Где можно рожать и как выбрать роддом Где можно рожать и как выбрать роддом

Где можно рожать и как выбрать роддом

чтобы всё прошло хорошо

Каждая беременная женщина в России может выбрать практически любой родильный дом на территории страны. Рассказываем, как это сделать и на что обратить внимание, чтобы роды прошли безопасно.

Где можно рожать

Выбор родильного дома — это право, а не обязанность женщины. Если нет желания или возможности выбирать, можно просто дождаться схваток, вызвать скорую помощь и приехать в ближайший родильный дом. Узнать, к какому роддому относится адрес проживания будущей мамы, можно в женской консультации — у лечащего врача или в регистратуре.

Роды могут быть бесплатными в любом государственном роддоме страны или за деньги в частном учреждении.

В государственных и частных родильных домах придерживаются протоколов ведения родов, принятых в РФ
В государственных и частных родильных домах придерживаются протоколов ведения родов, принятых в РФ

Бесплатно по месту жительства

Преимущества:

  • Не нужна подготовка. Чтобы попасть в роддом, достаточно получить направление от врача женской консультации или вызвать скорую помощь с началом схваток.
  • Роддом находится недалеко от дома: скорая не будет стоять в пробках, а родственники могут часто навещать.

Недостаток: придётся довериться случаю и надеяться, что попадётся хорошая дежурная бригада.

Если у женщины нет договорённости с определённым родильным домом, она может родить в ближайшем. Прописка не имеет значения — только место жительства в настоящий момент.

Право женщины на выбор родильного дома прописано в приказе Минздравсоцразвития РФ
Право женщины на выбор родильного дома прописано в приказе Минздравсоцразвития РФ

Например, будущая мама может быть прописана вместе с родителями в Ленинском районе, а проживать в Металлургическом районе того же города. Рожать она будет в роддоме № 6, который принимает рожениц Металлургического района. Но если она поедет в гости к маме и там у неё внезапно начнутся схватки — скорая увезёт её в роддом № 2, который принимает женщин из Ленинского района.

Где можно рожать и как выбрать роддом
В интернете много отзывов о том, как женщины приезжают в родильный дом без предварительной договорённости. Как пишут уже родившие женщины, со схватками принимают всех, независимо от прописки
Источник: babyblog.ru

В родильный дом приезжают не только в момент родов, но и на поздних сроках беременности — заранее. Так бывает, если беременность протекает с осложнениями и будущей маме нужно круглосуточное наблюдение врачей. В этом случае на сроке доношенной беременности (обычно в 38–40 недель) гинеколог из женской консультации направит на дородовую госпитализацию в ближайший родильный дом. С собой нужно будет взять документы: паспорт, полис, обменную карту и направление от врача.

Врач женской консультации или скорая помощь всегда направляют в ближайший роддом, до которого можно быстро добраться. Но бывают исключения:

  • Родильный дом закрывается на мойку. Например, предполагаемая дата родов приходится на 12 апреля. А роддом закрывается на мойку каждый год с 1 по 30 апреля. В течение месяца во всех помещениях родильного дома делают генеральную уборку, чтобы обезопасить будущих мам и малышей.
  • Родильный дом закрывается на ремонт. Это случается нечасто — один раз в несколько лет. Как правило, роддом закрывается на 1–3 месяца — всё зависит от объёма работ. 
  • Родильный дом закрывается на карантин. В разгар эпидемии гриппа и COVID-19 в крупных городах один родильный дом обычно объявляют дежурным по инфекциям. Его закрывают на карантин. Роддом продолжает работать, но теперь он принимает только женщин с признаками вирусной инфекции — зато сразу со всего города и области. А здоровые женщины, даже проживающие в соседнем доме, едут рожать в другой родильный дом.

Уточнить график закрытия родильных домов можно на сайте Минздрава или в местных СМИ.

График закрытия родильных домов Москвы в 2023 году
График закрытия родильных домов Москвы в 2023 году

Бесплатно по выбору женщины

Преимущества:

  • Можно выбрать роддом с хорошими отзывами и персоналом. Например, на базе некоторых родильных домов располагаются кафедры, обучающие будущих врачей. Здесь для акушеров-гинекологов постоянно проводят лекции и семинары и в родах чаще используются современные технологии.

Недостатки: 

  • Родильный дом может быть далеко от места проживания.
  • Нужна подготовка. Чтобы попасть в выбранный роддом, нужно получить сертификат и встретиться с заведующим родильным отделением.

Беременная женщина может выбрать любой родильный дом на территории страны. Об этом сказано в приказе Минздравсоцразвития РФ № 5 от 10 января 2006 г.

Чтобы попасть в родильный дом не по месту проживания, нужно:

  1. Получить родовой сертификат. Это документ, дающий право на оплату услуг медицинских учреждений: женской консультации, родильного дома и детской поликлиники. Его выдают всем беременным женщинам, имеющим гражданство РФ или вид на жительство. В 2022 году стоимость этих услуг составила 12 000 рублей. За них женщина не платит. 
  2. Записаться на приём к заведующему родильным отделением. На приём нужно принести обменную карту — её выдают в женской консультации или частной клинике при постановке на учёт. Заведующий изучит документы и поставит отметку в обменной карте.
  3. Приехать в выбранный роддом, когда начнутся схватки — на скорой помощи или своим ходом. Чтобы врач скорой помощи отвёз туда, куда нужно, показать ему отметку в обменной карте.

Чтобы получить родовой сертификат, нужно встать на учёт к гинекологу. Сертификат выдаёт женская консультация, в которой будущая мама наблюдалась не менее 12 недель. Если женщина была в нескольких консультациях, сертификат оформляет та, в которой будущая мама обследовалась дольше.

Если женщина наблюдается в частной клинике, она также может получить родовой сертификат. Для этого нужно обратиться в женскую консультацию с документами: паспортом и обменной картой.

Родовой сертификат выдают на сроке 30 недель при одноплодной и 28 недель при многоплодной беременности.

Иногда сертификат выдают в родильном доме — например, если женщина не наблюдалась во время беременности или у неё начались преждевременные роды (до 28–30 недель). Но в этом случае выбрать родильный дом не получится.

По контракту в государственном роддоме

Преимущества:

  • Можно выбрать доверенного врача.
  • Можно отказаться от некоторых процедур или, напротив, договориться о тех, что не входят в список обязательных на бесплатных родах.
  • Можно получить больше внимания от медицинского персонала.

Недостаток: если выбранный врач окажется на других родах (например, на экстренном кесаревом сечении), придётся рожать с незнакомым доктором.

Будущая мама может заключить контракт с врачом, который будет присутствовать на родах. В документе оговаривается тактика ведения родов, список обязательных и недопустимых процедур и иные нюансы.

Заключать контракт на роды нужно заранее: желательно на сроке 28–32 недели. Стоимость родов по контракту зависит от объёма услуг и начинается от 50 000 рублей.

Помогать при родах может доула. Кто это и зачем нужны её услуги, рассказываем в статье «Кто такая доула и нужно ли на неё тратиться беременной».

По контракту в частном роддоме

Преимущества:

  • В контракте можно прописать все условия предстоящих родов. Например, выбрать семейную палату с возможностью присутствия партнёра, договориться об обезболивании или особом ведении родов: вертикально, в воду и др.

Недостатки:

  • Родильный дом может быть далеко от места проживания.
  • За все услуги придётся платить.

Жители крупных городов, например Москвы и Санкт-Петербурга, могут выбрать частный родильный дом. Стоимость услуги будет зависеть от сложности предполагаемых родов. Условия пребывания в частном родильном доме оговариваются в контракте.

Например, рождение одного ребёнка при неосложнённой беременности через естественные родовые пути обойдётся в 200–300 тысяч рублей. В стоимость входит ведение партнёрских родов в индивидуальном родильном зале, наблюдение, питание и стандартное обследование после родов, пребывание в одноместной палате в течение трёх дней.

Как выбрать родильный дом

Вот на что нужно обратить внимание:

Расположение роддома. Удобно, если родильный дом недалеко и до него можно добраться за 15–20 минут. Но так бывает редко. Поэтому лучше заранее подумать о том, как ехать в больницу, — ведь роды могут начаться неожиданно. По возможности выбрать роддом, на пути к которому не будет пробок.

Чтобы рассчитать время, не обязательно ехать по предполагаемому маршруту. Можно воспользоваться навигатором и построить путь до родильного дома на карте. Навигатор покажет время с учётом предполагаемых пробок.

Как выбрать родильный дом
Так может выглядеть маршрут на собственном автомобиле до родильного дома. Время в пути — около 30 минут, если не будет пробок

Добраться в родильный дом можно на своей машине, такси, государственной или частной скорой помощи. Последние два варианта предпочтительнее. Машина скорой помощи может включить спецсигналы (маячок и сирену), чтобы проехать быстрее, а врач окажет экстренную помощь, если что-то пойдёт не так.

Специализация роддома. Здоровая женщина при неосложнённой беременности может рожать в любом родильном доме. Но если у будущей мамы есть проблемы, например порок сердца, сахарный диабет, болезнь почек, нужно рожать в специализированном родильном доме.

Оснащение роддома. Даже если беременность протекала без осложнений, в родах может потребоваться помощь реанимационной бригады как матери, так и ребёнку. Поэтому важно, чтобы в выбранном роддоме было собственное отделение реанимации: в этом же здании или соседнем. При поступлении в роддом будущей маме могут провести обследование: сделать кардиотокографию, УЗИ, взять анализы крови.

Специалисты. Хорошо, если в родильном доме работают врачи с большим опытом работы, а также сотрудники кафедры акушерства и гинекологии, которые постоянно повышают свою квалификацию — участвуют в семинарах и научных конференциях. Даже если роды будет принимать молодой дежурный врач, он сможет спросить совета у более опытных коллег. 

Условия пребывания. Важно выяснить, как оснащены палаты — сколько в них мест, есть ли собственный санузел и туалет или придётся идти к умывальнику в дальний конец коридора. Также стоит уточнить, выдаются ли роженицам рубашки, а детям — пелёнки или всё бельё нужно нести с собой.

Ведение родов. Вот на какие моменты нужно обратить внимание:

  • Индивидуальный или общий родзал. В индивидуальном родильном блоке женщина будет одна, и к ней на роды может прийти партнёр, мама, подруга или доула. В общем родзале придётся делить пространство с другими роженицами, и позвать партнёра на роды не получится. 
  • Обязательные процедуры. До недавнего времени всем роженицам брили пах и делали клизму. Сейчас многие роддома отказались от этих процедур.
  • Удобства в родблоке. В некоторых родблоках есть джакузи, фитбол и другие аксессуары для облегчения родов — и всё это бесплатно. В других из удобств — только тумбочка у кровати, а вместо расслабляющего джакузи — душ в конце коридора.
  • Возможность особенного подхода. Некоторые родильные дома стараются придерживаться тактики мягких родов и создают максимально комфортные условия для женщины с минимальными вмешательствами. Многие из них также предлагают выбрать различные способы родов: вертикальные или в воду.
  • Обезболивание. Для обезболивания есть определенные показания — его делают бесплатно, если немедикаментозные методы не помогают. Если показаний нет, но женщина хочет обезболивание в родах, его могут сделать за отдельную плату, если нет противопоказаний. 
Обезболивание в родах стоит 3000-5000 рублей
Обезболивание в родах стоит 3000-5000 рублей
  • Первые часы после родов. В некоторых роддомах сразу после рождения перерезают пуповину, а ребёнка отдают акушерке для проведения обязательных процедур. В других ждут, пока пуповина отпульсирует, а новорождённый приложится к груди. Второй вариант предпочтительнее: отсроченное пережатие пуповины снижает риск развития анемии у ребенка.

Наблюдение после родов. После рождения маму с ребёнком переводят в послеродовое отделение и наблюдают за их состоянием не менее трёх дней. В большинстве случаев практикуется совместное пребывание матери и новорождённого в одной палате.

Отзывы. Узнать, что говорят уже родившие женщины о выбранном роддоме и его специалистах, можно на специализированных сайтах и форумах.

Так выглядит отзыв на один из родильных домов Челябинска
Так выглядит отзыв на один из родильных домов Челябинска

Рекомендации лечащего врача. Доктор, ведущий беременность, знает все её особенности и поможет выбрать лучший вариант.

Когда нельзя выбрать родильный дом

В некоторых ситуациях женщина не может выбрать родильный дом:

  • Если нужна специализированная помощь. Например, женщины с болезнями сердца и сахарным диабетом должны рожать в специализированных роддомах. В обычном роддоме нет условий для благоприятного течения таких родов. Если женщина хочет рожать через естественные родовые пути при многоплодной беременности или рубце на матке после кесарева сечения — нужно договариваться с врачом: не каждый гинеколог за это возьмется.
  • Если роддом принимает не всех. Например, если родильный дом специализируется на родах у женщин с болезнями сердца, здоровой женщине могут отказать.
  • Если роддом переполнен. Бывают ситуации, когда родильный дом принимает женщин сразу из нескольких районов города — например, если соседний роддом закрыт на ремонт или мойку. Могут отказать: зачастую мест не хватает даже тем, кто относится к этой больнице по месту проживания.
Поделиться: