Как укрепить сердце и какие продукты улучшат его работу Как укрепить сердце и какие продукты улучшат его работу

Как укрепить сердце и какие продукты улучшат его работу

Обычно о сердце вспоминают тогда, когда становится слишком поздно. Сейчас в группу риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы попадают жители больших городов начиная с 30 лет. Однако в этом возрасте о сердце едва ли вспоминают. А зря. Не стоит ждать, когда «мотор» забарахлит. 

Рассказываем о наиболее действенных и научно обоснованных способах продлить здоровье сердечно-сосудистой системы: нормализовать давление, снизить риск развития ишемической болезни, побороть аритмию и профилактировать другие патологии.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Почему важно следить за сердцем

Сердце одним из первых принимает на себя последствия нездорового образа жизни: недостаток движения и сна, плохие пищевые привычки, алкоголь и курение плохо сказываются на его работе. 

  • Сердечно-сосудистые заболевания приводят к высокой внезапной смертности. Считается, что заболевания сердца помолодели — врачи говорят о рисках возникновения инфаркта и инсульта даже у людей в возрасте до 30 лет;
  • Заболевания сердца и сосудов некоторое время протекают практически без симптомов. Часто их путают с другими болезнями: сухой кашель и повышенную температуру принимают за обыкновенную простуду; отёки в конце дня списывают на плохую работу почек или погрешности в диете; боли в шее, между лопатками или в левой руке считают симптомами мышечного напряжения. Иногда это правда так, но всё это может указывать также и на проблемы с сердцем; 
  • сердцу вредят нездоровая еда, курение, частый стресс и отсутствие движения — фактически это описание жизни многих жителей больших городов;
  • довольно часто сердце страдает вместе с другими органами: если в организме есть воспаления, это серьёзный фактор для развития кардиопатологий. Другими словами, здоровье сердца нужно проверить на всякий случай даже тогда, когда стоматолог нашёл у вас под «шестёркой» кисту, которой десять лет.

Какие продукты полезны для сердца

Диетологи считают, что с поддержанием здоровья сердца и сосудов неплохо справляются средиземноморская диета и рацион со сниженным содержанием животных жиров, простых углеводов и соли. Продукты, входящие в состав таких диет, медленно снижают уровень «плохого» холестерина и уменьшают воспалительные процессы.

Такие рационы состоят преимущественно из свежих фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, морепродуктов, рыбы, нежирного мяса и птицы, растительных масел и не предполагают употребление алкоголя, соли и сахара. 

Лосось, тунец и сельдь

Красную рыбу в целом и лосося в частности кардиологи любят за большое содержание омеги-3 — её обычно ассоциируют со снижением артериального давления и уменьшением риска развития ишемической болезни сердца.

Если лосось не по карману, можно добавлять в рацион слабосолёную сельдь, сардины, макрель и недорогие виды тунца. 

Оливковое масло

Доступный источник антиоксидантов. Оливковым маслом можно заменить сливочное, чтобы не повышать уровень «плохого» холестерина. Диетологи рекомендуют выбирать масло холодного отжима и использовать открытую бутылку быстрее чем за полгода. 

Миндаль и грецкие орехи

Обычно медики советуют миндаль и грецкие орехи, так как в них много растительных стеринов, магния и жирных омега-3-кислот — они снижают уровень холестерина и, как следствие, сокращают риск сердечно-сосудистых болезней.

Авокадо

Ещё один источник полезных жирных кислот. Согласно исследованию, регулярное употребление этого фрукта снижает риск ишемической болезни сердца на 21%. 

Соя, тофу, эдамамэ

Любые производные сои снижают холестерин. Ещё в сое много клетчатки, минералов и полиненасыщенных жиров — чтобы почувствовать эффект, съедайте не менее 25 г соевого белка в день. 

Овсянка и лён

Овсяная каша и пищевой лён в любом виде помогают снизить холестерин. В этих продуктах есть растительные вещества лигнаны, которые ассоциируют со снижением воспалительных реакций в организме. 

Обезжиренные кефир и йогурт

Нежирную «молочку» советуют для нормализации артериального давления. 

Разумеется, кефир не заменит медикаментозную терапию, но помогает нормализовать уровень глюкозы натощак и уровень липидов, снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Вредные продукты для сердца

Строго говоря, вредных продуктов для сердца не существует. Однако злоупотребление некоторыми напитками и блюдами может влиять на сердечный ритм и спровоцировать заболевания сердца и сосудов. 

Энергетики и кофе

Кофеин, таурин и другие тонизирующие вещества, которые содержатся в энергетических напитках, не вредны сами по себе, но их бесконтрольное употребление может привести к приступу аритмии. 

Жирные сорта красного мяса

Диета, состоящая из баранины, жирных кусков говядины и свинины может привести к повышению холестерина в крови. Высокий уровень «вредного» ЛПНП-холестерина, в свою очередь, называют одним из главных факторов инсульта, аритмии и других заболеваний сердца.

Много соли

Повышенное содержание натрия и хлора, из которых и состоит пищевая соль, может приводить к гипертонии. Высокое давление, в свою очередь, относят к основным факторам риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Много сахара

Бесконтрольное употребление сахара может увеличивать риск ожирения и гипертонии. 

Частая замена насыщенных жиров рафинированными углеводами, в частности сахаром, может навредить здоровью сердца и повысить риск возникновения ишемической болезни. 

Алкоголь

Сложно назвать, каким органам и системам в организме алкоголь не наносит ощутимый вред. Его чрезмерное употребление часто приводит к гипертонии, сердечной недостаточности, инсульту и органическим поражениям миокарда. 

Как укрепить сердечную мышцу и улучшить её работу

Уменьшить стресс

Первое и главное — сделать всё, чтобы снизить эмоциональные нагрузки. Катехоламины, которые в норме выделяют наши надпочечники для мобилизации организма, резко сужают сосуды, а от их спазма сильнее всего страдают сердце и головной мозг. 

Бросить курить

Помимо никотина, в сигаретах есть кадмий, метан и другие вещества — все они вызывают хроническое сужение стенок сосудов. Это, в свою очередь, может ухудшать питание тканей всех органов, включая сердце и головной мозг. 

Отказаться от алкоголя

Этанол и его производные вредят сердцу и сосудам. Часто эти изменения необратимы. Врачи призывают бросать пить как можно раньше. 

Заняться фитнесом

Не спортом, а именно лёгкой аэробной активностью. Гиподинамия приводит к нарушению питания тканей, но чрезмерная нагрузка влияет на организм так же, как эмоциональное перенапряжение. Врачи рекомендуют много гулять, плавать и кататься на велосипеде в прогулочном темпе не менее 150 минут в неделю. 

Своевременно посещать врачей

Любой патологический процесс в организме плохо сказывается на работе сердца. Не пренебрегайте регулярными медосмотрами, берите больничные, когда нужно, и не забывайте о существовании психологов, если в жизни настал тяжёлый период.

Как пройти медосмотр правильно:
Что проверить во время чекапа

Что попить для укрепления и поддержания сердца

Для нормальной работы сердца организму нужна едва ли не половина периодической системы: K, Na, Сa, Mg, P, Fe, Zn, Mn, Cu, витамины B1, B5, E, B9, B12. Если вы питаетесь полноценно, все необходимые витамины и минералы поступают в достаточном количестве из фруктов, овощей, бобов, зелени, рыбы и мяса, принимать их отдельно не нужно. 

Другой распространённый вариант псевдопомощи — лечиться народными средствами или назначать себе что-либо самостоятельно: пить экстракт куркумы или карнитин, принимать боярышник или лошадиные дозы спортивных витаминов. Будьте осторожнее, любое самолечение может серьёзно навредить вам.

Даже если друзья или знакомая знакомой предлагает начать принимать «для профилактики» гликозиды или мочегонные препараты, не делайте этого без назначения врача. Не покупайте в аптеке антиагреганты и блокаторы кальциевых каналов «просто так». 

Для назначения любых препаратов нужно консультироваться с врачом и проходить обследования. В противном случае самолечение не даст результата либо навредит.

Смотреть все