Почему появляются родинки на теле и что с ними делать Почему появляются родинки на теле и что с ними делать

Почему появляются родинки на теле и что с ними делать

У большинства людей есть родинки, или невусы, — пятна на коже разных размеров, формы или цвета. Рассказываем, какими бывают родинки и когда нужно обратить на них больше внимания, чем обычно.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Что такое родинки

Родинки, или невусы, — это одни из самых распространённых новообразований кожи. Обычно они выглядят как небольшие коричневые пятна.

У многих людей на теле есть 10–40 родинок, которые появляются в детском и подростковом возрасте. В течение жизни это число может меняться: одни исчезают, другие появляются — это нормально.

Почему появляются родинки

Окраску коже человека придаёт пигмент меланин, который вырабатывают клетки-меланоциты. Скопление меланоцитов в коже — это и есть родинки.

В коже появляется больше меланина, если человек проводит много времени на солнце. Когда ультрафиолетовое излучение попадает в нижние слои кожи, меланоциты начинают производить больше пигмента — кожа загорает. Это защищает её от ожога. Ещё из-за усиленного образования пигмента под действием ультрафиолета может появляться больше родинок.

Родинки могут быть с рождения, появляться у детей и подростков — это нормально. Также невусы могут тускнеть и исчезать с возрастом и становиться темнее во время беременности.

Как узнать родинку

Родинки могут появиться в любой области тела, в том числе на коже головы, в подмышках, под ногтями и между пальцев. Многие родинки появляются ближе к 50 годам.

Есть несколько признаков, по которым различают родинки:

Цвет и текстура. Родинки могут быть цвета лёгкого загара, тёмно-коричневыми, красноватыми, красными, фиолетовыми. Бывают гладкими или шероховатыми, плоскими или приподнятыми. Из них могут расти волосы.

Форма. В большинстве случаев родинки имеют овальную или круглую форму.

Размер. В диаметре они обычно чуть меньше, чем ластик на карандаше: около 5–6 миллиметров, но могут быть и крупнее.

Какие бывают родинки

Родинки могут различаться достаточно сильно, поэтому их проще всего сгруппировать в несколько видов.

Обычные родинки

Это доброкачественные, безвредные родинки. Могут быть плоскими или приподнятыми. Они почти всегда симметричны, имеют чёткие границы, однородный цвет, их диаметр не превышает 5 миллиметров.

Какие бывают родинки
Источник: aocd.org

Атипичные родинки

Эти невусы обычно асимметричной формы с неровными границами, неравномерно окрашенные, плоские или почти плоские. Обычно они превышают размер карандашного ластика. Если их больше двадцати, это может быть признаком повышенного риска развития меланомы — одного из видов рака кожи.

Какие бывают родинки
Источник: aocd.org

Крупная врождённая атипичная родинка размером более 20–25 сантиметров также может говорить о повышенном риске меланомы. Хотя сами по себе такие родинки редко перерождаются в рак.

Раковые родинки

Это меланома. У таких родинок искажённая, несимметричная форма. 

Важно следить за тем, как меняются родинки, чтобы вовремя заметить появление нетипичных признаков, потому что обычные невусы иногда могут перерождаться в меланому.

Раковые родинки
Источник: nhs.uk

Голубые невусы

Синевато-серые или синевато-чёрные родинки появляются с рождения и с возрастом. Они бывают двух видов: обычные и клеточные. Обычный голубой невус плоский или куполообразный, гладкий, размером от 5 миллиметров до 1 сантиметра. Клеточный в диаметре не менее 1 сантиметра, со временем способен расти, а его поверхность может покрываться язвочками.

Голубые невусы
Источник: aimatmelanoma.org

Обычно такие родинки встречаются на голове и шее, в области над копчиком, тыльной стороне кистей или стоп. Неизвестно, связано ли это с генетикой, но голубые невусы встречаются преимущественно у людей из Азии, чаще у женщин. Большинство голубых невусов доброкачественные, хотя иногда становятся раковыми.

Врождённые невусы

Их ещё называют родимыми пятнами, потому что человек с ними рождается, либо они появляются в младенчестве. Встречаются редко, примерно у 1–2% всех новорождённых

Такие родинки обычно плоские и слабо прощупываются. По цвету напоминают слегка загорелую кожу, но со временем темнеют и увеличиваются. Чем крупнее врождённый невус, тем выше риск развития меланомы.

Врождённые невусы
Источник: aimatmelanoma.org

Веснушки

Это маленькие плоские пятна цвета загара, которые почти не ощущаются на ощупь. Сильнее всего они проявляются под действием солнечного света: становятся темнее, когда на них попадает ультрафиолетовое излучение, и светлеют после прекращения его воздействия. Обычно их бывает много на лице.

Веснушки безвредны и как правило, не переходят в рак.

Веснушки
Источник: aimatmelanoma.org

Перекрёстные меланоцитарные невусы

Такие родинки появляются в детском или зрелом возрасте. Они плоские, коричневого, тёмно-коричневого или чёрного цвета, обычно однородно окрашены. Чаще встречаются на лице, конечностях, туловище, гениталиях и подошвах стоп. В зрелом возрасте могут вырасти, потерять окраску или исчезнуть. 

Меланоцитарные невусы — доброкачественные образования.

Почему появляются родинки на теле и что с ними делать
Источник: aimatmelanoma.org

Лентиго

Это плоские пигментные родинки. Они появляются на коже, которая часто и подолгу подвергалась воздействию солнечных лучей, — на лице, руках, груди, плечах и спине. Обычно лентиго встречаются у людей старше 40 лет. Эти родинки иногда называют солнечными или возрастными пятнами. В отличие от веснушек они не исчезают после прекращения воздействия солнечного света на кожу.

Почему появляются родинки на теле и что с ними делать
Источник: aimatmelanoma.org

Лентигины — это наиболее явные маркеры солнечного повреждения. Поэтому люди с такими родинками подвержены повышенному риску развития меланомы.

Себорейный кератоз

Это не совсем родинки, а доброкачественные разрастания клеток эпидермиса кожи человека. Кератозы часто пигментированы, и тёмный цвет — от коричневого до чёрного — делает их похожими на родинки. Вот почему их иногда можно принять за бородавку или меланому. 

С виду они напоминают каплю тёмного воска, застывшего на коже. На ощупь шероховатые. Могут появиться на открытых или закрытых от солнца участках тела. При этом никогда не вырастают на ладонях, ступнях, во рту и глазах.

Себорейные кератозы
Источник: aimatmelanoma.org

Это наиболее распространённые доброкачественные образования, которые по виду напоминают меланому, но не могут превратиться в неё.

Невусы Шпица

Такие родинки выглядят как розовый приподнятый бугорок. Это доброкачественные образования. Иногда они бывают красными, синими, чёрными или совсем без пигментации.

Невусы Шпица
Источник: aimatmelanoma.org

Чаще встречаются у молодых людей со светлой кожей. Обычно появляются на лице, шее и ногах. Быстро растут и уже через полгода могут достигнуть размера в 1 сантиметр. А через несколько лет могут начать уменьшаться или совсем исчезнуть.

Когда родинки становятся опасными

Основное осложнение родинки — перерождение в рак. Это происходит нечасто, но следующие факторы могут повысить риск появления меланомы у человека:

  • крупные врождённые родинки с исходным диаметром более 5 сантиметров. Но даже большие родинки редко переходят в меланому;
  • атипичные невусы. Асимметричные, крупные родинки неправильной формы также называют диспластическими. Риск развития меланомы из таких образований выше, чем из обычных родинок;
  • 50 и более обычных родинок либо несколько аномальных.

Даже если родинок немного, следующие факторы могут увеличить риск развития рака кожи: 

  • особенности внешности, например светлая кожа, голубые или серые глаза, рыжие или светлые волосы, большое количество веснушек;
  • длительное нахождение на солнце — время от времени или в течение всей жизни в целом. Ультрафиолетовое излучение повреждает клетки кожи и вызывает поломки в генах. В итоге клетки могут переродиться в злокачественные;
  • загар — особенно у людей, которые часто загорают на открытом солнце или в солярии и не используют средства защиты;
  • сильные солнечные ожоги с волдырями, особенно если человек получил их в зрелом возрасте;
  • ослабленная иммунная система, например у людей с хроническими заболеваниями или перенёсших трансплантацию органов;
  • меланома в семейном анамнезе. Если у человека или его кровных родственников была меланома, увеличивается риск перерождения родинки в рак.

Как узнать опасные родинки самостоятельно

Постарайтесь тщательно осмотреть кожу и запомнить расположение и форму родинок. С помощью зеркала можно проверить все участки тела, включая кожу головы, подмышки, уши, ступни и промежутки между пальцев. Лучше осматривать кожу раз в 3–6 месяцев, чтобы следить за изменениями.

Атипичные родинки, которые кажутся необычными, могут свидетельствовать о развитии меланомы. При этом не всегда бывает легко узнать рак кожи по её виду.

Опасную родинку можно распознать по признакам АККОРД:

  • А — асимметричная форма. Если мысленно разделить родинку на две половинки, они будут разными.
  • К — край. Нужно обратить внимание на родинки с рваными, зазубренными или волнистыми границами.
  • К — кровоточивость. Когда травм не было, но невус кровоточит.
  • О — окраска. Ищите те родинки, которые поменяли цвет, неоднородно окрашены или окрашены в несколько цветов; 
  • Р — размер. Родинка меняется в размерах, растёт в ширину или высоту.
  • Д — динамика. То, как родинка ведёт себя в течение времени, появляются ли на ней корочки, трещины, меняется ли текстура.

Раковые родинки могут значительно различаться по виду. Некоторые имеют все приведённые признаки, другие — только один или несколько.

Разобраться в отличиях родинок самостоятельно сложно. Чтобы сэкономить силы и время, можно довериться мобильным приложениям.


Одно из таких называется
«ПроРодинки». Работа приложения основана на нейросетях: ИИ отсмотрел тысячи фотографий родинок и запомнил, чем родинки отличаются друг от друга. 


Как всё работает:
скачиваете приложение, заполняете медицинскую анкету, фотографируете подозрительные родинки, а нейросеть через минуту пришлёт оценку ваших невусов. Дополнительно можно запросить вердикт настоящего врача, если вы по какой-то причине не доверяете мнению ИИ. 


Подробности читайте
на сайте. Скачать приложение можно по этим ссылкам: iOS и Android.

Когда и зачем стоит обратиться к врачу

  • Если нашлась родинка, которая изменила размер, форму или цвет.
  • Если появилась родинка, которая болит или чешется.
  • Если родинка воспалилась, кровоточит или покрылась коркой.
  • Если на коже появилось новое или необычное пятно и не проходит несколько недель.

Все ли родинки требуют лечения

Обычно врачу достаточно рассмотреть родинку, чтобы определить её природу. Во время приёма дерматолог проводит осмотр всей кожи человека с головы до ног. При подозрении на рак образование удаляют и отправляют в лабораторию для дополнительного исследования — биопсии. 

Обычные родинки не требуют лечения. Но их всё равно иногда удаляют. Например, по косметическим соображениям или когда невус расположен в месте, где натирает бельё и одежда, или в волосистой части головы. Не следует удалять родинку самостоятельно, это может быть небезопасно в домашних условиях.

Почитайте статью по этой теме:
Что делать, если содрана родинка

Важно регулярно проводить профилактический осмотр кожи у врача, чтобы вовремя заметить появление меланомы. На ранних стадиях она лучше поддаётся лечению. Также можно обсудить с дерматологом создание карты родинок. Так будет удобнее отслеживать появление новых.

Нужно ли лечить веснушки

Веснушки почти всегда безвредны, поэтому их не нужно лечить. Они чаще встречаются у людей со светлыми волосами и кожей. Таким людям следует избегать воздействия прямых солнечных лучей и  пользоваться солнцезащитным кремом с SPF не менее 30, поскольку риск меланомы у них выше, чем у других.

Если не нравится, как выглядят веснушки, можно скрывать их под макияжем или осветлять с помощью косметических процедур, например химического пилинга.

Как предотвратить меланому

Солнечный свет увеличивает вероятность превращения обычной родинки в раковую. Если родинок много, лучше соблюдать такие правила:

  • оставаться в тени с 11 до 15 часов днём, когда солнце светит сильнее всего;
  • прикрывать одеждой открытые участки кожи, носить шляпу и солнцезащитные очки, особенно если на лице есть веснушки или родинки;
  • использовать солнцезащитный крем с SPF не менее 30;
  • не загорать в соляриях, где на кожу воздействует ультрафиолетовое излучение.
Почитайте статью по этой теме:
Как правильно загорать

Важно регулярно проверять родинки самостоятельно или с врачом, чтобы отслеживать появление новых или изменения в старых. Сделать это можно самостоятельно или с помощью мобильного приложения «ПроРодинки».

Сходите к врачу перед отпуском,

чтобы отдыхать, загорать и спать спокойнее. Авторизуйтесь на vsk.ru и получите скидку на чекап в надёжной клинике.

Иллюстрация рубрики баннера
Смотреть все