Кто такая доула и нужно ли на неё тратиться беременной Кто такая доула и нужно ли на неё тратиться беременной

Кто такая доула и нужно ли на неё тратиться беременной

Что делает помощница в родах и сколько это стоит

С 2011 года на роды можно позвать мужа, маму или подругу, а некоторые приглашают профессиональную помощницу — доулу. Это платная услуга: цены на работу доулы начинаются от 15 тысяч рублей. Рассказываем, зачем нужна доула и как её выбрать.

Кто такая доула

Доула — это специально обученная помощница, которая сопровождает другого человека в значимых жизненных ситуациях, чаще всего в родах. Она оказывает женщине всестороннюю поддержку — физическую, психологическую и информационную.

Теоретически роль доулы может исполнять любой человек — например, близкая подруга, муж или мама. Но на практике оказывается, что непрофессиональная поддержка часто мешает. Например, супруг может испугаться вида крови, а подруга — начать давать непрошеные советы. Поэтому, если нужна дополнительная поддержка в родах, лучше звать профессионала — доулу.

Как правило, доулой становится женщина, имеющая своих детей. Помощником в родах может стать и мужчина, это не запрещено, однако такое случается очень редко. 

Доулой может стать не каждая женщина, даже если у неё есть опыт материнства. Сначала нужно пройти обучение в одной из частных специализированных школ. Обучение проводится в очном или заочном формате, включает теорию и практику в родильных домах. Курс длится около четырёх месяцев, после чего будущая доула получает сертификат — его выдаёт школа, которая проводит обучение. Но чтобы начать практиковать, ей нужно подтвердить свой сертификат в Ассоциации профессиональных доул.

В России обучение на доул проводят в трёх школах:

  • Институт перинатальной поддержки Doula Link;
  • Школа доул «Акушерство ПРО»;
  • Академия «Акушерка.Про» (Школа Doula.Plus).

Программа этих школ одобрена Европейской ассоциацией доул. Получив сертификат об окончании курсов в этих школах, доула может практиковать и в России, и в странах Европы.

Валерия Вашурина
доула

Работает доулой больше 9 лет. Все эти годы помогает женщинам и находится с ними рядом от момента зачатия до родов, а иногда и дольше.

Прошла обучение в институте перинатальной поддержки Doula Link в 2015 году и получила сертификат международного образца. Может практиковать, хотя в России профессия доулы ещё не внесена в Трудовой кодекс.

В своей работе использует не только информацию, полученную на курсах, но и знания в области медицины, психологии, йоги и даже философии.

Как выбрать доулу

Выбрать опытную и надёжную помощницу помогут несколько простых действий.

Изучить отзывы. Найти отзывы можно на тематических форумах, сайтах и в социальных сетях. В отзыве важно обратить внимание на то, как ведёт себя доула при общении, не нарушает ли своих обещаний, как решает возникающие сложности.

Кто такая доула и нужно ли на неё тратиться беременной
Найти отзывы о доуле и назначить встречу можно на различных тематических сайтах, например на Profi.ru. Источник: profi.ru

Познакомиться с доулой. Обычно первая встреча происходит во второй половине беременности. Можно и раньше — ограничений здесь нет, всё зависит от желания будущей мамы. А вот затягивать не стоит — желательно познакомиться со своей помощницей до срока ожидаемых родов — 36–37 недель.

Знакомство с доулой обычно проходит бесплатно. Многие помощницы проводят семинары и встречи, на которых можно познакомиться и задать вопросы. Например, в Челябинске регулярно проводятся завтраки с доулой — неформальные встречи в кафе. На них присутствует доула — организатор мероприятия, а также несколько женщин — будущих мам или только планирующих беременность.

Кто такая доула и нужно ли на неё тратиться беременной
Найти объявления о встречах можно на тематических форумах или на страницах доул в социальных сетях. Источник: vk.com/yaga_doula

Критериев выбора доулы множество, всё зависит от запросов будущей мамы. Для одних женщин важен опыт, для других — наличие дополнительных навыков, например умение делать массаж или владение техниками остеопатии. Имеет значение и манера общения доулы. Некоторым женщинам нужна наставница — требовательная и даже строгая, которая даст чёткие рекомендации по поведению в родах. Другим важно лёгкое позитивное общение, как с подругой или сестрой.

Задать вопросы доуле. Всё самое важное лучше узнать о будущей помощнице на первой встрече. Вот о чём стоит спросить доулу:

  • какое у неё образование, где училась на доулу;
  • сколько лет практикует;
  • какие практики применяет в родах, чтобы облегчить состояние будущей мамы;
  • приезжает ли на кесарево сечение, многоплодные или сложные роды;
  • кто приедет вместо доулы, если она заболеет в день родов или будет занята с другой роженицей.

Обсудить условия договора об оказании услуг. Он составляется в произвольной форме. В договоре указывают, что может делать доула в родах: например, может делать массаж, но не имеет права проводить медицинские манипуляции. Обязательно прописывают сумму вознаграждения для помощницы, размер аванса и сроки оплаты. Как правило, будущая мама вносит аванс 30–50% в начале сотрудничества, а остаток — после рождения ребёнка. Если условия договора женщине не подходят, договор не подписывается и приходится искать другую доулу.

Договориться о дальнейших встречах. Обычно одной предварительной встречи достаточно. В дальнейшем доула остаётся на связи с женщиной, может отвечать на её вопросы в мессенджерах или по телефону, если будет такая договорённость. А затем приезжает в родильный дом с началом родов и остаётся с женщиной до рождения ребёнка.

Женщина имеет право на партнёрские роды и может взять с собой в родильный зал помощника.

Об этом сказано в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Муж, другой родственник или доула может участвовать в родах, если женщина находится в индивидуальном родильном боксе. Это бесплатно, однако помощник должен сдать анализы на Covid-19, сифилис, гепатиты B и C, ВИЧ, сделать флюорографию, предоставить сведения о прививке от кори и справку о состоянии здоровья от терапевта. 

Если женщина находится в общем родильном зале, предназначенном для нескольких пациенток, взять с собой доулу не получится.

Можно взять на роды сразу и мужа, и доулу — в законе нет на это прямого запрета. Но иногда родильный дом ставит ограничения: не более одного помощника. Этот вопрос лучше уточнить заранее.

Что делает доула в родах

При рождении ребёнка доула обеспечивает женщине необходимую поддержку.

Оказывает физическую поддержку. Помощь доулы не регламентирована законодательно и может включать всё, о чём она договорится с будущей мамой, например:

  • делать массаж, помогающий женщине расслабиться, снять напряжение и боль в схватках;
  • создавать комфортное пространство в родах — например, задёрнуть занавески, выключить свет, принести воды;
  • помогать женщине с перемещением — например, дойти до туалета, принять душ;
  • обучать правильному дыханию на схватках и потугах.
В родах доула может делать массаж поясничной области, чтобы облегчить схватки
В родах доула может делать массаж поясничной области, чтобы облегчить схватки. Источник: Shutterstock

Если женщина не хочет, чтобы доула к ней прикасалась или делала массаж, нужно сообщить об этом при заключении договора.

Доула не заменяет врача и акушерку.

Она не выполняет медицинские манипуляции, не смотрит раскрытие шейки матки, не назначает лекарственные препараты, не принимает решение о кесаревом сечении и не отслеживает состояние плода.

Врач и доула работают вместе. Каждый выполняет свою задачу, и вместе они создают условия для благополучного течения родов.

Поддерживает эмоционально. Доула непрерывно находится рядом с женщиной. Врач может уйти на другие роды, акушерка — отлучиться, чтобы сделать запись в историю болезни. Но доула постоянно будет рядом с роженицей до момента рождения ребёнка и отхождения последа. Она создаёт комфортную атмосферу — подбадривает или успокаивает, помогает проработать возникающие страхи.

В родах доула готова выслушать и поддержать женщину
В родах доула готова выслушать и поддержать женщину. Источник: Shutterstock

Помогает получить нужную информацию. Доула помогает женщине получить информацию о течении родов, а также взаимодействовать с медицинским персоналом. Она не принимает решения за роженицу, но может «перевести» для неё непонятные медицинские термины, объяснить, что сейчас происходит, зачем проводятся те или иные медицинские процедуры. Если нужно — задать вопросы врачу от имени пациентки.

Валерия Вашурина
доула

Доула может оказывать непрерывную безоценочную поддержку женщине во время беременности, в родах и послеродовом периоде.

Она помогает женщине сориентироваться в том, что происходит с момента начала родов или приезда в родильный дом. Подсказывает, как считать схватки, помогает выбрать оптимальную позу и использует различные техники, чтобы снизить родовую боль. Она также может взаимодействовать с медицинским персоналом, чтобы дать возможность женщине не отвлекаться и полностью погрузиться в проживание родов.

Когда доула приходит на роды

Доула может сопровождать женщину в любых родах. Но, как правило, её зовут в том случае, если планируется рождение ребёнка через естественные родовые пути. Доула может прийти и на кесарево сечение, чтобы помочь женщине настроиться на операцию и поддержать после её завершения. Объём помощи в оперативных родах нужно будет обсудить отдельно при заключении договора.

В родах доула помогает общаться с медицинским персоналом, объясняет роженице непонятные моменты
В родах доула помогает общаться с медицинским персоналом, объясняет роженице непонятные моменты. Источник: Shutterstock

Позвонить доуле нужно с началом схваток, независимо от того, где в это время находится женщина. Если она легла в роддом заранее, доула приедет туда. Если женщина дожидается родов дома, помощница приедет домой или в родильный дом — это зависит от договорённости.

Роды далеко не всегда случаются в предполагаемый день, и может оказаться так, что с началом схваток «забронированная» помощница будет с другой женщиной. В этом случае доула отправит заместителя. Обычно доулы договариваются друг с другом и могут подстраховать, если что-то пойдёт не так. Такие моменты оговариваются заранее при заключении договора, и без помощи будущая мама в любом случае не останется.

Валерия Вашурина
доула

Доула может дать женщине поддержку и после рождения ребёнка.

Это может быть консультация по послеродовому восстановлению или грудному вскармливанию, а также помощь в уходе за младенцем.

Сколько стоят услуги доулы

Стоимость контракта с доулой зависит от объёма услуг и региона проживания. В Москве и Санкт-Петербурге сопровождение в родах начинается от 30 тысяч рублей и может доходить до 100 тысяч. В регионах цены ниже — от 15 тысяч рублей.

Как правило, контракт с доулой заключается только на роды. Если женщине нужна поддержка во время беременности и после рождения ребёнка, это оплачивается отдельно.

Подведём итоги:

  • Доула — помощница в родах. Она обеспечивает непрерывную физическую, эмоциональную и информационную поддержку женщины.
  • Доула проходит специальное обучение и получает сертификат, который даёт право вести практику.
  • Доула не медицинский работник, она не выполняет медицинские манипуляции, не заменяет акушерку и врача.
  • Знакомиться с доулой и заключать с ней контракт нужно заранее, желательно до 36–37-й недели беременности.
  • Доула может присутствовать на любых родах — через естественные родовые пути или операцию кесарево сечение.
  • Доула приезжает к женщине домой или в родильный дом с началом схваток и остаётся с ней до рождения ребёнка.
Поделиться: