Что такое медицинский туризм Что такое медицинский туризм

Что такое медицинский туризм

Где он актуален и кому доступен

Иногда нет возможности пройти необходимую медицинскую процедуру в родном городе и даже в стране. Медицинский туризм делает доступными инновационные виды диагностики и лечения. Разобрались, куда и зачем едут за медуслугами и есть ли смысл оформлять медвизу ради выезда за границу.

Что это такое

Медицинским туризмом называют международные поездки для получения медицинской помощи. Такие туристы выезжают в другие страны по разным причинам, например:

  • чтобы снизить стоимость лечения. Так, стоимость одних и тех же видов лечения в США и Индии разнится иногда в 4–10 раз;
  • по рекомендации друзей или семьи — в конкретную клинику или к определённому врачу;
  • получить лечение, которое недоступно в стране проживания, — например, на трансплантацию стволовых клеток или операцию по смене пола.

Чаще всего во всём мире люди едут в другие регионы своей страны и за рубеж для стоматологического лечения, пластической хирургии, проведения плановых операций и лечения бесплодия. Из России едут в основном за инновационным лечением или за «последней надеждой». Обычно это лечение в области онкологии, кардиологии, эндопротезирования.

Медицинские услуги, которые можно получить в рамках медицинского туризма:

  • пластическая хирургия — увеличение груди, пластика лица и липосакция;
  • стоматология — зубные имплантаты, зубные протезы, коронки и отбеливание;
  • кардиология и кардиохирургия — шунтирование и замена клапана;
  • ортопедическая хирургия — замена тазобедренного сустава, шлифовка, замена коленного сустава и хирургия суставов;
  • бариатрическая хирургия — шунтирование и бандажирование желудка;
  • репродуктивная система — экстракорпоральное оплодотворение и изменение пола;
  • трансплантация органов, клеток и тканей;
  • офтальмологические процедуры — лазерная хирургия глаза и замена хрусталика;
  • лечение онкологических заболеваний;
  • диагностика.

Хотите иметь возможность получить медицинскую помощь за рубежом? Страховка от критических и онкологических заболеваний Медицина без границ поможет избежать больших финансовых расходов.

Кто и куда едет

Различают три вида медицинского туризма:

  • внутренний — когда граждане страны едут в другие регионы;
  • выездной — люди едут за границу;
  • въездной — пациенты из-за рубежа приезжают за медицинской помощью.

Жители США, Канады и Западной Европы чаще других ездят за медуслугами за границу. Часто это связано с тем, что стоимость процедур в несколько раз ниже, чем в странах проживания, а в медстраховку эти виды услуг не входят либо нужно ждать своей очереди несколько месяцев.

Из России тоже едут лечиться в другие страны, хотя медицинский туризм подходит не всем. Люди не всегда готовы ехать лечиться за пределы родного города, а ещё многих пугает неизвестность, цена, языковой барьер. Далеко не все знают о возможностях лечения за рубежом. Например, есть услуги, которые дешевле, чем в стране проживания. Существует возможность участвовать в экспериментальном лечении бесплатно, а ещё с поездкой могут помочь иностранные и российские благотворительные фонды.

При поиске места лечения люди ориентируются на логистику или на конкретных специалистов. Из центральной части России едут в Европу — чаще в Германию, Швейцарию. Также Италия и Испания вышли на рынок медицинского туризма. Пациенты Дальнего Востока едут в Южную Корею: это близко и Корея активно развивает этот сегмент медицины. Для жителей Северного Кавказа приоритет — Турция. Из Владикавказа едут в Грузию: это бюджетное направление и в стране хороший уровень медицины.

Выбрать страну и клинику для лечения без помощи специалиста сложно. Как правило, агент специализируется на конкретной области медицины или географическом направлении. Например, он может специализироваться на онкологии или лечении детей за рубежом или может быть экспертом по конкретной стране — знать лучшие клиники, лучших врачей и как к ним попасть.

По индексу медицинского туризма самые популярные направления в мире — Канада, Сингапур, Япония, Испания, Великобритания, Дубай, Коста-Рика, Израиль, Абу-Даби, Индия. Эти страны в первой десятке из 46. На сайте можно посмотреть рейтинг каждой страны.

У каждой из 46 стран есть информация о рейтинге среди направлений медицинского туризма
Источник: medicaltourism.com

По каждому направлению есть список провайдеров медицинских услуг с контактами клиник и указаны состояния, лечением которых там занимаются.

На сайте можно выбрать клинику, в которой хочется пройти лечение или обследование
Источник: medicaltourism.com

Медтуризм развивают многие страны, так как привлечение пациентов из-за границы приносит странам доход. В РФ с 2019 года работает федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг». Цель проекта — увеличить объём экспорта медуслуг до 1 млрд долларов к 2024 году. Пока что Россия занимает 41-е место в рейтинге согласно индексу медтуризма. Для работы проекта в 2018 году создали Ассоциацию медицинского туризма России. Её задача — развитие российских клиник, получение ими международной аккредитации и продвижение их за рубежом, международное сотрудничество с иностранными медицинскими учреждениями.

В России тоже работают ресурсы для помощи в выборе направления медтуризма и в организации поездки
Источник: topmedclinic.com

Во время пандемии вследствие ограничения выезда за границу увеличился поток медицинских туристов внутри страны. В Россию также приезжают обследоваться и лечиться жители других государств — чаще это эмигранты из РФ или стран бывшего СНГ, а причина в том, что цены на процедуры в РФ ниже европейских, люди знают язык и доверяют российской медицине.

Специальные интернет-ресурсы помогают выбрать клинику в России
Специальные интернет-ресурсы помогают выбрать клинику в России
Источник: russiamedtravel.ru

Несмотря на ограничения в период пандемии и проблемы с туризмом в 2023 году, выехать в Европу или США всё ещё возможно. Получить медицинскую визу в ЕС можно, но её дают строго на срок поездки. Необходимо запросить приглашение от клиники, для этого вносят предоплату на счёт больницы.

В 2023 году стать медицинским туристом стало сложнее. Проблемы возникают:

  • с оплатой — перевод в валюте;
  • с логистикой — нет прямых авиарейсов, билеты стоят дорого;
  • с ожиданием ответа — нередко на запрос долго отвечают, так как во многих клиниках ЕС русскоговорящих координаторов приглашают под клиента.

Но вопросы решаемы. Те, у кого есть желание и финансовая возможность, всё равно уезжают за рубеж на лечение. Однако без помощи медагентства простому человеку практически невозможно организовать поездку.

Особые виды медтуризма

Есть несколько направлений медицинского туризма, которые отличаются от основных, связанных с диагностикой и лечением заболеваний или проведением пластических операций. Часть из них появились недавно, часть вызывает этические споры или недостаточно чётко регулируется законом.

Вакцинный туризм. После появления вакцин против COVID-19 появилось новое направление — вакцинный туризм: поездки в страны, где можно приобрести выбранную вакцину или поставить прививку, требуемую для других путешествий. В некоторых странах страховые компании разработали пакеты вакцинного туризма из-за нехватки вакцины. Их предлагали людям в Индии, Тайване, Таиланде и Вьетнаме. Неравное распределение вакцин наблюдалось и в развитых странах. Избыток вакцин в некоторых американских штатах, например во Флориде, привлёк туристов из других штатов для проведения вакцинации.

Знаете, почему взрослым и детям важно прививаться? Узнайте, как работают прививки и почему лучше вовремя вакцинироваться, в статье «Зачем нужны прививки»

Трансплантационный — ещё один особенный вид медицинского туризма. Это поездки для пересадки органа или стволовых клеток от неродственного донора. С этой разновидностью медтуризма связаны этические проблемы. В 2010 году Всемирная организация здравоохранения выпустила пересмотренные Руководящие принципы трансплантации клеток, тканей и органов человека, в которых подчёркивается, что клетки, ткани и органы должны передаваться в дар без финансовых вознаграждений. То есть запрещена продажа органов и тканей.

Суррогатное материнство. США, Канада, Грузия — популярные направления для этого вида медтуризма. В некоторых странах оно полностью или частично запрещено, например по религиозным причинам и в связи с фактами неприемлемого поведения суррогатных родителей. Иногда при международном суррогатном материнстве возникают проблемы при оформлении гражданства ребёнка.

Выводы

  • Медицинский туризм — направление, популярное во всём мире, но доступен он в основном обеспеченным людям. 
  • Цены на одни и те же процедуры в клиниках мира могут разниться в несколько раз.
  • Некоторые виды медтуризма связаны с проблемами этики и закона, это важно учитывать до поездки.
  • Выбрать страну и клинику для лечения или обследования самостоятельно сложно. Поэтому работают ресурсы, где людям помогают подобрать подходящее направление и организовать поездку.
Поделиться: