Что такое «болезнь X», почему будет новая пандемия и как человечество к ней готовится Что такое «болезнь X», почему будет новая пандемия и как человечество к ней готовится

Что такое «болезнь X», почему будет новая пандемия и как человечество к ней готовится

Пандемия COVID-19 закончилась меньше года назад, а эксперты уже обсуждают вероятность распространения новой неизвестной инфекции. Рассказываем, что такое таинственная «болезнь X» и ждать ли нового локдауна. 

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Как и зачем появилась концепция «болезни X»

В 2015 году эксперты ВОЗ решили подготовиться к распространению инфекции, от которой нет лекарств и вакцин. В 2017 году специалисты предложили список из девяти самых опасных инфекционных болезней, на изучении которых стоит сосредоточиться.

В 2018 году ВОЗ предположила, что к пандемии может привести не только уже открытая инфекция, но и заболевание, которое вызовет неизвестный пока возбудитель. Список обновили, и в нём появилась «болезнь X». И в 2019 году ею стал COVID-19. 

Почти через год после окончания пандемии на экономическом форуме в Давосе генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус вновь напомнил мировому сообществу о концепции «болезни X». В этот раз его речь вызвала резонанс.

В СМИ рассказывают о приближении смертельной инфекции, которая в 20 раз заразнее COVID-19. Такие публикации могут пугать. Но важно помнить: заразиться «болезнью X» сейчас нельзя. Пока это только идея, которая нужна, чтобы помочь руководителям системы здравоохранения подготовиться к возможному кризису.

«Болезнь X»: новая пандемия наступит не «если», а «когда»

За последние 500 лет человечество пережило около 400 масштабных эпидемических вспышек. COVID-19 — не первая и не последняя глобальная эпидемия. По расчётам учёных, люди 2000 года рождения с вероятностью 76% станут свидетелями ещё одной эпидемии, по масштабу сходной с коронавирусом. 

Наступление новой пандемии — вопрос времени. Этому есть несколько объяснений.

Существует много неизученных микроорганизмов

На нашей планете 1,7 миллиона неизвестных вирусов, и почти половина из них могут заражать людей. Исследователи изучили всего 263 болезнетворных агента из 800 тысяч, а об остальных пока ничего не известно. Возможно, когда-то один из них вызовет «болезнь X». 

Микроорганизмы мутируют

Например, вирусы не могут жить вне другого организма — они всегда паразитируют внутри клеток. Чтобы спастись от иммунной системы своего носителя и выжить, вирусным частицам приходится постоянно мутировать. Это естественный процесс, который ускоряют плохая экология, химические выбросы, ионизирующее излучение, лекарства и другие факторы. 

Некоторые мутации не влияют на передачу инфекции. В результате других вирус становится более заразным. Чем быстрее мутирует возбудитель, тем сложнее обнаружить его в организме, разработать лекарство или вакцину.

Несколько лет назад среди пользователей смартфонов был популярен биологический симулятор Plague Inc., или «Чума Инкорпорейтед». Цель игры заключалась в том, чтобы развить вирус и захватить весь мир. Для этого было нужно апгрейдить своего персонажа — повышать заразность, развивать способы передачи, увеличивать тяжесть симптомов. Примерно так это и работает в реальности, только мутациями вирусов никто не управляет, они происходят стихийно.

Часть вирусов опасны только для животных, но при помощи мутаций могут научиться заражать людей. В биологии это называется преодолением межвидового барьера. Скорее всего, возбудитель «болезни X» появится таким путём. 

Микроорганизмы могут быстро распространяться

Для возникновения пандемии нужно, чтобы вирус мог быстро распространиться. Этому помогают

  • погодные условия — ветреная погода, аномальная жара, засуха;
  • антисанитария — низкое качество воды, воздуха, пищевых продуктов;
  • передвижения населения и особенности культуры — международные путешествия, крупные праздники, паломничество;
  • чрезвычайные ситуации, вооружённые конфликты — их сопровождают антисанитария и скученность людей, в результате инфекция быстро распространяется.

Когда обстоятельства совпадут и мутировавший или неизвестный микроорганизм быстро распространится — разовьётся новая пандемия.

Мир справился с прошлой «болезнью X», но нельзя расслабляться

За четыре года с начала пандемии COVID-19 заболело более 700 млн человек, а умерло почти 7 млн. Но эксперты говорят, что могло быть и хуже. Для сравнения, от испанского гриппа в пандемию 1918–1920 гг. умерло от 17 до 100 млн человек.

Нам повезло, что мы быстро сделали вакцины от коронавирусной инфекции. Буквально за пару лет до пандемии были сделаны все основные шаги по созданию М-РНК-вакцин. <…> Но не факт, что это получится с другими вирусными заболеваниями, потому что у нас не так много исследований.

Чтобы новая пандемия «болезни X» принесла меньше ущерба, к ней важно подготовиться. Например, создать бюджет на непредвиденные расходы, сформировать запасы лекарственных средств или обеспечить страны и регионы основными вакцинами.

ВОЗ постоянно работает над проблемой защиты от опасных инфекционных заболеваний. Теперь эксперты могут ориентироваться на опыт прошлой «болезни X», анализировать ошибки и учитывать их для подготовки к новому кризису.

Какие ошибки важно учесть

Социальная дистанция во время пандемии помогла замедлить распространение вируса, а приём больных в неинфекционные отделения — спасти больше пациентов. Но некоторые шаги были лишними; других, наоборот, не хватило. 

Недостаток взаимодействия между странами. Во время пандемии COVID-19 страны не сразу начали обмениваться научными наработками. Чтобы государствам было проще сотрудничать, несколько стран при поддержке ВОЗ создали фонд борьбы с пандемией. Он нужен, чтобы финансировать научные исследования и другие меры для предотвращения кризиса. 

Фонд поддерживает связь между государствами, чтобы была возможность вовремя поделиться данными. Он также помогает местным производителям в небогатых странах, например в Африканском регионе, создавать базовые вакцины своими силами.

Мы не можем предотвратить появление новых патогенов, но вместе мы можем предотвратить разрушения, которые они вызывают. Потому что мы уверены: когда «болезнь X» поразит мир, она не будет уважать границы.

Различия в строгости карантинных мер. Где-то локдаун был строгим, в других областях можно было ходить на работу или в кафе. Хотя руководители ориентировались на количество заболевших, из-за неоднозначных правил люди не понимали, насколько важно соблюдать ограничения. К следующей пандемии важно выработать единый алгоритм действий — хотя бы в рамках страны. 

Дефицит масок. Не получилось наладить производство средств индивидуальной защиты. В результате в больницах не хватало респираторов, а люди скупали маски и перчатки по завышенным ценам.

Сейчас изменились правила: потребность в средствах защиты обязан рассчитывать главный врач больницы, он же формирует запасы СЗ. 

Недооценка риска возникновения пандемии. Между первым объявлением ВОЗ о концепции «болезни X» и началом пандемии COVID-19 прошёл почти год, и теоретически была возможность подготовиться. Но, вероятно, к прогнозу ВОЗ не прислушались. В итоге в больницах не хватало мест, врачей и оборудования, например аппаратов для искусственной вентиляции лёгких. Пациентов лечили студенты старших курсов медицинских вузов, а в реанимации работали врачи не по профилю, например окулисты и хирурги. Медицинскому персоналу приходилось проводить на работе несколько суток подряд.

Недостаток знаний о возбудителе. Коронавирус — не новый класс вирусов, его включили в список приоритетных заболеваний, и учёные изучали его до пандемии. Но информации не хватило, чтобы сформулировать чёткие рекомендации для врачей. Только в России за два с половиной года вышло 18 версий методических рекомендаций по работе с новой коронавирусной инфекцией.

Поэтому для подготовки к новой «болезни X» важно как можно подробнее изучить заболевания из обновлённого списка приоритетных. Они способны вызывать эпидемии, и не от всех есть лекарства и вакцины: 

  • COVID-19;
  • вирус конго-крымской геморрагической лихорадки;
  • болезнь, вызванная вирусом Эбола;
  • болезнь, вызванная марбургским вирусом;
  • лихорадка Ласса;
  • ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS);
  • вирус Нипах;
  • лихорадка долины Рифт, или лихорадка Рифт-Валли (ЛРВ);
  • вирус Зика.

И в списке по-прежнему остаётся «болезнь X».

Чтобы определить направления исследований для борьбы со следующей угрозой, научное сообщество будет ориентироваться на этот список приоритетных патогенов.

Чек-лист: чего не стоит делать во время пандемии новой «болезни X»

Ошибки совершали не только руководители и ведомства, но и обычные люди. Вот чего не стоит делать в случае появления новой «болезни X».

  • Паниковать.
  • Верить в теорию заговоров.
  • Отрицать эпидемию и нарушать карантин.
  • Пренебрегать заботой о психологическом здоровье.
  • Запускать хронические болезни.
  • Скупать продукты и товары первой необходимости.
  • Лечиться гомеопатией и народными средствами.
  • Отказываться от прививок.
Прочитайте статью по этой теме
Готовимся к пандемии — укрепляем своё здоровье:
Поддерживаем иммунитет зимой: 6 советов
Смотреть все