Как проверить свой КБМ для ОСАГО Как проверить свой КБМ для ОСАГО

Как проверить свой КБМ для ОСАГО

КБМ — один из коэффициентов, которые влияют на стоимость ОСАГО. Раз в год он обновляется, и есть вероятность, что страховку посчитают неправильно. 

Рассказываем, как проверять свой КБМ.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Что такое КБМ и как он меняется

При расчёте стоимости ОСАГО базовую ставку умножают на страховые коэффициенты. Один из них — коэффициент бонус-малус, сокращённо КБМ.

Коэффициент бонус-малус определяют в зависимости от безаварийности вождения автомобилиста. На 2024 год установлено 14 классов КБМ, у каждого своё значение коэффициента. Водитель, который оформляет полис ОСАГО впервые, имеет третий класс КБМ и значение коэффициента 1,17 — даже если он управлял автомобилем достаточно долго, много лет. 

КБМ обновляется раз в год 1 апреля — по данным за период с 1 апреля предыдущего года по 31 марта текущего. Если по страховке ОСАГО водителя были возмещения, коэффициент увеличивается. Если выплат не было, это значит, что нет данных об авариях по вине водителя. В этом случае коэффициент снижается. Чем дольше водитель ездит без аварий по своей вине, тем ниже КБМ; чем больше таких аварий, тем выше КБМ. 

На 2024 год самый высокий КБМ — 3,92, он соответствует классу М. Самый низкий КБМ — 0,46, он соответствует 13-му классу
На 2024 год самый высокий КБМ — 3,92, он соответствует классу М. Самый низкий КБМ — 0,46, он соответствует 13-му классу

Можно сказать, что аккуратные водители каждый год за счёт снижения КБМ получают скидку и оформляют страховку дешевле. Технически это не скидка, но при оформлении страховки такое слово используют, чтобы объяснить снижение стоимости ОСАГО. Водители, которые становятся виновниками аварий, за счёт увеличения коэффициента бонус-малус покупают ОСАГО дороже. Имеет значение и количество аварий за год: чем их будет больше, тем выше станет коэффициент в следующем периоде.

Как определить величину КБМ

Для определения КБМ используют таблицу коэффициентов:

  1. Находят строку, соответствующую классу КБМ предыдущего периода.
  2. Находят столбик, соответствующий безаварийности или количеству аварий прошедшего периода, — с 1 апреля предыдущего года по 31 марта текущего.
  3. На пересечении строки и столбика находят класс КБМ на новый период — с 1 апреля текущего года по 31 марта следующего.
  4. Находят строку с классом КБМ на текущий период и смотрят значение коэффициента.

Пример 1. У водителя на 1 апреля 2023 года был класс КБМ 3 и соответствующий ему коэффициент 1,17. Предположим, за период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года не будет возмещений по его ОСАГО. Находим новый класс КБМ на пересечении строки текущего класса 3 и столбика с отсутствием страховых возмещений — новый класс на следующий период будет 4. Смотрим значение коэффициента, соответствующее классу 4, — КБМ равен 1.

Как определить величину КБМ

Пример 2. У водителя за прошлый период был класс КБМ 3 и соответствующий ему коэффициент 1,17. Предположим, за период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года было два страховых возмещения по его ОСАГО. Находим новый класс КБМ на пересечении строки текущего класса 3 и столбика с двумя страховыми возмещениями — новый класс на следующий период будет М. Смотрим значение коэффициента, соответствующее классу М, — КБМ равен 3,92. 

Как определить величину КБМ

Где размещены значения КБМ и как проверить свой коэффициент 

Значения КБМ водителей хранятся в автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков (АИС ОСАГО). Рассчитывают их по данным о возмещениях по ОСАГО от страховых компаний.

Каждый автомобилист может проверить бесплатно проверить свой КБМ. Это можно сделать онлайн на сайте Российского союза автостраховщиков:

  1. Зайдите на страницу проверки КБМ на сайте РСА.
  2. Подтвердите согласие на обработку персональных данных.
  3. Введите дату заключения договора ОСАГО или дополнительного соглашения. Если у вас есть действующий полис, напишите дату его оформления. Если нет — планируемую дату покупки ОСАГО.
  4. Укажите, кто собственник авто — физическое или юридическое лицо.
  5. Укажите, какой у вас полис или какой вы планируете оформить — с ограничением или без. В страховке с ограничениями указывают конкретных водителей. Полис без ограничений будет работать для любого водителя, который сядет за руль авто.
  6. Нажмите кнопку «Применить» — откроются строчки для ввода данных водителя.
  7. Введите Ф. И. О. и дату рождения того, чей КБМ нужно проверить.
  8. Укажите серию и номер водительского удостоверения.
  9. Если необходимо, укажите дополнительные данные, например предыдущую фамилию, если она менялась.
  10. Нажмите «Поиск».
  11. После обработки информации посмотрите своё значение КБМ.
Где размещены значения КБМ и как проверить свой коэффициент 
В сервисе проверки указаны случаи, когда будут нужны дополнительные сведения
Источник: autoins.ru

Чей КБМ берут при расчёте стоимости полиса

Для расчёта стоимости ОСАГО не всегда берут коэффициент бонус-малус того водителя, который покупает страховку. Какой именно КБМ используют, зависит от вида страховки — открытая или закрытая, и коэффициентов других автомобилистов, включённых в полис.

Есть три варианта применения КБМ в полисе:

  1. Используют коэффициент того, кто оформляет страховку. Так бывает, когда ОСАГО покупают для одного водителя.
  2. Берут коэффициент другого человека. Если в полис вписано несколько автомобилистов, сначала сравнивают КБМ всех водителей. Для расчёта берут самое высокое значение коэффициента.
  3. Используют значение 1,17. Так делают для открытых полисов, куда не вписывают отдельных водителей.

Что делать, если для расчёта ОСАГО взяли неверный КБМ

Иногда для ОСАГО используют неверный КБМ:

  • в системе РСА содержится верное значение вашего коэффициента, но ошибочно взяли другое. Например, когда при вводе данных неправильно указали дату рождения водителя и система выдала данные другого человека с такими же Ф. И. О.;
  • в системе РСА указано неверное значение вашего КБМ. К примеру, если вы сменили фамилию или страховая компания ошибочно передала данные об аварии с вашим участием, которой на самом деле не было.

Если вы заметили, что для ОСАГО взяли неправильный КБМ, сделайте следующее:

  1. Проверьте значение своего коэффициента в системе РСА. Так вы будете понимать, почему в ОСАГО неверный коэффициент, — из-за ошибки при оформлении полиса или из-за неверных данных в АИС ОСАГО.
  2. Обратитесь в страховую компанию для проверки использованного КБМ. Если в системе РСА указано верное значение, стоимость страховки пересчитают и вернут разницу. Но если полис вышел дороже, придётся доплатить. Если в системе РСА неверное значение КБМ, страховая компания поможет разобраться в причине и восстановит правильный коэффициент.
Прочитайте статью по этой теме
Хотите больше узнать о восстановлении КБМ? Рассказали, что делать и куда жаловаться, если страховая компания не реагирует на обращение:
Как восстановить КБМ для ОСАГО

Что запомнить о проверке КБМ

  1. КБМ зависит от безаварийности вождения — чем больше аварий по вине автомобилиста, тем коэффициент выше.
  2. КБМ обновляется раз в год 1 апреля по данным о выплатах по ОСАГО от страховщиков.
  3. Есть общая база, где хранятся коэффициенты бонус-малус автомобилистов, — АИС ОСАГО.
  4. Для расчёта КБМ используют специальную таблицу, по ней можно определить класс коэффициента и соответствующее ему значение.
  5. Любой водитель может бесплатно проверить свой КБМ на сайте РСА.
  6. Если для расчёта полиса ОСАГО взяли неверное значение КБМ, нужно обратиться в страховую компанию.
Смотреть все