус — 0,46. Предположим, с учётом других данных и показателей стоимость страховки — 10 тысяч рублей. После умножения на коэффициент она будет: 10 000 × 0,46 = 4600 рублей.
  2. Ваш сосед сел за руль 10 лет назад, но страховку ни разу не оформлял. Теперь он решил, что полис нужен. В страховой говорят, что данных о нём в РСА нет и для него будет использоваться коэффициент 1,17 — как для новичка. Если все остальные показатели вашего знакомого такие же, как у вас, то полис ему обойдётся в 10 000 × 1,17 = 11 700 рублей.

Как уберечь себя от разбирательства с водителями без ОСАГО при ДТП

Чтобы не подавать в суд и не добиваться выплаты денег от водителя, у которого не было ОСАГО, можно оформить каско. Чтобы получить компенсацию в случае ДТП, нужно предусмотреть риск повреждения автомобиля в результате аварии. 

Каско поможет не только в ситуации, когда у виновника ДТП нет ОСАГО. Страховая выплата по ОСАГО ограничена: в случае повреждения машины выплатят до 400 тысяч рублей. Если ремонт авто обойдётся дороже, оставшуюся сумму придётся требовать с виновного. Но если будет оформлен соответствующий полис каско, он поможет компенсировать весь ущерб.

Пример: Вы оформили каско с максимальной выплатой в 1 000 000 рублей и попали в ДТП. Ремонт оценили в 600 000 рублей, а по ОСАГО можно получить только 400 000. В таком случае лучше сразу подавать заявление о возмещении по полису каско, так как компенсацию можно получить только по одному полису.

Прочитайте статью по этой теме
А что, если в меня врезался водитель без страховки?
Как быть, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Что запомнить про езду на авто без ОСАГО

  1. Если полиса нет или водитель не вписан в страховку, положен штраф.
  2. Если полис поддельный, грозит уголовная ответственность — виновного могут даже посадить.
  3. Если в ДТП виноват водитель, у которого нет страховки, он сам должен компенсировать ущерб. Если он откажется, пострадавший может обратиться в суд.
  4. Тем, кто постоянно оформляет ОСАГО, каждый год за безаварийную езду снижают коэффициент бонус-малус — страховка обходится дешевле.
  5. Если не хотите требовать денег с водителя без ОСАГО, оформите каско — так вы гарантированно получите компенсацию после ДТП.
Смотреть все