Дополнительные расходы на ипотеку: 6 трат, про которые знают не все Дополнительные расходы на ипотеку: 6 трат, про которые знают не все

Дополнительные расходы на ипотеку: 6 трат, про которые знают не все

Чтобы взять квартиру в ипотеку недостаточно собрать первоначальный взнос. Ещё нужно будет заплатить за оформление ипотеки. Узнали у эксперта, что это за дополнительные расходы, какие из них обязательные.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:
Приглашенный эксперт
Приглашённый эксперт
Виталий Бусуркин
ипотечный брокер

Какие могут быть расходы на ипотеку

  • оценка квартиры или дома;
  • страхование недвижимости, титула и жизни;
  • нотариальные расходы для супругов;
  • услуги ипотечного брокера и риелтора;
  • расходы на расчёты по сделке;
  • госпошлина за регистрацию сделки.

От некоторых из них отказаться не получится, но сэкономить можно. Дальше расскажем, как это сделать. 

Оценка квартиры или дома

Сколько стоит: 3000–10 000 рублей в зависимости от региона.

Зачем нужна: Банку важно знать, на какой объект заёмщик просит деньги. Сможет банк продать недвижимость, если кредитор перестанет оплачивать долг? Стоит квартира или дом столько, сколько запросил продавец? Чтобы ответить на эти вопросы, нужна оценка недвижимости.

Вторичное жильё оценивают сразу после выбора квартиры. Новостройку будут оценивать в день сдачи объекта в эксплуатацию.

Недвижимость оценивают специальные компании или частные специалисты. Вообще-то, по закону банк обязан принять отчёт любого оценщика, но на практике бывает иначе. Менеджер банка предлагает вам конкретную оценочную компанию или просит выбрать из списка. Стоимость оценки у компаний разная. Если хотите сэкономить, нужно сравнить несколько вариантов и выбрать подходящий по цене.

Результаты оценки оформляют в виде отчёта или альбома. В нём детально описывают жильё и район, сравнивают с аналогичными предложениями на рынке и делают выводы о стоимости квартиры — оценивают объект залога.

Если по оценочному альбому банк примет решение, что квартиру сложно продать, — в кредите, скорее всего, откажут.

Сколько стоит взять квартиру в ипотеку
Оценочный альбом составляют в бумажном или электронном виде. Отчёт содержит все сведения о квартире, а также фотографии дома, подъезда и самой квартиры
Источник: domclick.ru

Сбербанк запустил пилотный проект по отмене отчёта об оценке. Проект пока работает в нескольких областях России и упрощает ипотечный процесс. Но банк квартиру всё равно оценивает, только с использованием искусственного интеллекта, и не по отчёту, а по средней стоимости. 


Если цена продавца выше, чем расчётная, ипотечных денег на покупку квартиры не хватит. Тогда нужно будет добавлять собственные деньги
увеличивать первоначальный взнос или искать другой объект.


Не бойтесь сказать оценщику желаемую сумму кредита. Эксперт может пойти навстречу и учесть в отчёте опции: наличие мебели, стеклопакетов или дизайнерский ремонт. Тогда оценочная стоимость квартиры будет выше, чем средняя по рынку в этом районе.

Страхование недвижимости, титула и жизни

Сколько стоит: 0,1% от суммы кредита.

Для чего нужно: Страхование недвижимости — обязательное условие для выдачи кредита. Квартиру или дом вы должны застраховать от случаев потери или снижения её стоимости: пожаров, стихийных бедствий, аварий.

Сэкономить на страховании недвижимости в момент оформления ипотеки сложно. Почти у всех страховых компаний, аккредитованных банком, тариф будет примерно одинаковым. Но на второй и следующие годы полис можно продлить у другого страховщика и заплатить меньше, чем за первый год.

Стоимость страховки зависит от года постройки дома, состояния квартиры, метража и количества комнат. Например, страховка на жильё в хрущёвке стоит дороже, чем в доме с улучшенной планировкой начала двухтысячных.

Минимальная стоимость полиса ипотечного страхования в Страховом Доме ВСК — 500 рублей.

Страхование жизни и титула или риска утраты права на квартиру — дополнительные расходы при оформлении ипотеки, а значит, оформлять их не обязательно. Но в этом случае банк вправе повысить платёж по кредиту на один и более процентов.

Прочитайте статью по этой теме
Почитайте статью по этой теме:
Страхование ипотеки: всё, что важно знать

Нотариальные расходы для супругов

Сколько придётся потратить: от 3000 рублей за согласие, от 17 000 рублей за брачный договор

Для чего нужно: Если квартиру покупают в браке, она становится совместно нажитым имуществом. Долг по кредиту ложится на мужа и жену. Бывает, что одного из супругов нужно исключить из сделки из-за плохой кредитной истории или наличия долга у судебных приставов. 

В таком случае банк должен быть уверен, что вторая половина не оспорит сделку. В качестве гарантии подойдёт нотариально заверенное согласие на сделку или брачный договор. Обычно в брачном договоре закрепляют право на квартиру за одним из супругов или указывают доли владения.

Услуги ипотечного брокера и риелтора

Сколько стоит: услуги ипотечного брокера — от 15 000 рублей, риелтора — от 50 000 рублей

Для чего нужно: Ипотечный брокер помогает получить одобрение ипотеки в банке. К нему обращаются, если есть сложности с одобрением ипотеки или нет времени на поиск подходящего банка и подготовку документов. Брокер знает предложения всех банков и условия выдачи кредита. Он помогает подать заявку, ведёт переговоры с банком, оценщиком и страховой компанией. Задача брокера — вывести клиента на сделку.

В каждом банке свой «портрет» клиента, если заёмщик не подходит по какому-то параметру, он получит отказ. С разными исходными данными нужно обращаться в разные банки. В какой именно подскажет ипотечный брокер.

Риелтор подбирает нужный вариант квартиры, проверяет задолженность по коммунальным платежам, помогает собрать документы для сделки. Ещё риелтор сможет договориться с продавцом о снижении стоимости на квартиру или отговорит клиента от покупки сомнительного объекта.

Когда вы берёте ипотеку, банк на вашей стороне. Он следит за тем, чтобы вы купили «чистую» квартиру. Если банк отказывается дать кредит на покупку определённой недвижимости, лучше потратить время и подыскать другой объект. Возможно, так вы сохраните свои деньги.

Услуги ипотечного брокера и риелтора — это дополнительный расход при оформлении ипотеки. Можно сделать всё самостоятельно, но тогда вам придётся разобраться во всех нюансах ипотеки и рынка недвижимости.

Расходы на расчёты по сделке

Сколько придётся потратить: банковская ячейка — от 3000 рублей, аккредитив — от 2000 рублей, эскроу-счëт — один процент от суммы, а при долевом строительстве бесплатно

Для чего нужно: Рассчитаться с продавцом можно несколькими способами. Общая сумма расходов зависит от выбранного банка, способа расчёта и договорённости с продавцом.

Банковская ячейка. Покупатель закладывает ипотечные деньги в банковскую ячейку. Продавец получает доступ к деньгам после перехода права собственности на квартиру.

Расчёт через аккредитив. Это специальный банковский счёт, как ячейка, где временно хранятся ипотечные деньги. Банк обязуется перевести их на счёт продавца после перехода права собственности. За перевод денег покупателю нужно будет заплатить комиссию банку: 1–2% от суммы перевода.

Эскроу-счëт. Такой способ расчёта чаще используют на первичном рынке, при покупке квартиры в строящемся доме. Застройщик получает доступ к деньгам только после сдачи объекта в эксплуатацию. Если квартиру не сдадут, деньги вернутся покупателю.

Расходы на расчёты по сделке можно снизить, если заплатить продавцу наличными, не дожидаясь перерегистрации собственности. Однако этот вариант очень рискованный и покупать недвижимость таким способом не стоит.

Госпошлина за регистрацию сделки

Сколько платить: 1000 рублей за регистрацию ипотеки, 2000 рублей за регистрацию договора купли-продажи.

Для чего нужно: Договор ипотеки и сделку нужно обязательно зарегистрировать в Едином государственном реестре. Так официально, на государственном уровне, закрепляют факт передачи недвижимости в залог и сделку купли-продажи. 

Документы можно подать самостоятельно, через нотариуса или банк. Размер госпошлины устанавливает государство.

Выводы

  1. Оценка недвижимости — это обязательное условие при оформлении ипотеки.
  2. Страховать квартиру или дом нужно обязательно, а вот от страхования жизни и титула можно отказаться.
  3. От супругов банк может потребовать нотариально заверенное согласие на сделку или брачный договор.
  4. Ипотечный брокер поможет в одобрении ипотеки, а риелтор найдёт для вас подходящий вариант.
  5. Расчёты по сделке оформляют через банк. Это может быть банковская ячейка, аккредитив или эскроу-счёт. За это тоже платит покупатель.
  6. Нужно будет зарегистрировать сделку и уплатить госпошлину.

На дополнительные расходы понадобится от 50 000 рублей, если ещё посчитать услуги ипотечного брокера и риелтора, то от 120 000 рублей.

Смотреть все